Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1814
Agard, Jules, 1905 - 1986
Keramikskulptur, erdfarben gefasst, H= 32 cm, " Stilisierter Vogel ", sign., Lit.: Artprice;
1815
Agard, Jules, 1905 - 1986
Keramikskulptur, farbig gefasst, H= 34 cm, " Stilisierte Giraffe ", sign., dazu Holzsockel, Lit.: Artprice;
1816
Agard, Jules, 1905 - 1986
Keramikskulptur, farbig gefasst, H= 42,5 cm, " Stilisierter Vogel ", sign., Lit.: Artprice;
1817
Annigoni, Pietro, 1910 Mailand - 1988
Reliefplatte, 925 Silber, 23 x 17,5 cm, betit. " Il Germoglio ", sign., R, Lit.: Saur, Artprice;
1818
Derval, Jean, 1925 - 2010
Skulpturenschale, Keramik, farbig glasiert, 5 x 20 x 21 cm, " Frauengesicht im Profil ", am Boden handsign., dat. (19)98, Lit.: Artprice;
1819
Gechter, Jean-Francois-Théodore, 1796 - 1844 Paris
Bronzefigur, auf Geländesockel, H= 11,5 cm, " Zugpferd mit Prunkschmuck ", sign., dat. 1842, dazu Holzsockel, Lit.. Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1820
Küchler, Rudolf, 1867 Wien - war ans. in Berlin
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf rundem Sockel, H= 59 cm, " Männlicher Akt in Siegerpose mit Speer und Lorbeerkranz ", sign.,
bez. "Aktien Gesellsch. Gladenbeck-Berlin", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;
1821
Levetzow, Dieter von, geb. 1925
Keramikmaske, braun gefasst, H= 24 cm, " Buddhagesicht ", rücks. monogr. "DvL", dat. 1954, Lit.: Artprice;
1822
Keramikmaske, braun gefasst, H= 24 cm, " Gesicht einer asiatischen Gottheit ", rücks. monogr. "DvL", dat. 1954, Lit.: Artprice;
1823
Marais, Jean, 1913 Cherbourg - 1998 Cannes
Terrakottaskulptur, H= 31,5 cm, " Vase mit vier Gesichtern ", sign., Lit.: Benezit, Saur;
1824
Moroder, Otto, 1894 St. Ulrich - 1977 Mayrhofen
Wandrelief, Holz, farbig gefasst, 45,5 x 65 cm, " Bauern am Küchentisch ", monogr., Lit.: Vollmer, Saur;
1825
Peschke, Christian, 1946 Säckingen - 2017
Kunststein, weiß, auf dunkler Marmorplatte, 20 x 27,5 x 23,5 cm, " Liegender Frauenakt ", sign. "Christian", bez. E.A., Lit.: Artprice, im Hause;
1826
Tasca, Alessio, geb. 1929
Keramikskulptur in verschiedenen Brauntönen, 20 x 18 x 8 cm, " Hausansicht ", Ritzsignatur, Lit.: Artprice;
1827
Tasca, Alessio, geb. 1929
Majolikaskulptur, farbig gefasst, 41 x 38 x 91 cm, " Il forno ", am Fuß sign. 1953, Lit.: Artprice;
1828
Tasca, Alessio, geb. 1929
Terrakottaskulptur, graue Glasur, farbig gefasst, H= 29 cm, " Sitzende Frau ", am Boden sign., dat. (19)98, Lit.: Artprice;
1829
Afrikanische Figur
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 42 cm, Makonde, Sockel beschädigt;
1830
Afrikanische Figur - Kolonialfigur "Reitender Polizist mit Gefangenem"
Holz, farbig gefasst, H= 61 cm, Nigeria oder Togo, älter;
1831
Afrikanische Figur - Mutterfigur
Holz, dunkel gefasst, H= 77 cm, neuzeitlich, Spannungsrisse, 1 Brust geklebt;
1832
Afrikanische Figur - Sitzender Mann
Holz, braun gebeizt, H= 65 cm, neuzeitlich;
1833
Afrikanische Figur - Stehende Bäuerin
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 43 cm, wohl Tansania, neuzeitlich;