Frühjahrs-Auktion 2022

Graphik (19./20. Jh.) (58)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

54 Matisse, Henri, nach, 1869 Cateau/Cambresis - 1954 Nizza 70,00 120,00
Lithographie, 27 x 21 cm, " Nu, 1918 ", im Stein sign., Galerie Maeght, Mourlot, Paris 1994, P, Lit.: Busse, Saur;

55 Meyer-Eberhardt, Curt (Kurt), 1895 Leipzig - 1977 München 10,00 140,00
Radierung, handcolor., 17 x 17 cm, " Zwei Hundewelpen ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

56 Michalek, Ludwig, 1859 Temesvar - 1942 Wien 50,00
Radierung, 27 x 21 cm, " Bildnis der Marie Fürstin Kinsky-Liechtenstein ", nach Horowitz, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Fuchs, Artprice;

57 Orlik, Emil, 1870 Prag - 1932 Berlin 150,00 170,00
Radierung, 16 x 11,5 cm, " Altes Paar ", handsign., Blatt gebräunt und lichtrandig, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

58 Orlik, Emil, 1870 Prag - 1932 Berlin 150,00 420,00
Radierung, 9,5 x 13,5 cm, " Küstenabschnitt mit Bauernpaar ", handsign., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

59 Probst, Otto Ferdinand, 1865 Breslau - gest. vor 1933 10,00 10,00
Radierung, 30,5 x 25 cm, betit. " Am Augustusbrunnen zu Augsburg ", handsign., in der Platte sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;

60 Schinnerer, Adolf, 1876 Schwarzenbach - 1949 Ottersheim 50,00 35,00
Radierung, 16 x 27 cm, " Blick in eine flache Landschaft mit Zäunen und Feldern ", handsign., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Mülfarth, Davidson, Artprice;

61 Schöninger, Leo, 1811 Weil der Stadt - 1879 München 10,00 10,00
Galvanographie, 50 x 42,5 cm, " Des Vaters Heimkehr ", nach Kobell, P, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

62 Székely von Doba, Andor (André), 1877 Löcse - 1945 10,00 20,00
Radierung, 22,5 x 28 cm, betit. " Paris, l#Opera ", handsign., gebräunt, R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

63 Toulouse-Lautrec, Henri, nach, 1864 Albi - 1901 Schloss Malrome 70,00
2 Farblithographien, je 33,5 x 24 cm, " Caudieaux " und " L#artisan Moderne ", 1 im Stein sign., spätere Abzüge, aus "Les affiches de T. Lautrec", Mourlot, Sauret, Paris 1967, P, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

64 Walde, Alfons, 1891 Oberndorf - 1958 Kitzbühl 120,00 160,00
Farboffsetdruck, 34 x 28 cm (beschnitten), betit. " Sommer in Tirol ", rückseitig Verlagsstempel "Kunstverlag Alfons Walde, 1951", num. 0925, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Benzeit, Saur, Fuchs;

65 Wiertz, Jupp, 1888 Aachen - 1939 Berlin 100,00 100,00
Farbplakat, Blatt 58,5 x 67,5 cm, " Tennisspielerin ", nach einem Gemälde, im Druck sign., Pallas-Vlg., Berlin, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

66 Graphiken, 2 Stück 10,00 50,00
Lithographie/Stahlstich, H= 12/13 cm, " Frauen bei der Küchenarbeit ", um 1840, R;

67 Graphiken, 4 Stück 10,00 25,00
3 Holzstiche, 1 Kupferstich, verschiedene Größen (größte Abb. 25 x 18,5 cm), Motive zum Thema " Geld- und Bankwesen ", 18./19. Jh., R;

68 Graphiken, ca. 140 Stück 10,00 20,00
verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 39 x 29,5 cm), meist " Religiöse Motive", 18./19. Jh.;

69 Graphiken, ca. 40 Stück 10,00 35,00
verschiedene Techniken und Größen (größtes Blatt 45 x 62 cm), " Personen- und religiöse Motive ", 19. Jh.;

70 Graphiken, Konvolut 10,00 25,00
verschiedene Techniken, meist farbig, Blatt je ca. 18 x 26 cm, " Tiermotive ", aus einem Tierbuch, Anfang 20. Jh.;

71 Holzstich, 19. Jh. 10,00 25,00
23 x 34 cm, " Viehmarkt zu Sonthofen im Allgäu ", nach Max Fuggs, leicht gebräunt, R;

72 Japanische Farbholzschnitte, 2 Stück 10,00 25,00
23 x 17 cm/17 x 23 cm, " Wildschwein " und " Winterchrysantheme ", von Gessai, 1894, P;

73 Japanische Farbholzschnitte, 3 Stück 50,00 110,00
verschiedene Größen (größte Abb. 23 x 35 cm), " Personenmotive ", von U. Toyokuni (1801), U. Kunisada (1845), Yoshitora (ca. 1850), 1 in P;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 > >> ]