Steinzeug, farbig glasiert, umlaufend reliefiertes Dekor mit Pfeife, Fisch, Gemüse und Sinnspruch, Henkel als plastische Katze, H= 18,5 cm,
am Boden monogr. "VK", Modell-Nr. "2668", Katzenohr und Stand bestoßen;
718
Bierkrüge mit Zinndeckeln, 2 Stück
Steinzeug, 1 mit bemaltem Porzellaneinsatz "Mädchenportrait", H= 17 cm, 1 mit Zinnstandring, H= 25 cm, 19. Jh.;
719
Bierkrüge mit Zinndeckeln, 2 Stück "Silberhochzeit"
Porzellan, silberne, florale Dekors, je mit Lithophanie, H= 29/30,5 cm, um 1900;
720
Bierkrüge mit Zinndeckeln, 6 Stück
5x farbloses Glas, 1x grünes Glas, 3 handbemalt, verschiedene Formen und Dekors, H= 14-26 cm, Anfang 20. Jh., 1 am Rand minimal bestoßen, 1 Deckel abgebrochen;
721
Bierkrüge, 4 Stück
farbloses Glas/Pressglas, 1 mit Abriss, verschiedene Formen und Dekors, Deckel mit farbigen Porzellaneinsätzen, H= 16-22 cm, 19. Jh.;
722
Bierkrüge, 5 Stück
Keramik/Porzellan, verschiedene Formen und Dekors, H= 15,5-27,5 cm, neuzeitlich, dazu Henkelkanne und Schraubflasche;
723
Walzenkrug mit Klappdeckel
Fayence, hellgraue Glasur, handbemalt, Landschaftsmotiv mit Jäger, Standring und Deckel Zinn, H= 22,5 cm, neuzeitlich;