Winter-Auktion 2022

Graphik (19./20. Jh.) (97)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

184 Adam, Heinrich, 1787 Nördlingen - 1862 München 10,00 10,00
2 Lithographien, je 17,5 x 24 cm, " Glypthotek und Pinakothek ", 1 in der Platte sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann, Busse, Saur;

185 Bonnard, Pierre, 1867 Foutenay a Roses - 1947 Cannes 50,00
Farblithographie, 12 x 29,5 cm, " Boulevard ", verkleinerter Abzug von 1952, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;

186 Bonnard, Pierre, 1867 Foutenay a Roses - 1947 Cannes 50,00
Farblithographie, 19 x 24 cm, " Straßenszene ", verkleinerter Abzug von 1952, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;

187 Bonnard, Pierre, 1867 Foutenay a Roses - 1947 Cannes 50,00
Farblithographie, 21,5 x 18,5 cm, " La Lithographie en couleurs - Andre Mellerio ", verkleinerter Abzug von 1952, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;

188 Bonnard, Pierre, 1867 Foutenay a Roses - 1947 Cannes 50,00
Farblithographie, 24 x 16 cm, " Kleine Laundress ", in der Platte sign., verkleinerter Abzug von 1952, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;

189 Bonnard, Pierre, 1867 Foutenay a Roses - 1947 Cannes 50,00
Farblithographie, 26,5 x 20,5 cm, " La revue blanche ", in der Platte sign., dat. (18)94, verkleinerter Abzug von 1952, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;

190 Bonnard, Pierre, 1867 Foutenay a Roses - 1947 Cannes 50,00
Farblithographie, 28,5 x 21 cm, " France-Champagne ", in der Platte monogr., verkleinerter Abzug von 1952, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;

191 Brückner, Max, 1888 10,00
Radierung, 9,5 x 12 cm, " Stiller Hof ", handsign., Lit.: Artprice;

192 Colucci, Guido, 1877 Neapel - 1949 unbek. 10,00 15,00
Radierung, 15,5 x 14,5 cm, " Florenz - Ponte Vecchio ", handsign., P, Lit.: Vollmer, Saur;

193 Corelli, Augusto, 1853 - 1918 Rom 10,00 20,00
Radierung, 28,5 x 24 cm, " Gasse in einer südländischen Stadt ", handsign., dat. 1907, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, van Wilder;

194 Corinth, Lovis (Louis), 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort 10,00 220,00
4 Farblithographien, Blatt je 25 x 34 cm, Biblische Motive "Judith und Holofernes ", spätere Abzüge, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;

195 Cossmann, Alfred, 1870 Graz - 1951 Wien 10,00 18,00
Radierung, 22 x 15 cm, " Junge Frau in Tracht ", handsign., gebräunt, R, Lit.: Saur, Artprice;

196 Dietze, Julius Athanasius, um 1770 - 1830 Leipzig 10,00 10,00
3 Landschaftsradierungen auf einem Blatt, gesamt 48 x 34 cm, gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

197 Flachenecker, Ferdinand Wolfgang, 1792 Zirndorf - nach 1847 100,00
36 x 16 cm, " Maximilian Joseph I von Bayern ", nach P. Hess, in der Platte sign., Lit.: Thieme-Becker, Saur;

198 Gerbig, Alexander, 1878 Suhl - 1948 10,00 160,00
Holzschnitt, 31 x 17,5 cm, " Kämpfende Hirsche ", handsign., bez. "Eigendr.", aufgezogen, gebräunt, fleckig, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

199 Greiner, Otto, 1869 Leipzig - 1916 München 1500,00 3000,00
Radierung, 13,5 x 38,5 cm, " Hexenschule ", monogr., dat. "22.I.(19)08", Ortsbez. "Roma", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;

200 Haueisen, Albert, 1872 Stuttgart - 1954 Kandel o. Jockgrim 10,00 10,00
Farblithographie, 42 x 30,5 cm, " Ruhe ", typogr. sign., fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Mühlfarth, Nagel;

201 Hein, Franz, 1863 Hamburg-Altona - 1927 Leipzig 10,00 10,00
Farblithographie, 42 x 32 cm, " Das Tal ", in der Platte sign., fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

202 Héroux, Louis Carl Bruno, 1868 - 1944 Leipzig 50,00 50,00
4 Lithographien, Blatt je 28,5 x 20 cm, Motive aus " Malerische Eindrücke einer Reise durch Russland ", in der Platte sign., auf Krt. gez., Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

203 Hügin, Karl, 1887 Trimbach - 1963 Bassersdorf 10,00 15,00
Radierung, 22 x 37 cm, " Am Zürichsee ", handsign., num. 534/920, fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 > >> ]