Keramik, farbig gefasst, reich reliefiertes Dekor im Renaissancestil, 2 Henkel als plastische Fische, Balusterform, konischer Sockel, Gesamt H= 113 cm;
605
Bodenvase
Keramik, schwarze Glasur, Hals mit 4 Henkeln, Balusterform, H= 66 cm, Stand bestoßen;
606
Bodenvase "Ulmer Keramik"
Keramik, handbemalt, Blumendekor mit Pfau, Balusterform, H= 51 cm;
607
Bowletopf
Steingut, reliefiertes und dunkelblau glasiertes Dekor mit Jagdmotiven, 2 Henkel und Deckelknauf mit plastischen Tierfiguren, Balusterform, H= 25 cm, L= 32 cm;
608
Deckeldose - Fischdose "Villeroy & Boch"
Keramik, weiße Glasur, Deckel mit plastischem Fisch, 13 x 30 x 14 cm;
609
Deckeltopf
Steinzeug, grüne Seldonglasur, gerippte Wandung mit strukturierten Blüten, Balusterform, Deckel in Lotusblattform, H= 22 cm, nach antikem Vorbild, China;
610
Fayenceteile, 4 Stück
handbemalt, verschiedene Formen und Dekors, 2 Teller (1 mit Haarriss), Tasse mit Untertasse "Quimper", 19. Jh.;
611
Flasche
Terrakotta, farbig gefasst, florale Motive mit Frauenportrait und Landschaftsdarstellung, bauchige Form, H= 14 cm, Renaissancestil, Italien, am Stand leicht bestoßen;
612
Henkelkanne
Steinzeug, teilweise blaue Glasur, geritztes Dekor mit floralen Ornamenten, Balusterform, H= 40 cm;
613
Henkelkanne und Bierkrug mit Zinndeckel
Steinzeug, reliefierte und blau glasierte Dekors, verschiedene Formen, H= 35/36 cm;
614
Henkelkrug und Bierkrug mit Zinndeckel
Steinzeug, reliefierte und blau glasierte Personendekors, verschiedene Formen, H= 26/28 cm;
615
Henkelkrüge, 3 Stück
Fayence, handbemalt, verschiedene Formen und Dekors, 1 mit Zinndeckel, H= 15-16,5 cm, wohl 18./19. Jh., je restauriert, 1 leicht bestoßen;
616
Henkelkrüge, 3 Stück
Steinzeug, verschiedene Dekors, 2 mit Zinndeckeln, Balusterform, H= 27-32 cm, 2 leicht bestoßen;