je 17 x 12 cm, Buchblätter aus " Senyudo gafu (Senyudos Bilderbuch) ", je im Stock bez., 1881, P;
75
Japanischer Farbholzschnitt, 1792
38,5 x 25,5 cm, " Personen auf einem Boot ", von Hosoda Eishi, Teil eines Pentaptychons;
76
Japanischer Farbholzschnitt, 1859
35 x 24 cm, " Spiegeldarstellung eines Schauspielers ", im Stock bez., von Utagawa Kunisada;
77
Japanischer Farbholzschnitte, 2 Stück
je ca. 35 x 23,5 cm, " Portraits von Schauspielern ", im Stock bez., von Utagawa Kunisada, aus einer Bildserie über Gedichte der 100 Dichter, dat. um 1844/1861;
78
Japanischer Farbholzschnitt, 1862
22 x 35 cm, Motiv aus " Berühmte Plätze in Edo ", im Stock bez., von Utagawa Hiroshige II;
79
Japanischer Farbholzschnitt, 19. Jh.
21,5 x 35,5 cm, " Kirschblüte in Arashiyama ", im Stock bez., von Utagawa Hiroshige I;
80
Japanischer Farbholzschnitt, um 1910
34,5 x 19 cm, " Spatzen im Bambus ", im Stock bez., von Ohara Koson;
81
Kupferstiche, 2 Stück
30,5 x 42,5 cm, betit. " Einzug der K.K. Oesterreichischen Armee in Mailand...1814 ", Wien, 19. Jh.;
82
Kupferstiche, 2 Stück
je 33 x 45,5 cm, betit. " Die siegreichen k.k. Oesterreichischen Truppen in Neapel...1815 ", Wien, 19. Jh.;
83
Kupferstiche, 3 Stück
je 19 x 27 cm, " Szenen aus der Geschichte der Esther ", von Pomel, 19. Jh., gebräunt und fleckig;
84
Kupferstiche, 3 Stück
handcolor., je ca. 28 x 18 cm, " Papageienarten ", 2 in der Platte bez., 19. Jh., gebräunt, R;
85
Kupferstiche, 4 Stück
je ca. 34,5 x 47,5 cm, " Russische Schlachtenbilder ", Wien, 19. Jh., 2 gebräunt;
86
Leporello "Geschichte der 8 wahren Streitrösser"
10 Farbholzschnitte, mit Text, Holzeinband, 21 x 14,5 cm, Japan;
87
Lithographie
handcolor., ca. 12,5 x 16,5 cm, " Liegendes Kind mit Hase und Buch ", wohl um 1900, R;
88
Lithographie und Stahlstich, 19. Jh.
1 handcolor., größte Abb. 14 x 21 cm, " Jagdmotive ", R;
89
Radierung mit Farbaquatinta, 19. Jh.
42 x 67 cm, betit. " Bathing Horses at Brighton ", von John Osborne, in der Platte bez., P;
90
Radierungen, 2 Stück
je ca. 13 x 18,5 cm, " Gezäumte Pferde ", undeutl. handsign., gebräunt;
91
Stahlstiche, 11 Stück
handcolor., meist je ca. 8 x 14 cm, " Fischarten ", meist von Lizars, 1.H. 19. Jh., P;