Sommer-Auktion 2022

Steingut, Fayencen, Keramik (30)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

604 Amphorenvase mit Sockel 80,00 170,00
Keramik, farbig gefasst, reich reliefiertes Dekor im Renaissancestil, 2 Henkel als plastische Fische, Balusterform, konischer Sockel, Gesamt H= 113 cm;

605 Bodenvase 10,00 30,00
Keramik, schwarze Glasur, Hals mit 4 Henkeln, Balusterform, H= 66 cm, Stand bestoßen;

606 Bodenvase "Ulmer Keramik" 10,00 120,00
Keramik, handbemalt, Blumendekor mit Pfau, Balusterform, H= 51 cm;

607 Bowletopf 10,00 10,00
Steingut, reliefiertes und dunkelblau glasiertes Dekor mit Jagdmotiven, 2 Henkel und Deckelknauf mit plastischen Tierfiguren, Balusterform, H= 25 cm, L= 32 cm;

608 Deckeldose - Fischdose "Villeroy & Boch" 10,00 35,00
Keramik, weiße Glasur, Deckel mit plastischem Fisch, 13 x 30 x 14 cm;

609 Deckeltopf 300,00
Steinzeug, grüne Seldonglasur, gerippte Wandung mit strukturierten Blüten, Balusterform, Deckel in Lotusblattform, H= 22 cm, nach antikem Vorbild, China;

610 Fayenceteile, 4 Stück 10,00
handbemalt, verschiedene Formen und Dekors, 2 Teller (1 mit Haarriss), Tasse mit Untertasse "Quimper", 19. Jh.;

611 Flasche 10,00 65,00
Terrakotta, farbig gefasst, florale Motive mit Frauenportrait und Landschaftsdarstellung, bauchige Form, H= 14 cm, Renaissancestil, Italien, am Stand leicht bestoßen;

612 Henkelkanne 10,00 15,00
Steinzeug, teilweise blaue Glasur, geritztes Dekor mit floralen Ornamenten, Balusterform, H= 40 cm;

613 Henkelkanne und Bierkrug mit Zinndeckel 10,00 30,00
Steinzeug, reliefierte und blau glasierte Dekors, verschiedene Formen, H= 35/36 cm;

614 Henkelkrug und Bierkrug mit Zinndeckel 10,00 20,00
Steinzeug, reliefierte und blau glasierte Personendekors, verschiedene Formen, H= 26/28 cm;

615 Henkelkrüge, 3 Stück 10,00 80,00
Fayence, handbemalt, verschiedene Formen und Dekors, 1 mit Zinndeckel, H= 15-16,5 cm, wohl 18./19. Jh., je restauriert, 1 leicht bestoßen;

616 Henkelkrüge, 3 Stück 10,00 15,00
Steinzeug, verschiedene Dekors, 2 mit Zinndeckeln, Balusterform, H= 27-32 cm, 2 leicht bestoßen;

617 Henkelvase "Rosenthal Keramik" 10,00 20,00
Keramik, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, 2 Henkel, bauchige Form, ausgestellter Rand, H= 36 cm;

618 Keramikteile, 3 Stück 10,00 40,00
verschiedene Formen und Dekors, Backform, Schale, Henkelkrug (H= 20 cm);

619 Platte 80,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, gewellter Rand, D= 36 cm, wohl Hannong, Straßbourg, 18. Jh.;

620 Platte 10,00 35,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Vogelmotiv, D= 34,5 cm, wohl 18. Jh., bestoßen;

621 Platte 10,00 45,00
Fayence, graue Glasur, handbemalt, Blumen- und Vogeldekor, gewellter Rand, oval, 46 x 36 cm, wohl 18. Jh., Rand bestoßen;

622 Platte 10,00 20,00
Keramik, rotbraune Glasur, handbemalt, Vogelmotiv (berieben), D= 35,5 cm, Elsass, wohl 1.H. 19. Jh.;

623 Plattflaschen, 2 Stück 10,00 20,00
Steinzeug, reich reliefierte und blau glasierte Dekors, Rundfuß, 2 Henkel, H= 27/30 cm, um 1900, 1 Henkel geklebt;

Weitere Seiten [ 1 2 > >> ]