Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1757
Agnus Dei
gedrücktes Messingblech/Holz, auf Buch mit den sieben Siegeln, mit Wandkonsole, gesamt H= 53 cm;
1758
Agnus Dei
Holz, farbig gefasst, auf Buch mit sieben Siegeln, 19 x 37 x 25 cm, wohl 18. Jh., Fahne fehlt;
1759
Altarleuchter-Paar
Holz, farbig gefasst, 1 teilweise vergoldet, Rundfuß, Balusterschaft, H= 47 cm, 20. Jh.;
1760
Altarleuchter-Paar
Holz, weiß gefasst und vergoldet, geschnitztes Akanthusblattdekor, Sockel auf 3 Füßen, Balusterschaft, H= 60 cm, Ende 18. Jh.;
1761
Altarleuchter-Paar
Messing, achtseitige Form, Dekor im neogotischen Stil, Balusterschaft, H= 67 cm, 19. Jh.;
1762
Altarleuchter-Paar
Messing, reliefiertes Dekor, dreieckiger, geschwungener Sockel, Balusterschaft, H= 85 cm;
1763
Altarvase
Holz, goldfarben, geschnitzter und durchbrochener Blumenschild in halbierter Vase, H= 70 cm;
1764
Altarvase
Vase gedrücktes Messingblech/Holz, Reste von Versilberung, Blüten und Blätter Blech, farbig gefasst, H= 74 cm;
1765
Altöttinger Madonna im Schrein
Figur Holz/Stoff, reich verzierte Gewänder und Prunkkrone, Schrein Holz, Front verglast, 31 x 25 x 7 cm, wohl 19. Jh.;
1766
Auferstehungschristus
Holz, farbig gefasst, auf Weltenkugel mit Schlange, H= 52 cm, um 1800, Arme ergänzt;
1767
Büste der Hl. Anna
Holz, gehöhlt, auf geschwungenem Sockel mit geschnitztem Akanthusblattdekor, Gesamt H= 85 cm, 18. Jh., leichter Wurmfraß;
1768
Christus-Korpus
Holz, braun gebeizt, H= 50 cm, 17. Jh., Hände erneuert, 2 Finger abgebrochen;
1769
Christus-Korpus
Holz, farbig gefasst, H= 59 cm, 18. Jh., leicht beschädigt, Strahlenkranz nicht komplett, 1 Arm erneuert;
1770
Christus-Korpus
Holz, Fassungsreste, Tuch nachträglich vergoldet, H= 102 cm, wohl 19. Jh., Witterungsspuren, Arme fehlen;
1771
Christus-Korpus "Rudolf Mogl"
Keramik, braun gefasst, H= 65 cm;
1772
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, farbig gefasst, H= 110 cm, 20. Jh., Fassungsschäden;
1773
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, farbig gefasst, H= 49,5 cm, wohl 19. Jh.;
1774
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, farbig gefasst, H= 73 cm, wohl 19. Jh.;
1775
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, Korpus farbig gefasst, H= 122 cm, wohl Anfang 19. Jh., Kreuzverzierungen leicht beschädigt;
1776
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, Korpus farbig gefasst, H= 99 cm;