Porzellan, handbemalt, teilweise rotbraune Glasur, reiches, florales Dekor, Vase Balusterform, H= 60 cm, Tischchen 4 geschwungene Beine mit Querverstrebung (mehrfach geklebt und übermalt), H= 44,5 cm, arabisch;
337
Bordgeschirrgarnitur, 4-teilig
Porzellan, teilweise beige Glasur, rotes Liniendekor, Kaffeekännchen mit Tasse und Milchkännchen, auf ovalem Tablett mit Aschenbecher, am Boden gemarkt "HMS";
338
Deckeldose "Herend"
Porzellan, handbemalt, Dekor mit Hasenkopf und Pilzen, Eiform, H= 10 cm, dazu 1x Tischdekoration Chinese auf Blatt "Herend";
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Goldrand, H= 5 cm, D= 7,5 cm, Pfeiffer-Zeit, 2. Wahl;
341
Deckeldosen, 2 Stück "Kalocsa, Ungarn"
Porzellan, handbemalt, Blumendekors, H= 4,5/6 cm;
342
Deckeldosen, 5 Stück
Porzellan, teilweise handbemalt, verschiedene Manufakturen, Formen und Dekors, H= 4-13 cm;
343
Deckelterrine "Nymphenburg"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Form "Rokoko", Deckelknauf als plastische Knospe, H= 22 cm, D= 24 cm;
344
Deckelterrinen, 2 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gedrehter Deckelknauf, 1 auf Untersatz, oval, H= 16 cm, 2. Wahl, 1 Deckel minimal bestoßen;
345
Dessertteller, 12 Stück "Nymphenburg"
Porzellan, handbemalt, purpurfarbenes Blumendekor "1419", Form "Korb", D= 19 cm;
346
Eierbecher, 9 Stück
Porzellan, verschiedene Formen und Dekors, H= 3-7 cm;
347
Einsätze für Bierkrugdeckel, 2 Stück
Porzellan, farbige Personenmotive, 19. Jh., je im Holzrahmen, 16 x 16 cm;
348
Figur - Büste einer Rokoko-Dame
Porzellan, farbig gefasst, auf quadratischem Sockel mit Säulenschaft, H= 35,5 cm, blaue Marke "N mit Krone", wohl Dresden, 1 Haarblüte leicht bestoßen;
349
Figur - Die Hockende "Rosenthal, Selb"
Porzellan, weiß, auf Sockelplatte, H= 41 cm, Entwurf Fritz Klimsch;
350
Figur - Die Hockende "Rosenthal/Selb, US-Zone"
Porzellan, weiß, auf Sockelplatte, H= 36 cm, Entwurf Fritz Klimsch;
351
Figur - Eisbär "Hutschenreuther"
Porzellan, Sockel grün gefasst, H= 7,5 cm;
352
Figur - Eisbär "KPM, Berlin"
Porzellan, weiß, H= 10 cm, Zeptermarke;
353
Figur - Elefant "Rosenthal"
Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 9 cm, Stand minimal bestoßen;