"Joan Miró - Schnecke/Frau/Blume/Stern", 2002, "Joan Miró - Mauer/Fries/Wandbild", 2016, "Salvador Dalí - Retrospektive",
1980, "El Siglo de Oro - Die Ära Velazquez", 2016, dazu M. Schneider "Leonardo da Vinci - Das Wasserbuch", 2011;
8
Avermaete, Roger "Frans Masereel"
244 teilweise farbige Abb., 250 S., mit Orginal-Holzschnitt als Frontispiz "Selbstportrait 1923", Mercatorfonds Antwerpen, Belser
Vlg., Stuttgart, o.J., KtE, g.Zst.;
9
Baselitz, Georg, 2 Bücher
Ausstellungskataloge mit zahlr., meist farbige Abb., "Zeichnungen 1961-1983", handsign., num. 22/850, "Skulpturen und Zeichnungen
1979-1987", verschiedene Vlge., 1983/87, KtE, g.Zst.;
10
Bayerische Geschichte und Kunst vom 12. bis zum 19. Jahrhundert
Hrsg. Angela Rosengart, zahlreiche Farbabb., 270 S., Prestel Vlg., München u.a., 2002, KtE, g.Zst.;
12
"...Inbegrif der biblischen Gottesgelahrheiten", von Gottfried Büchner (Hrsg.), mit Titelkupfer, 1982 S., bei C.H. Cuno, Jena, 1750, PergE, Altersspuren;
13
Biene, Ulrich "Der Modell-Mythos Wiking - Wie es wirklich war..."
"...Historie, Hintergründe & Dokumente", Hrsg. WIKING-Modellbau GmbH, zahlreiche, teilweise farbige Abb., ohne Seitenangabe,
Delius Klasing Vlg., 2007, KtE;