Winter-Auktion 2022

Religiöse Kunst, Volkskunst (181)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1943 Altaraufsteller 50,00 360,00
Holz, goldfarben, Front mit reich geschnitztem Blumen- und Akanthusblattdekor, mittig verglastes Tragantmedaillon "Pietà", geschwungene Form, auf Sockel, H= 33 cm;

1944 Altaraufsteller 100,00 190,00
Holz, vergoldet, geritztes Dekor, innen verglaste Klosterarbeit, mittig Wachsmedaillon "Sanct Alexander Martyrer", reich gesticktes, florales Dekor aus Gold- und Silberdraht, Pyramidenform, H= 39 cm, wohl Anfang 19. Jh.;

1945 Altaraufsteller - Flammenvase 10,00 90,00
Holz, farbig gefasst, quadratischer Sockel, Balusterform, H= 32,5 cm;

1946 Altarblumen, 2 Stück 10,00 110,00
Draht mit Papierumwicklung, Blüten aus zahlreichen, bläulichen Glasperlen, H= 27 cm;

1947 Altarleuchter 80,00 130,00
Holz, ebonisiert, Schauseite mit Silberblechappliken, reich strukturiertes Akanthusblattdekor, bez. "Pergerin 1693", 3 geschwungene Füße, Balusterschaft, H= 69 cm;

1948 Altarleuchter 80,00
Holz, reich geschnitztes Akanthusblattdekor, 3 geschwungene Füße, Balusterschaft, H= 89 cm, wohl 18. Jh., mit Lampenmontierung;

1949 Altarvase 50,00 130,00
Holz, marmoriert, teilweise vergoldet, geschnitzte Akanthusblätter, Rundfuß, Balusterform, H= 45 cm, wohl Anfang 19. Jh.;

1950 Altarvase 10,00 150,00
Holz, versilbert (berieben), Rundfuß, Balusterform, Blumenschild gedrücktes Messingblech, H= 56,5 cm, wohl 1.H. 19. Jh.;

1951 Andachstbild "Erzengel Raphael" 10,00 40,00
Kupferstich, mit Text, Blatt 14 x 7,5 cm, dat. 1796, R;

1952 Assistenzfigur "Maria" 10,00 110,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 22,5 cm, wohl 18. Jh., leicht beschädigt;

1953 Auferstehungschristus 150,00 390,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 46,5 cm, 19. Jh., Fahne fehlt, 1 Hand geleimt;

1954 Christus in der Ruh 150,00
Holz, farbig gefasst (Hitzeschäden), auf Sockel, H= 43 cm, bäuerlich, 18. Jh.;

1955 Christus in der Ruh 50,00 110,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 34 cm, wohl 19. Jh., beschädigt;

1956 Christus-Korpus 10,00 35,00
Holz, farbig gefasst, H= 24 cm, wohl 19. Jh., beschädigt;

1957 Christus-Korpus 100,00 140,00
Holz, farbig gefasst, H= 51 cm, wohl 19. Jh.;

1958 Christus-Korpus mit Kreuz 10,00 30,00
Holz, farbig gefasst, H= 72 cm, wohl 19. Jh., Korpus beschädigt;

1959 Christus-Korpus mit Kreuz 10,00 120,00
Holz, farbig gefasst, H= 81 cm, wohl 19. Jh., Korpus leicht beschädigt;

1960 Christus-Korpus mit Kreuz 10,00 10,00
Holz, Korpus farbig gefasst, H= 62 cm, neuzeitlich, INRI-Schild fehlt;

1961 Christus-Korpus mit Kreuz 10,00 10,00
Korpus Lindenholz, Gesamt H= 67 cm, neuzeitlich;

1962 Christus-Korpus mit Kreuz 10,00 45,00
Kreuz Holz, ebonisiert, H= 28,5 cm, Korpus und Kreuzappliken Silber, 19. Jh.;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]