Bergmüller, Johann Georg, 1688 Türkheim - 1762 Augsburg
Radierung, 19,5 x 14 cm, betit. " Sanct Catharina Victrix ", bis Plattenrand beschnitten, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Sauer, Nagler;
149
Hopfer, Daniel, ca. 1470 Kaufbeuren - 1536 Augsburg
1900,00
Radierung, 31 x 45,5 cm, " Das jüngste Gericht ", in der Platte monogr., fleckig, Ecken mit hinterlegten Einrissen, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Saur;
150
Jügel, Friedrich, 1772 - 1833 Berlin
Radierung, 19 x 12 cm, " Fr. Baron de la Motte Fouqué ", nach Vest, in der Platte sign., breitrandig, fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;
151
Ketterlinus, Christian Wilhelm, 1766 Stuttgart - 1803 St. Petersburg
Kupferstich, 32 x 24 cm, betit. " Sainte Vierge ", nach Parmigianino, in der Platte sign., gebräunt und fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
152
Luyken, Jan, 1649 - 1712 Amsterdam
2 Kupferstiche, je ca. 8,5 x 7,5 cm, " Berufe - Pastetenbäcker und Müller ", mit Texten in niederländischer Sprache, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Bernt, Wurzbach, Artprice;
153
Major, Isaak, um 1576 Frankfurt a.M. - ca. 1635 Wien
Radierung, 24 x 37 cm, " Gebirgslandschaft mit Wasserfall ", in der Platte sign., aufgezogen, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
154
Millet, Jean Francois, 1642 Antwerpen - 1679 Paris
Kupferstich, 28 x 19,5 cm, " Baumbestandene Landschaft mit See und Figurenstaffage ", nach Francisque, bis Plattenrand beschnitten, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;
155
Porcelius, Elias, 1662 Isny - 1722 Nürnberg
2 Kupferstiche, je ca. 7,5 x 14 cm, " Die Auffindung des Mosesknaben " und " Der barmherzige Samariter ", in der Platte monogr., P, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Saur;
156
Queboorn, Crispyn van den, 1604 - 1652 Den Haag
Kupferstich, 12,5 x 13 cm, " Der Baumeister und seine Handwerker ", in der Platte monogr., P, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
157
Rembrandt Harmensz. van Rijn, 1606 Leiden - 1669 Amsterdam
4600,00
Radierung, 12,3 x 16 cm (Blatt), " Christus und die Samariterin ", m.l. sign., dat. 1658, Bartsch 70, gebräunt, rücks. Montierungsreste teils recto durchschlagend, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Wurzbach, Hofstede de Groot, Grahame;
158
Ridinger, Johann Elias, 1698 Ulm - 1767 Augsburg
Kupferstich, 16,5 x 13,5 cm, betit. " Die Wiesel ", Blatt 89 aus "Darstellung einzelner, sowohl in- als ausländischer Thiere", Augsburg, um 1740, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;
159
Rieter, Jakob, 1758 - 1823 Winterthur
Aquatintaradierung, handcolor., 13 x 10,5 cm, betit. " Ein Seeländischer Bauerjunge... ", gebräunt, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Brun;
160
Rosa, Salvator, 1615 Arenella/Neapel - 1673 Rom
Radierung, 14,5 x 9,5 cm, " Soldat mit Lanze ", in der Platte monogr., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler, Grahame;
161
Sadeler, Johannes I., 1550 Brüssel - 1600 Venedig
Kupferstich, 15,5 x 20,5 cm, " Hl. Thomas (Didymus) als Eremit ", in der Platte bez., aus einer Serie, bis Plattenrand beschnitten, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Nagler, Saur;
162
Schmutzer (Schmuzer), Jakob Matthias, 1733 - 1811 Wien
Kupferstich, 50 x 45,5 cm (beschnitten), " St. Ambrosius verwehrt Kaiser Theodosius den Zugang zum Mailänder Dom ", nach Rubens, P, Lit.: Saur, Thieme-Becker;
163
Valck, Gerard, 1651/52 - 1726 Amsterdam
Kupferstich, 21,5 x 31 cm, " Taufe Jesu ", in der Platte monogr., und bez., bis Plattenrand beschnitten, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Artprice;
164
Wagner, Joseph, 1706 Thalendorf - 1780 Venedig
Radierung, 34 x 48 cm, " Unterhaltung am Fluss ", nach Zuccarelli, in der Platte sign., aufgezogen, beschädigt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;
165
Walch, Sebastian, 1721 - 1788 Kempten
2 Schabkunstblätter, je 33 x 21,5 cm, " Matthias Wyssius, Rudolphus Aescherus ", nach Fuessli, je in der Platte sign., fleckig, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Saur;
166
Wolf (Wolff), Jeremias, 1663 o. 73 - 1724, war ans. in Augsburg
Kupferstich, 25 x 31 cm, " Aufrichtung des Kreuzes ", in der Platte bez., fleckig, gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Nagler;
167
Japanischer Farbholzschnitt, Ende 18. Jh.
ca. 36 x 24 cm, " Zwei Frauen mit Mädchen am Fluss ", von Shunzan (tätig ca. 1782-1798), in der Platte sign., R;