Frühjahrs-Auktion 2022

Graphik (19./20. Jh.) (58)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

74 Japanische Holzschnitte, 12 Stück 10,00 70,00
je 17 x 12 cm, Buchblätter aus " Senyudo gafu (Senyudos Bilderbuch) ", je im Stock bez., 1881, P;

75 Japanischer Farbholzschnitt, 1792 50,00
38,5 x 25,5 cm, " Personen auf einem Boot ", von Hosoda Eishi, Teil eines Pentaptychons;

76 Japanischer Farbholzschnitt, 1859 50,00 110,00
35 x 24 cm, " Spiegeldarstellung eines Schauspielers ", im Stock bez., von Utagawa Kunisada;

77 Japanischer Farbholzschnitte, 2 Stück 50,00 80,00
je ca. 35 x 23,5 cm, " Portraits von Schauspielern ", im Stock bez., von Utagawa Kunisada, aus einer Bildserie über Gedichte der 100 Dichter, dat. um 1844/1861;

78 Japanischer Farbholzschnitt, 1862 50,00 120,00
22 x 35 cm, Motiv aus " Berühmte Plätze in Edo ", im Stock bez., von Utagawa Hiroshige II;

79 Japanischer Farbholzschnitt, 19. Jh. 50,00 190,00
21,5 x 35,5 cm, " Kirschblüte in Arashiyama ", im Stock bez., von Utagawa Hiroshige I;

80 Japanischer Farbholzschnitt, um 1910 50,00 50,00
34,5 x 19 cm, " Spatzen im Bambus ", im Stock bez., von Ohara Koson;

81 Kupferstiche, 2 Stück 50,00
30,5 x 42,5 cm, betit. " Einzug der K.K. Oesterreichischen Armee in Mailand...1814 ", Wien, 19. Jh.;

82 Kupferstiche, 2 Stück 50,00
je 33 x 45,5 cm, betit. " Die siegreichen k.k. Oesterreichischen Truppen in Neapel...1815 ", Wien, 19. Jh.;

83 Kupferstiche, 3 Stück 10,00
je 19 x 27 cm, " Szenen aus der Geschichte der Esther ", von Pomel, 19. Jh., gebräunt und fleckig;

84 Kupferstiche, 3 Stück 10,00 35,00
handcolor., je ca. 28 x 18 cm, " Papageienarten ", 2 in der Platte bez., 19. Jh., gebräunt, R;

85 Kupferstiche, 4 Stück 10,00 10,00
je ca. 34,5 x 47,5 cm, " Russische Schlachtenbilder ", Wien, 19. Jh., 2 gebräunt;

86 Leporello "Geschichte der 8 wahren Streitrösser" 10,00 80,00
10 Farbholzschnitte, mit Text, Holzeinband, 21 x 14,5 cm, Japan;

87 Lithographie 10,00 40,00
handcolor., ca. 12,5 x 16,5 cm, " Liegendes Kind mit Hase und Buch ", wohl um 1900, R;

88 Lithographie und Stahlstich, 19. Jh. 10,00 10,00
1 handcolor., größte Abb. 14 x 21 cm, " Jagdmotive ", R;

89 Radierung mit Farbaquatinta, 19. Jh. 10,00 20,00
42 x 67 cm, betit. " Bathing Horses at Brighton ", von John Osborne, in der Platte bez., P;

90 Radierungen, 2 Stück 10,00 15,00
je ca. 13 x 18,5 cm, " Gezäumte Pferde ", undeutl. handsign., gebräunt;

91 Stahlstiche, 11 Stück 10,00 25,00
handcolor., meist je ca. 8 x 14 cm, " Fischarten ", meist von Lizars, 1.H. 19. Jh., P;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 ]