Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
514
Apothekerflasche mit Stöpsel
farbloses Glas, emaillierte Bez. "Destillirtes Wasser", H= 25 cm, um 1900;
515
Aschenbecher und Doppelschälchen, 2 Stück
gelbes/violettes Glas, verschiedene Formen, H= 5/8 cm;
516
Becher und Fächervase "Murano"
farbloses Glas, verschiedene Formen und Liniendekors, H= 12/15 cm;
517
Champagner-Schalen, 6 Stück
farbloses Glas, geschliffenes Dekor mit stilisiertem Tier, Goldrand, Rundfuß, H= 13 cm, Art-Déco, spanische Glashütte;
518
Deckeldose
Rauchglas, facettierter Korpus, H= 11 cm, D= 12,5 cm;
519
Deckeldose
farbloses Glas, honigfarbener Überfang, trapezförmiger Korpus, H= 17 cm, Art Déco;
520
Dessertschalen, 6 Stück
farbloses Glas, geschliffenes Blumendekor, Goldrand (teilweise berieben), Rundfuß, H= 16,5 cm;
521
Flakon - Präsentationsflakon "Nino Cerruti - 1881"
farbloses Pressglas, teilweise geätzte Wandung, Schraubdeckel Metall, H= 26 cm, mit gefärbtem Wasser gefüllt, Dekoobjekt;
522
Flakons mit Stöpseln, 2 Stück
farbloses Kristall, verschiedene Formen, H= 10,5/12 cm;
523
Fußbecher, 3 Stück
Bauernsilber, 2 mit geätzten Dekors, verschiedene Formen, H= 11,5-13,5 cm, 1 innen bestoßen;
524
Fußgläser, 18 Stück
farbloses Kristall, geschliffene Dekors, H= 10,5-14 cm, je 6x Sekt, Wein, Likör;
525
Fußgläser, 6 Stück
farbloses Glas, geätztes, florales Dekor, Rundfuß, Balusterschaft, konischer Kelch, H= 12,5 cm, wohl 1.H. 19. Jh.;
526
Fußgläser, 6 Stück
farbloses Glas, rechteckiger Kelch mit abgeschrägten Ecken, Rundfuß, H= 17 cm, 1 am Rand minimal bestoßen;
527
Fußschale und Vase
farbloses Glas, milchiger Unterfang, Rundfuß, Balusterform, H= 12/17,5 cm, Schale am Rand leicht bestoßen;
528
Henkelkanne
farbloses Glas, roséfarbener Überfang, Balusterform, H= 22 cm;
529
Henkelkanne mit Zinndeckel
grünliches Glas mit Abriss und Einschlüssen, Rundfuß, Balusterkorpus, H= 32,5 cm, 19. Jh.;
530
Henkelkanne und Vase
braunes Glas, teilweise vergoldet, Dekor mit fliegenden Gänsen, strukturierte Wandung, verschiedene Formen, H= 20/28 cm;
531
Henkelkannen mit Stöpseln, 4 Stück
farbloses Kristall, verschiedene Formen und geschliffene Dekors, H= 18-34 cm;
532
Henkelkrug
farbloses Glas, rubinroter Überfang, geschliffenes Ornamentdekor, konische Form, H= 16 cm;
533
Henkelschälchen und Vase
grünes/braunes Glas, verschiedene Formen und Dekors, H= 10,5/16 cm;