Aquatintaradierung, handcolor., ca. 32,5 x 25,5 cm, betit. " La March de d#Eau de vie ", nach C. Vernet, gebräunt, Lit.. Thieme-Becker, Saur;
62
Dequevauviller (de Quevauviller), Francois-Jacques, 1783 - 1848 Paris
Kupferstich, 15 x 20,5 cm, " Flusslandschaft mit Ruinen und Figurenstaffage ", in der Platte bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;
63
Gillray, James, 1757 Chelsea - 1815 London
2 Radierungen, handcolor., je ca. 25 x 36 cm, betit. " French Generals retiring, on account of their health " und " Advantages of wearing Muslin Dresses! ", leicht gebräunt, 1 fleckig, P, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
64
Haid, Johann Jakob, 1704 Kleineislingen - 1767 Augsburg
Schabkunstblatt, 40 x 27 cm, " Bildnis des Malers Felix Meyer ", in der Platte bez., Lit.: Thieme-Becker, Saur;
65
Herz (Hertz), Johann Daniel, d.Ä., 1693 - 1754 Augsburg
Radierung, 33,5 x 48,5 cm, " Jagdgesellschaft mit Hunden und Wildschwein ", nach Ridinger, gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;
66
Lebas, Jacques Philippe, 1707 - 1783 Paris
Radierung, 40,5 x 28,5 cm, betit. " Ruine Crecque ", nach Panini, leicht gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Nagler, Saur;
67
Picart (Picard), Bernard, 1673 Paris - 1733 Amsterdam
Kupferstich, 24,5 x 30 cm, betit. " Moise defend les filles de Jethro... ", in der Platte bez., gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Nagler, Saur;
68
Ridinger, Johann Elias, 1698 Ulm - 1767 Augsburg
2 Radierungen, je ca. 30 x 28 cm, " Hirscharten ", in der Platte bez., spätere Abzüge, Blattränder fleckig und gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;
69
Graphiken, 3 Stück
verschiedene Techniken und Größen (größte Abb., 31 x 25 cm), " Personenportraits ", je in der Platte bez., 18./19. Jh., 1 in P;
70
Kupferstich, 17./18. Jh.
23 x 30,5 cm, " Waldlandschaft mit Figurenstaffage ", von Leblond;
71
Kupferstich, 18. Jh
oval, 10,5 x 8,5 cm, " King Edward VI. ", R;
72
Kupferstiche, 4 Stück
handcolor., größte Abb. 18,5 x 13,5 cm, " Soldatenmotive ", in der Platte bez., 18. Jh., R;
73
Kupferstiche, 4 Stück
handcolor., je 13 x 8 cm, " Affenarten ", aus Buffon "Naturlehre", Ende 18. Jh., P;
74
Kupferstiche, 6 Stück
handcolor., je ca. 34 x 25 cm, " Pflanzen- und Insektenmotive ", 3 von Pieter Sluyter, je gebräunt, 1 beschädigt und fleckig, 18. Jh., R;