Wolle, feine Knüpfung, blaugrundig, großes, beigegrundiges Rautenmotiv, umgeben von kleinen, stilisierten und Heratimotiven, hellgrundige Hauptbordüre;
2178
Herati-Ingelar, Persien, 278 x 353 cm
320,00
älter, Wolle, rotgrundig, großes, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von stilisierten Motiven, mehrfarbige Eckzwickel,
mehrere Bordüren;
2179
Heris, Persien, 92 x 138 cm
alt, Wolle, rotgrundig, 3 mehrfarbige rustikale Motive, umgeben von stilisierten Motiven, mehrere Bordüren, Gebrauchsspuren;
2180
Ingelas, Persien, 66 x 91 cm
älter, Wolle, rotgrundig, mit stilisierten Motiven, hellgrundige Hauptbordüre;
2181
Isfahan, China, 237 x 353 cm
380,00
Wolle, sehr feine Knüpfung, dunkelblaugrundig, ovales, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von zahlreichen, großen und floralen Motiven, hellgrundige Eckzwickel, beigegrundige Hauptbordüre;
2182
Jolar-Zeltbehang, Afghanistan, 128 x 38 cm
alt, Wolle, rotgrundig, 4 fortlaufende Gebetsgiebel, kleine Hauptbordüre;
Wolle, rotgrundig durchgemustert, mit zahlreichen kleinen Rombenmotiven, hellgrundige Hauptbordüre;
2185
Kelim, Türkei, 116 x 162 cm
alt, Wolle, 3 fortlaufende große geometrische Motive, beigefarbene Hauptbordüre, verwaschen;
2186
Kelim-Brücke, Balkan, 67 x 130 cm
Wolle, rot/blaugrundig, umgeben von breiter hellgrundiger Hauptbordüre mit geometrischen Motiven;
2187
Kelim-Galerie, Balkan, 104 x 300 cm
Wolle, rotgrundig, sechs fortlaufenden Zackenrautenmotive, breite, hellgrundige Hauptbordüre;
2188
Kelim-Teppich, Balkan, 220 x 300
230,00
2189
Keschan, Persien, 140 x 220 cm
älter, Wolle, rotgrundig, mehrfarbiges längliches Mittelstück, umgeben von zahlreichen floralen Motiven, mehrfarbige Eckzwickel, dunkelblaue Hautpbordüre;
2190
Konvolut Teppiche, 3 Teile
Belutsch, Persien, 68 x 100 cm, Anatol-Yastic, Türkei, 52 x 93 cm, Pferdeschmuckhalsband, Kurdistan;
2191
Kork-Figuren-Isfahan, 151 x 209 cm
Wolle auf Seide, sehr feine Knüpfung, Motiv mit höfischer Tanzszene, hellgrundige, ausgefallene Hauptbordüre mit Figurenkartuschen, kleine Fehlstellen im Flor;
2192
Kork-Ghoum, Persien, 110 x 150 cm
Wolle, auf Seide, rotgrundig, großes Jagdmotiv, dunkelblaue Hauptbordüre mit Tiermotiven, Fransen beschädigt;
2193
Kork-Isfahan, Persien, 102 x 146 cm
Wolle, älter, sehr feine Knüpfung, hellblaugrundig, mehrfarbiges Medaillon, umgeben von floralen Motiven, mehrfarbige Eckzwickel,
Hauptbordüre mit mehrfarbigen Kartuschen;
2194
Kork-Isfahan, Persien, 102x179 cm
älter, auf Seide, rotgrundig, mehrfarbiges Medaillon, umgeben von floralen und Spiralmotiven, mehrfarbige Eckzwickel, blaugrundige Hauptbordüre;
2195
Kork-Isfahan, Persien, 109 x 163 cm
Wolle mit Seide, sehr feine Knüpfung, dunkelblaugrundig, mehrfarbiges, großes Medaillon, umgeben von floralen Motiven, hellgrundige Eckzwickel, hellblaue Hauptbordüre, leichte Beschädigungen;
2196
Kork-Isfahan, Persien, 247 x 368 cm
alt, Wolle, beigegrundig, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von mehrfarbigen floralen und Spiralmotiven, mehrfarbige Eckzwickel mit Vögeln, ausgefallene rotgrundige Hauptbordüre, Gebrauchsspuren, leicht beschädigt, leicht verblasst;