Sommer-Auktion 2022

Graphik (Altmeister) (14)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (Altmeister)

61 Debucourt, Louis Philibert, 1755 - 1832 Paris 10,00 10,00
Aquatintaradierung, handcolor., ca. 32,5 x 25,5 cm, betit. " La March de d#Eau de vie ", nach C. Vernet, gebräunt, Lit.. Thieme-Becker, Saur;

62 Dequevauviller (de Quevauviller), Francois-Jacques, 1783 - 1848 Paris 50,00 70,00
Kupferstich, 15 x 20,5 cm, " Flusslandschaft mit Ruinen und Figurenstaffage ", in der Platte bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

63 Gillray, James, 1757 Chelsea - 1815 London 100,00 300,00
2 Radierungen, handcolor., je ca. 25 x 36 cm, betit. " French Generals retiring, on account of their health " und " Advantages of wearing Muslin Dresses! ", leicht gebräunt, 1 fleckig, P, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

64 Haid, Johann Jakob, 1704 Kleineislingen - 1767 Augsburg 50,00 65,00
Schabkunstblatt, 40 x 27 cm, " Bildnis des Malers Felix Meyer ", in der Platte bez., Lit.: Thieme-Becker, Saur;

65 Herz (Hertz), Johann Daniel, d.Ä., 1693 - 1754 Augsburg 10,00 70,00
Radierung, 33,5 x 48,5 cm, " Jagdgesellschaft mit Hunden und Wildschwein ", nach Ridinger, gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;

66 Lebas, Jacques Philippe, 1707 - 1783 Paris 200,00
Radierung, 40,5 x 28,5 cm, betit. " Ruine Crecque ", nach Panini, leicht gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Nagler, Saur;

67 Picart (Picard), Bernard, 1673 Paris - 1733 Amsterdam 10,00 10,00
Kupferstich, 24,5 x 30 cm, betit. " Moise defend les filles de Jethro... ", in der Platte bez., gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Nagler, Saur;

68 Ridinger, Johann Elias, 1698 Ulm - 1767 Augsburg 10,00 30,00
2 Radierungen, je ca. 30 x 28 cm, " Hirscharten ", in der Platte bez., spätere Abzüge, Blattränder fleckig und gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;

69 Graphiken, 3 Stück 10,00 10,00
verschiedene Techniken und Größen (größte Abb., 31 x 25 cm), " Personenportraits ", je in der Platte bez., 18./19. Jh., 1 in P;

70 Kupferstich, 17./18. Jh. 10,00 30,00
23 x 30,5 cm, " Waldlandschaft mit Figurenstaffage ", von Leblond;

71 Kupferstich, 18. Jh 10,00 10,00
oval, 10,5 x 8,5 cm, " King Edward VI. ", R;

72 Kupferstiche, 4 Stück 10,00 25,00
handcolor., größte Abb. 18,5 x 13,5 cm, " Soldatenmotive ", in der Platte bez., 18. Jh., R;

73 Kupferstiche, 4 Stück 10,00 25,00
handcolor., je 13 x 8 cm, " Affenarten ", aus Buffon "Naturlehre", Ende 18. Jh., P;

74 Kupferstiche, 6 Stück 50,00 55,00
handcolor., je ca. 34 x 25 cm, " Pflanzen- und Insektenmotive ", 3 von Pieter Sluyter, je gebräunt, 1 beschädigt und fleckig, 18. Jh., R;