Frühjahrs-Auktion 2022

Glas (70)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

653 Karaffen mit Stöpseln, 3 Stück 10,00 15,00
farbloses Glas, verschiedene Formen, 2 mit geschliffenen Dekors, H= 24/31 cm;

654 Karaffen mit Stöpseln, 4 Stück 10,00 20,00
farbloses Glas/Pressglas, verschiedene Formen und Dekors, H= ca. 26 cm;

655 Karaffen mit Stöpseln, 4 Stück "Tiroler Cristallglas Wolke" 10,00 40,00
farbloses Kristallglas, verschiedene, geschliffene Dekors, Quaderkorpus, H= 19 cm;

656 Kerzenständer 10,00 20,00
Milchglas mit Abriss, handbemalt, Blumen- und Golddekor, Rundfuß, Balusterschaft, H= 24,5 cm, 19. Jh.;

657 Likörgläser, 6 Stück 10,00 65,00
farbloses Kristall, Kelche mit Überfängen in verschiedenen Farben, geschliffene Dekors, Rundfuß, sechsseitiger Balusterschaft, H= 14,5 cm;

658 Likörmenage 50,00 50,00
Messing, reich reliefiertes und durchbrochenes Blumendekor, Griff und 2 Halterungen mit gedrehten Zierverstrebungen, 4 Tatzenfüße (1 ersetzt), 4 Becher und 2 Flaschen fabloses Glas, honigfarbener Überfang, Gesamt H= 29 cm, wohl um 1900;

659 Pokalgläser, 2 Stück 10,00 40,00
farbloses Glas, rubinroter Überfang, 1 innen mit weißem Überfang, handbemalt, Blumendekors, geschliffene Wandung, verschiedene Formen, H= 17/20 cm;

660 Saftkanne 10,00 25,00
farbloses Glas, reich geschliffenes, florales Dekor mit Farnen und Palmen, Balusterform, H= 32,5 cm;

661 Saftkanne mit 6 Trinkgläsern 10,00 55,00
farbloses Glas, hellblauer Überfang, Kanne mit Abriss, handbemalt, Dekor mit Mädchen und Knabe, innen facettierte Wandung, Gläser H= 15 cm, Kanne H= 27,5 cm, wohl um 1900, Gläser am Rand teilweise minimal bestoßen;

662 Saftkanne mit Trinkglas 10,00 25,00
farbloses Glas, handbemalt, Blumendekors mit Spruch "Zur Erinnerung", H= 15,5/24,5 cm;

663 Schale 10,00 30,00
farbloses Glas, honigfarbener Überfang, genoppte Wandung in Perlmuttoptik, gewellter Rand, H= 6 cm, D= 16,5 cm;

664 Schale "WMF Ikora" 10,00 40,00
farbloses Glas, braunes, eingeschlossenes Craquelee-Dekor, H= 8,5 cm, D= 34 cm;

665 Schale "WMF" 10,00 10,00
farbloses Kristall, geschliffenes Dekor, versilberte Randmontierung, oval, 8 x 23,5 x 17 cm;

666 Schale und Vase 10,00 10,00
farbloses Glas, Vase mit blauem/grünem Überfang, gedrehte Formen, Schale D= 28 cm, Vase H= 31 cm;

667 Schaukasten 10,00 110,00
Messing, fünfseitige Verglasung mit Facettenschliff, innen Spiegelboden (sekundär), 4 geschwungene Füße, Klappdeckel mit graviertem Monogramm "ER", dat. Weihnachten 1875, 17 x 18,5 x 18,5 cm;

668 Schnapsflasche 50,00 390,00
farbloses Glas mit Abriss, handbemalt, Blumendekor mit Vogel, Halsmontierung mit Schraubverschluss Zinn, H= 13 cm, 18. Jh.;

669 Schnapsflasche 10,00 75,00
farbloses Glas, handbemalt, Blumendekor mit Brieftaube und Haus, Halsmontierung mit Schraubverschluss Zinn, H= 14 cm, um 1900;

670 Schnapsflasche mit 4 Bechern 10,00 10,00
farbloses Glas, blaues Weinrebendekor mit geätzten Blättern, goldenes Liniendekor, Flasche H= 15,5 cm, auf Metalltablett 32 x 21,5 cm;

671 Schnapsflasche mit 5 Bechern 10,00 50,00
farbloses Glas, geschliffenes Dekor mit Vögeln und Blumen, Becher H= 5 cm, Flasche mit Stöpsel H= 19 cm;

672 Tischdekoration unter Glassturz 10,00 30,00
Messinggestell mit rotem Samtkissen und Vogelfigur, bestückt mit Porzellanengeln, Blüten und grünem Herz, Gesamt H= 45 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 > >> ]