Milchglas mit Abriss, handbemalt, Blumen- und Golddekor, Rundfuß, Balusterschaft, H= 24,5 cm, 19. Jh.;
657
Likörgläser, 6 Stück
farbloses Kristall, Kelche mit Überfängen in verschiedenen Farben, geschliffene Dekors, Rundfuß, sechsseitiger Balusterschaft, H= 14,5 cm;
658
Likörmenage
Messing, reich reliefiertes und durchbrochenes Blumendekor, Griff und 2 Halterungen mit gedrehten Zierverstrebungen, 4 Tatzenfüße (1 ersetzt), 4 Becher und 2 Flaschen fabloses Glas, honigfarbener Überfang, Gesamt H= 29 cm, wohl um 1900;
659
Pokalgläser, 2 Stück
farbloses Glas, rubinroter Überfang, 1 innen mit weißem Überfang, handbemalt, Blumendekors, geschliffene Wandung, verschiedene Formen, H= 17/20 cm;
660
Saftkanne
farbloses Glas, reich geschliffenes, florales Dekor mit Farnen und Palmen, Balusterform, H= 32,5 cm;
661
Saftkanne mit 6 Trinkgläsern
farbloses Glas, hellblauer Überfang, Kanne mit Abriss, handbemalt, Dekor mit Mädchen und Knabe, innen facettierte Wandung, Gläser H= 15 cm, Kanne H= 27,5 cm, wohl um 1900, Gläser am Rand teilweise minimal bestoßen;
farbloses Kristall, geschliffenes Dekor, versilberte Randmontierung, oval, 8 x 23,5 x 17 cm;
666
Schale und Vase
farbloses Glas, Vase mit blauem/grünem Überfang, gedrehte Formen, Schale D= 28 cm, Vase H= 31 cm;
667
Schaukasten
Messing, fünfseitige Verglasung mit Facettenschliff, innen Spiegelboden (sekundär), 4 geschwungene Füße, Klappdeckel mit graviertem Monogramm "ER", dat. Weihnachten 1875, 17 x 18,5 x 18,5 cm;
668
Schnapsflasche
farbloses Glas mit Abriss, handbemalt, Blumendekor mit Vogel, Halsmontierung mit Schraubverschluss Zinn, H= 13 cm, 18. Jh.;
669
Schnapsflasche
farbloses Glas, handbemalt, Blumendekor mit Brieftaube und Haus, Halsmontierung mit Schraubverschluss Zinn, H= 14 cm, um 1900;
670
Schnapsflasche mit 4 Bechern
farbloses Glas, blaues Weinrebendekor mit geätzten Blättern, goldenes Liniendekor, Flasche H= 15,5 cm, auf Metalltablett 32 x 21,5 cm;
671
Schnapsflasche mit 5 Bechern
farbloses Glas, geschliffenes Dekor mit Vögeln und Blumen, Becher H= 5 cm, Flasche mit Stöpsel H= 19 cm;
672
Tischdekoration unter Glassturz
Messinggestell mit rotem Samtkissen und Vogelfigur, bestückt mit Porzellanengeln, Blüten und grünem Herz, Gesamt H= 45 cm;