Frühjahrs-Auktion 2022

Glas (70)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

673 Trinkgläser, 12 Stück 10,00 35,00
farbloses Glas, geschliffene Dekors mit verschiedenen Frauendarstellungen, Rundfuß, Balusterschaft, konischer Kelch, H= 14 cm, 1 am Rand bestoßen;

674 Trinkgläser, 12 Stück mit Flasche 50,00 110,00
farbloses Glas, handbemalt, Dekor mit Bauern-Paar und Ornamenten, konische Gläser H= 9 cm, Flasche mit Stöpsel H= 26 cm;

675 Trinkgläser, 2 Stück 10,00 10,00
grünliches Glas, Kelch innen facettiert, Rundfuß, H= 14 cm;

676 Trinkgläser, 2 Stück 10,00
farbloses Glas, handbemalt, Blumendekor "Zur Konfirmation", konische Form, H= 15,5 cm;

677 Trinkgläser, 2 Stück 10,00 10,00
farbloses Glas, handbemalt, Wappenschild mit Kleeblättern und Beeren "Der Braut/Dem Bräutigam", Goldrand, konische Form, H= 17 cm;

678 Trinkgläser, 3 Stück "Silberhochzeit" 10,00
farbloses Glas, handbemalt, florale Dekors mit Sprüchen, konische Form, H= 15 cm;

679 Trinkgläser, 4 Stück 10,00 10,00
farbloses Glas, handbemalt, 3x Blumenmotive, 1x Landschaftsmotiv, konische Kelche, H= 13-19 cm;

680 Trinkgläser, 5 Stück 10,00 25,00
4x farbloses Glas, 1x braunes Glas, handbemalt, florale Dekors, 3 mit Rundfuß, konischer Kelch, H= 11-14,5 cm, 2 am Rand minimal bestoßen;

681 Trinkgläser, 5 Stück 10,00 30,00
farbloses Glas, 4 handbemalt, verschiedene Dekors, Rundfuß, konischer Kelch, H= 14-15,5 cm, 3 am Rand minimal bestoßen;

682 Trinkgläser, 6 Stück 10,00 15,00
farbloses Glas/Pressglas, handbemalt, verschiedene Dekors "Andenken/Erinnerung", konische Kelche, H= 13,5-18,5 cm;

683 Trinkgläser, 6 Stück 10,00 65,00
farbloses Glas, Überfänge in verschiedenen Farben, geschliffene, florale Dekors, Rundfuß, konischer Kelch, H= 15 cm;

684 Trinkgläser, 6 Stück mit Saftkanne 10,00 20,00
farbloses Glas, handbemalt, Blumendekors (berieben), konische Gläser H= 15,5 cm, Kanne mit Zinndeckel H= 38 cm, um 1900;

685 Vase 10,00 20,00
grünes Glas, Zinnmontierung mit reich reliefiertem, floralem Dekor, Balusterform, H= 25,5 cm;

686 Vase 10,00 10,00
farbloses Glas, Balusterkorpus mit blauem Unterfang, Rundfuß mit weißem Überfang, 2 Zierhenkel Metall, bronzefarben, H= 31,5 cm;

687 Vase "Daum Nancy" 600,00 1600,00
farbloses Glas, gelbe Pulvereinschmelzungen, geätzte Wandung, reliefiertes Fingerhut-Dekor mit rotem/grünem Überfang, Rundfuß, Balusterform, H= 22,5 cm, sign. mit Lothringer Kreuz, um 1910;

688 Vase "La Rochere" 10,00 40,00
farbloses Glas, Trompetenkelch mit orangefarbenem Überfang, Balusterschaft blaues Glas, Rundfuß farblos, H= 47 cm;

689 Vase und Karaffe mit Stöpsel 10,00 15,00
farbloses Glas, handbemalt, Landschaftsmotive mit Hirschen, Vase mit geätzter Wandung, verschiedenen Formen, H= 30,5/33,5 cm, Vasenrand leicht bestoßen;

690 Weißbiergläser, 2 Stück 10,00 10,00
farbloses Glas, handbemalt, Blumendekor mit Schwalben, "Zur Erinnerung" und "Zum Andenken", Rundfuß, konischer Kelch, H= 19,5 cm;

691 Weißbiergläser, 2 Stück 10,00 60,00
farbloses Glas, handbemalt, Blumendekors, Rundfuß, konischer Kelch, H= 20 cm, 1.H. 20. Jh.;

692 Weißbiergläser, 2 Stück 10,00 30,00
farbloses Glas, handbemalt, Dekor mit Edelweiß und Sprüchen "Zum Wohl" und "Zum Andenken", Rundfuß, konischer Kelch, H= 19,5 cm, Anfang 20. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 > >> ]