Winter-Auktion 2022

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (128)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1814 Agard, Jules, 1905 - 1986 100,00 600,00
Keramikskulptur, erdfarben gefasst, H= 32 cm, " Stilisierter Vogel ", sign., Lit.: Artprice;

1815 Agard, Jules, 1905 - 1986 150,00 650,00
Keramikskulptur, farbig gefasst, H= 34 cm, " Stilisierte Giraffe ", sign., dazu Holzsockel, Lit.: Artprice;

1816 Agard, Jules, 1905 - 1986 200,00 460,00
Keramikskulptur, farbig gefasst, H= 42,5 cm, " Stilisierter Vogel ", sign., Lit.: Artprice;

1817 Annigoni, Pietro, 1910 Mailand - 1988 100,00 170,00
Reliefplatte, 925 Silber, 23 x 17,5 cm, betit. " Il Germoglio ", sign., R, Lit.: Saur, Artprice;

1818 Derval, Jean, 1925 - 2010 100,00 260,00
Skulpturenschale, Keramik, farbig glasiert, 5 x 20 x 21 cm, " Frauengesicht im Profil ", am Boden handsign., dat. (19)98, Lit.: Artprice;

1819 Gechter, Jean-Francois-Théodore, 1796 - 1844 Paris 180,00 180,00
Bronzefigur, auf Geländesockel, H= 11,5 cm, " Zugpferd mit Prunkschmuck ", sign., dat. 1842, dazu Holzsockel, Lit.. Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1820 Küchler, Rudolf, 1867 Wien - war ans. in Berlin 300,00 1200,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf rundem Sockel, H= 59 cm, " Männlicher Akt in Siegerpose mit Speer und Lorbeerkranz ", sign., bez. "Aktien Gesellsch. Gladenbeck-Berlin", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

1821 Levetzow, Dieter von, geb. 1925 50,00 60,00
Keramikmaske, braun gefasst, H= 24 cm, " Buddhagesicht ", rücks. monogr. "DvL", dat. 1954, Lit.: Artprice;

1822 Levetzow, Dieter von, geb. 1925 50,00
Keramikmaske, braun gefasst, H= 24 cm, " Gesicht einer asiatischen Gottheit ", rücks. monogr. "DvL", dat. 1954, Lit.: Artprice;

1823 Marais, Jean, 1913 Cherbourg - 1998 Cannes 300,00 300,00
Terrakottaskulptur, H= 31,5 cm, " Vase mit vier Gesichtern ", sign., Lit.: Benezit, Saur;

1824 Moroder, Otto, 1894 St. Ulrich - 1977 Mayrhofen 120,00 280,00
Wandrelief, Holz, farbig gefasst, 45,5 x 65 cm, " Bauern am Küchentisch ", monogr., Lit.: Vollmer, Saur;

1825 Peschke, Christian, 1946 Säckingen - 2017 1200,00
Kunststein, weiß, auf dunkler Marmorplatte, 20 x 27,5 x 23,5 cm, " Liegender Frauenakt ", sign. "Christian", bez. E.A., Lit.: Artprice, im Hause;

1826 Tasca, Alessio, geb. 1929 150,00 240,00
Keramikskulptur in verschiedenen Brauntönen, 20 x 18 x 8 cm, " Hausansicht ", Ritzsignatur, Lit.: Artprice;

1827 Tasca, Alessio, geb. 1929 1200,00
Majolikaskulptur, farbig gefasst, 41 x 38 x 91 cm, " Il forno ", am Fuß sign. 1953, Lit.: Artprice;

1828 Tasca, Alessio, geb. 1929 150,00
Terrakottaskulptur, graue Glasur, farbig gefasst, H= 29 cm, " Sitzende Frau ", am Boden sign., dat. (19)98, Lit.: Artprice;

1829 Afrikanische Figur 10,00 10,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 42 cm, Makonde, Sockel beschädigt;

1830 Afrikanische Figur - Kolonialfigur "Reitender Polizist mit Gefangenem" 50,00 120,00
Holz, farbig gefasst, H= 61 cm, Nigeria oder Togo, älter;

1831 Afrikanische Figur - Mutterfigur 100,00 100,00
Holz, dunkel gefasst, H= 77 cm, neuzeitlich, Spannungsrisse, 1 Brust geklebt;

1832 Afrikanische Figur - Sitzender Mann 100,00 100,00
Holz, braun gebeizt, H= 65 cm, neuzeitlich;

1833 Afrikanische Figur - Stehende Bäuerin 10,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 43 cm, wohl Tansania, neuzeitlich;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]