Sommer-Auktion 2022

Glas (90)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

514 Apothekerflasche mit Stöpsel 10,00 15,00
farbloses Glas, emaillierte Bez. "Destillirtes Wasser", H= 25 cm, um 1900;

515 Aschenbecher und Doppelschälchen, 2 Stück 10,00 15,00
gelbes/violettes Glas, verschiedene Formen, H= 5/8 cm;

516 Becher und Fächervase "Murano" 10,00 30,00
farbloses Glas, verschiedene Formen und Liniendekors, H= 12/15 cm;

517 Champagner-Schalen, 6 Stück 10,00 10,00
farbloses Glas, geschliffenes Dekor mit stilisiertem Tier, Goldrand, Rundfuß, H= 13 cm, Art-Déco, spanische Glashütte;

518 Deckeldose 10,00 15,00
Rauchglas, facettierter Korpus, H= 11 cm, D= 12,5 cm;

519 Deckeldose 10,00 25,00
farbloses Glas, honigfarbener Überfang, trapezförmiger Korpus, H= 17 cm, Art Déco;

520 Dessertschalen, 6 Stück 10,00 10,00
farbloses Glas, geschliffenes Blumendekor, Goldrand (teilweise berieben), Rundfuß, H= 16,5 cm;

521 Flakon - Präsentationsflakon "Nino Cerruti - 1881" 10,00 10,00
farbloses Pressglas, teilweise geätzte Wandung, Schraubdeckel Metall, H= 26 cm, mit gefärbtem Wasser gefüllt, Dekoobjekt;

522 Flakons mit Stöpseln, 2 Stück 10,00 10,00
farbloses Kristall, verschiedene Formen, H= 10,5/12 cm;

523 Fußbecher, 3 Stück 10,00 20,00
Bauernsilber, 2 mit geätzten Dekors, verschiedene Formen, H= 11,5-13,5 cm, 1 innen bestoßen;

524 Fußgläser, 18 Stück 10,00 160,00
farbloses Kristall, geschliffene Dekors, H= 10,5-14 cm, je 6x Sekt, Wein, Likör;

525 Fußgläser, 6 Stück 10,00 50,00
farbloses Glas, geätztes, florales Dekor, Rundfuß, Balusterschaft, konischer Kelch, H= 12,5 cm, wohl 1.H. 19. Jh.;

526 Fußgläser, 6 Stück 10,00 10,00
farbloses Glas, rechteckiger Kelch mit abgeschrägten Ecken, Rundfuß, H= 17 cm, 1 am Rand minimal bestoßen;

527 Fußschale und Vase 10,00 10,00
farbloses Glas, milchiger Unterfang, Rundfuß, Balusterform, H= 12/17,5 cm, Schale am Rand leicht bestoßen;

528 Henkelkanne 10,00 10,00
farbloses Glas, roséfarbener Überfang, Balusterform, H= 22 cm;

529 Henkelkanne mit Zinndeckel 10,00 20,00
grünliches Glas mit Abriss und Einschlüssen, Rundfuß, Balusterkorpus, H= 32,5 cm, 19. Jh.;

530 Henkelkanne und Vase 10,00 20,00
braunes Glas, teilweise vergoldet, Dekor mit fliegenden Gänsen, strukturierte Wandung, verschiedene Formen, H= 20/28 cm;

531 Henkelkannen mit Stöpseln, 4 Stück 10,00 25,00
farbloses Kristall, verschiedene Formen und geschliffene Dekors, H= 18-34 cm;

532 Henkelkrug 10,00 10,00
farbloses Glas, rubinroter Überfang, geschliffenes Ornamentdekor, konische Form, H= 16 cm;

533 Henkelschälchen und Vase 10,00 10,00
grünes/braunes Glas, verschiedene Formen und Dekors, H= 10,5/16 cm;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 > >> ]