Winter-Auktion 2022

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (88)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1417 Ackermann, Peter, 1934 Jena - 2007 Cortona-Valecchie 100,00 110,00
Bleistiftzeichnung, 44 x 50 cm, " Architekturfragmente ", u.r. sign., dat. (19)78, lichtrandig, Ecken hinterlegt, Lit.: Saur;

1418 Baier, Hans K., 1918 Ulm - 1976 Oberstdorf 10,00 10,00
Aquarell, 32,5 x 46 cm, " Flusslandschaft mit Weiden ", u.r. sign., dat. (19)73, auf dem Untersatzkarton sign., Ortsbez. "Oberstdorf", R, Lit.: Kühling;

1419 Bayer, Julia, tätig in Nürnberg um 1850 80,00 80,00
Bleistiftzeichnung, 77,5 x 56,5 cm, rücks. betit. " Portrait Julia von Haller geb. Fries, Nürnberg ", m.l. sign., dat. "Feb. 1848", gebräunt, fleckig, R;

1420 Blumenmaler des 19. Jh. 10,00 70,00
Gouache, 50 x 36 cm, " Orchideen ", m.r. sign. "W. v. Linden", dat. (18)84, gebräunt, fleckig, R;

1421 Bütler, Jean, 1968 Basel 10,00 10,00
Aquarell, 48 x 60 cm, " Weite Landschaft ", u.l. sign., gebräunt, R, Lit.: Saur;

1422 Chinesischer Künstler des 19./20. Jh. 10,00 25,00
Gouache auf Seide, 23 x 34 cm, " Figuren- und Pflanzendarstellung ", kleinere Fehlstellen, fleckig, R;

1423 Dethleffs-Edelmann, Fridel, 1899 Hagsfeld/Karlsruhe - 1982 Isny 150,00 150,00
Tuschzeichnung, 14,2 x 19,7 cm, " Zauberstadt ", 1963, WVZ 175065, R, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, Nagler, Mülfarth;

1424 Dettmann, Ludwig, 1865 Adelbye - 1944 Berlin 200,00 650,00
Pastell, 40 x 47 cm, " Abendliche Dorfstraße ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

1425 Dorschfeldt, Georg-Albert, 1898 Stettin - 1979 Sonthofen 700,00
Pastell, 93,5 x 73 cm, " Junge Ballerina ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling, Saur, Dachauer Maler;

1426 Dorschfeldt, Georg-Albert, zugeschr., 1898 Stettin - 1979 Sonthofen 400,00
Pastell, 87,5 x 76,5 cm, " Bildnis einer jungen Frau mit Rosen ", R, Lit.: Kühling, Saur, Dachauer Maler;

1427 Drost, Hermann, 1912 Berlin-Charlottenburg - 2006 Düsseldorf 10,00 25,00
Aquarell, 34,5 x 58,5 cm, betit. " Bei Selb ", u.r. sign., dat. 1945, lichtrandig, R, Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;

1428 Flora, Paul, 1922 Glurns/Südtirol - 2009 Innsbruck 600,00 2600,00
Tuschzeichnung, 29 x 49 cm, betit. " Alte Fabrik ", u.r. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;

1429 Gehret, Armin, 1923 Karlstadt/Main - 2019 Bad Grönenbach 200,00
Bleistift und Farbkreide, 92 x 69 cm, " Belebte Straßenszene ", u.l. sign., dat. (19)82, R, Lit.: Kühling, Saur;

1430 Geiss, Otto, 1939 Augsburg - 2005 150,00 550,00
Aquarell, 44,5 x 37,5 cm, betit. " What's your name ", u.r. sign., dat. 1985, R, Lit.: Artprice;

1431 Gjokaj, G., Künstler des 20. Jh. 70,00 100,00
Gouache und Collage, 72 x 52 cm, " Ohne Titel ", u.m. sign., dat. (19)87, R;

1432 Gjokaj, G., Künstler des 20. Jh. 70,00 100,00
Gouache-Mischtechnik, 75 x 54 cm, " Ohne Titel ", u.l. sign., R;

1433 Graef, Georg, 1841 München - war ans. ebd. 50,00 300,00
Aquarell, 24,5 x 37,5 cm, rücks. betit. " Bregenz ", u.r. sign., R, Lit.: Müller-Singer, Busse;

1434 Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten 50,00
3 Zeichnungen, versch. Größen, 1 betit. " Den 28 gefallenen Helden von Durach ", 2 sign., dat. 1930, in 1 R, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1435 Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten 50,00
Aquarell-Mischtechnik, 44 x 63 cm, " Landschaft mit Angler ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1436 Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten 50,00 65,00
Aquarell-Mischtechnik, 48 x 33 cm, " Andacht ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 > >> ]