Winter-Auktion 2022

Bücher (98)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bücher

1 Adriani, Götz "Toulouse-Lautrec - Das gesamt graphische Werk" 10,00 80,00
"Sammlung Gerstenberg", zahlr., teilweise farbige Abb., 435 S., DuMont Buchvlg., Köln, 1986, KtE, g.Zst.;

2 Aigner, Fritz "Maler am Chiemsee" 10,00 20,00
zahlr., meist farbige Abb., 399 S. Hrsg. Markt Prien am Chiemsee, 1983, LnE, g.Zst.;

3 Architektur Konstruieren: Vom Rohmaterial zum Bauwerk - Ein Handbuch 10,00 50,00
Hrsg. Andrea Deplazes, zahlreiche Abb., 511 S., Birkhäuser Vlg. für Architektur, Basel/Boston/Berlin, 2. Auflage, 2005, PpE, g.Zst., l.Gsp.;

4 Arlington, L.C. "Le Theatre Chinois" 50,00 100,00
zahlreiche, meist farbige Abb., 184 Textseiten, franz. Sprache, num. 12/300, bei Henri Vetch, Peking, 1935, KtE, l.Gsp.;

5 Arndt, Johann "Postilla, das ist geistreiche Erklärung der..." 80,00 140,00
"...evangelischen Texte", Band 1, zahlr. Kupferstiche, 1444 S. + Register bei J. Andrea, Frankfurt, 1693, LdE, l.Gsp.;

6 Ausstellungskataloge, 2 Stück "Vincent van Gogh" 10,00 20,00
"Drawings/Paintings", Rijksmuseum Otterlo/Amsterdam, 1990, engl. Sprache, zahlreiche, meist farbige Abb., 336/291 S., PpE, g.Zst.;

7 Ausstellungskataloge, 4 Stück 10,00 25,00
"Joan Miró - Schnecke/Frau/Blume/Stern", 2002, "Joan Miró - Mauer/Fries/Wandbild", 2016, "Salvador Dalí - Retrospektive", 1980, "El Siglo de Oro - Die Ära Velazquez", 2016, dazu M. Schneider "Leonardo da Vinci - Das Wasserbuch", 2011;

8 Avermaete, Roger "Frans Masereel" 10,00 45,00
244 teilweise farbige Abb., 250 S., mit Orginal-Holzschnitt als Frontispiz "Selbstportrait 1923", Mercatorfonds Antwerpen, Belser Vlg., Stuttgart, o.J., KtE, g.Zst.;

9 Baselitz, Georg, 2 Bücher 50,00 70,00
Ausstellungskataloge mit zahlr., meist farbige Abb., "Zeichnungen 1961-1983", handsign., num. 22/850, "Skulpturen und Zeichnungen 1979-1987", verschiedene Vlge., 1983/87, KtE, g.Zst.;

10 Bayerische Geschichte und Kunst vom 12. bis zum 19. Jahrhundert 10,00 35,00
3 Bde., Hrsg. Hubert Glaser, zahlreiche, teilweise farbige Abb., 566/488/500 S., Hirmer Vlg., München, 1980, KtE, g.Zst.;

11 Beaucamp, Eduard u.a. "Sammlung Rosengart" 10,00 20,00
Hrsg. Angela Rosengart, zahlreiche Farbabb., 270 S., Prestel Vlg., München u.a., 2002, KtE, g.Zst.;

12 Biblische Real- und Verbal-Concordanzien oder... 100,00 100,00
"...Inbegrif der biblischen Gottesgelahrheiten", von Gottfried Büchner (Hrsg.), mit Titelkupfer, 1982 S., bei C.H. Cuno, Jena, 1750, PergE, Altersspuren;

13 Biene, Ulrich "Der Modell-Mythos Wiking - Wie es wirklich war..." 10,00 20,00
"...Historie, Hintergründe & Dokumente", Hrsg. WIKING-Modellbau GmbH, zahlreiche, teilweise farbige Abb., ohne Seitenangabe, Delius Klasing Vlg., 2007, KtE;

14 Blätter zur Kunde der Literatur des Auslands 10,00 60,00
616 S., 5. Jhrg., o.Vlg., Stuttgart/Augsburg, 1840, KtE, Altersspuren;

15 Boccaccio, Giovanni "Decameron" 10,00 90,00
2 Bde., Vorwort von Klabund, 408/337 S., mehrere farbige Ill., Vlg. Neufeld & Nehius, Berlin, 1924, LnE, g.Zst.;

16 Bücher zum Thema Modellbahnanlagen, 4 Stück 10,00
verschiedene Autoren und Vlge.;

17 Casanova, Antonio "Memoiren" 10,00 80,00
2 Bde., Einleitung von Franz Blei, 386/388 S., mehrere farbige Ill., Vlg. Neufeld & Nehius, Berlin, 1925, LnE, g.Zst.;

18 Das goldene Buch des Deutschen Volkes an der Jahrhundertwende 10,00 30,00
zahlreiche, teilweise farbige Abb., Vlg. J. Weber, Leipzig, o.J., LnE, g.Zst.;

19 Defregger, Hans Peter "Defregger 1835-1921" 10,00 35,00
zahlreiche, teilweise farbige Abb., 398 S., Rosenheimer Verlagshaus, 1983, LnE, g.Zst.;

20 Deutschland in Farbenphotographie, 6 Bände 50,00 50,00
Bände 1/3-7, 6 Mappen mit zahlr. Farbtafeln, je mit Textband, Vlg. C. Weller, Berlin, 1913-22, KtE/LnR, l.Gsp.;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 > >> ]