Winter-Auktion 2022

Schmuck, Kleinuhren (35)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

511 Anhänger 250,00 300,00
585 GG/835 Silber, ca. 20 g, 1 synthetischer Turmalin, 18 weisse Saphire;

512 Armreifen, 4 Stück 10,00
Metall mit Email- bzw. Perlmuttdekor;

513 Broschenuhr 150,00 330,00
Gehäuse und Innendeckel aus 750 RG/GG, ca. 26 g total, Sprungdeckel mit Minervakopf, Rand und Rückdeckel mit Gravur- und Emailledekor, Emaillezifferblatt mit arabischen Ziffern, Kronenaufzug bei der 3, Stellstift, 19. Jh.;

514 Charivari 10,00 100,00
Metall, Kette mit Eichenlaub-Ornamentik, 3 Anhänger (u.a. Maria-Theresia-Taler), L= 35 cm;

515 Damenarmbanduhr "Rolex" 300,00 1700,00
Edelstahlgehäuse, ecrufarbenes Zifferblatt bez. "Oyster Perpetual Date", Datumsanzeige bei der 3, verschraubte Krone mit Rolex-Logo, originales Gliederamband mit Faltschließe mit Herstellername, Automatikwerk, Glas beschädigt, Tragespuren;

516 Damenarmbanduhren, 5 Stück 10,00 10,00
goldfarbenes Metall, verschiedene Formen und Dekors, mechanische Werke;

517 Damenring "Jette Joop" 300,00 300,00
585 GG, ca. 8 g, 1 Cognacquarz, Herstellermarke, Größe 53;

518 Damenringe, 2 Stück 50,00 160,00
585 GG, ca. 8 g, Muschelkameen, Größe 51, 52;

519 Damentaschenuhr 50,00 140,00
Gehäuse 585 GG, Staubdeckel Metall, ca. 18 g total, Lunette und Rückdeckel mit guillochiertem Dekor, Rückdeckel mit Monogrammkartusche, Emaillezifferblatt mit arabischen Ziffern, Kronenaufzug bei der 12, Stellstift, mechanisches Werk, um 1900;

520 Damentaschenuhr 100,00 170,00
Gehäuse 585 GG, Staubdeckel Metall, ca. 27 g total, Sprungdeckel und Rückdeckel mit Gravurdekor, Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern, Kronenaufzug bei der 3, Stellstift, mechanisches Werk, 19. Jh.;

521 Damentaschenuhr 80,00 190,00
Gehäuse 585 GG, Staubdeckel, Metall, Sprung- und Rückdeckel mit graviertem und emailliertem Dekor (Fehlstellen), Emaillezifferblatt (kleiner Haarriss) mit römischen Ziffern, Kronenaufzug bei der 3, Stellstift, mechanisches Werk, um 1900;

522 Damentaschenuhr 50,00 120,00
Gehäuse aus 585 GG, Staubdeckel Metall, ca.16 g total, Lunette und Rückdeckel mit Gravurdekor, Rückdeckel mit Emailledekor (Fehlstellen), Emaillezifferblatt mit arabischen Ziffern, Kronenaufzug bei der 12, Stellstift, mechanisches Werk, um 1900;

523 Damentaschenuhr "Airblok" 10,00 130,00
Gehäuse 585 GG, 13 g total, Lunette und Rückdeckel mit Gravurdekor, Emaillezifferblatt (kl. Fehlstellen) mit römischen Ziffern, Kronenaufzug bei der 12, mechanisches Werk gemarkt "Gruen Watch Co.";

524 Damentaschenuhr "Cito" 50,00 150,00
Gehäuse aus 585 GG, ca. 14 g total, Sprung- und Rückdeckel mit Gravurdekor, cremefarbenes Zifferblatt bez. Incabloc, Kronenaufzug bei der 3, mechanisches Werk, 20. Jh.;

525 Damentaschenuhren, 6 Stück 50,00 90,00
4 Silber, 2 Metall, 3 mit Schüssel- , 3 mit Kronenaufzug, Emaillezifferblätter, teils defekt;

526 Frackuhr "Recta" 200,00 300,00
Gehäuse 585 GG, ca. 43 g total, goldfarbenes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, kleine Sekunde bei der 6, Kronenaufzug bei der 12, mechanisches Werk, Münzrand, 1920er Jahre;

527 Gürtel 10,00 30,00
silberfarbenes Metall, mit insgesamt 12 anscharnierten Gliedern mit Reliefdekor, abnehmbare Schließe, L= ca. 65 cm;

528 Herrenarmbanduhr "Arsa" 50,00 170,00
Gehäuse 585 GG, ecrufarbenes Zifferblatt bez. "Incabloc", Balkenindizes, große Sekunde, Datumsanzeige bei der 3, Handaufzug, 1960er Jahre, goldfarbenes Metall-Zugband;

529 Herrenarmbanduhr "Longines" 100,00 700,00
750 GG, ecrufarbenes Zifferblatt bez. "Flagship Automatic", Balkenindizes, große Sekunde, Krone mit Omega-Signet, am Boden Schiffsdarstellung, Ref 3403, Kaliber 340, Werknr. 11946767, 1960er Jahre, späteres Lederband;

530 Herrentaschenuhr " Wilter London" 50,00 280,00
Gehäuse und Übergehäuse aus Silber mit Reliefdekor mit mythologischer Szene sign. "Cochin", Emaillezifferblatt (beschädigt) mit röm. und arab. Ziffern, 1 Zeiger ergänzt, Spindelwerk (defekt) sign. und num. 4152, restauriertes Innengehäuse mit verschlag;

Weitere Seiten [ 1 2 > >> ]