Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
1943
Altaraufsteller
Holz, goldfarben, Front mit reich geschnitztem Blumen- und Akanthusblattdekor, mittig verglastes Tragantmedaillon "Pietà",
geschwungene Form, auf Sockel, H= 33 cm;
1944
Altaraufsteller
Holz, vergoldet, geritztes Dekor, innen verglaste Klosterarbeit, mittig Wachsmedaillon "Sanct Alexander Martyrer", reich
gesticktes, florales Dekor aus Gold- und Silberdraht, Pyramidenform, H= 39 cm, wohl Anfang 19. Jh.;
1945
Altaraufsteller - Flammenvase
Holz, farbig gefasst, quadratischer Sockel, Balusterform, H= 32,5 cm;
1946
Altarblumen, 2 Stück
Draht mit Papierumwicklung, Blüten aus zahlreichen, bläulichen Glasperlen, H= 27 cm;
1947
Altarleuchter
Holz, ebonisiert, Schauseite mit Silberblechappliken, reich strukturiertes Akanthusblattdekor, bez. "Pergerin 1693", 3 geschwungene
Füße, Balusterschaft, H= 69 cm;
1948
Altarleuchter
Holz, reich geschnitztes Akanthusblattdekor, 3 geschwungene Füße, Balusterschaft, H= 89 cm, wohl 18. Jh., mit Lampenmontierung;
1949
Altarvase
Holz, marmoriert, teilweise vergoldet, geschnitzte Akanthusblätter, Rundfuß, Balusterform, H= 45 cm, wohl Anfang 19. Jh.;
1950
Altarvase
Holz, versilbert (berieben), Rundfuß, Balusterform, Blumenschild gedrücktes Messingblech, H= 56,5 cm, wohl 1.H. 19. Jh.;
1951
Andachstbild "Erzengel Raphael"
Kupferstich, mit Text, Blatt 14 x 7,5 cm, dat. 1796, R;
1952
Assistenzfigur "Maria"
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 22,5 cm, wohl 18. Jh., leicht beschädigt;
1953
Auferstehungschristus
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 46,5 cm, 19. Jh., Fahne fehlt, 1 Hand geleimt;
1954
Christus in der Ruh
Holz, farbig gefasst (Hitzeschäden), auf Sockel, H= 43 cm, bäuerlich, 18. Jh.;
1955
Christus in der Ruh
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 34 cm, wohl 19. Jh., beschädigt;
1956
Christus-Korpus
Holz, farbig gefasst, H= 24 cm, wohl 19. Jh., beschädigt;
1957
Christus-Korpus
Holz, farbig gefasst, H= 51 cm, wohl 19. Jh.;
1958
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, farbig gefasst, H= 72 cm, wohl 19. Jh., Korpus beschädigt;
1959
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, farbig gefasst, H= 81 cm, wohl 19. Jh., Korpus leicht beschädigt;
1960
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, Korpus farbig gefasst, H= 62 cm, neuzeitlich, INRI-Schild fehlt;
1961
Christus-Korpus mit Kreuz
Korpus Lindenholz, Gesamt H= 67 cm, neuzeitlich;
1962
Christus-Korpus mit Kreuz
Kreuz Holz, ebonisiert, H= 28,5 cm, Korpus und Kreuzappliken Silber, 19. Jh.;