Sommer-Auktion 2022

Bücher (38)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bücher

1 Baumann, F.L. "Geschichte des Allgäus", 3 Bände 50,00 300,00
zahlr. Abb., 638/776/729 S., Vlg. J. Kösel, Kempten, 1883-94, LnE, l.Gsp., Faltkarte in Bd. 1 beschädigt;

2 Baumann, F.L. "Geschichte des Allgäus", 3 Bände 50,00 80,00
zahlr. Abb., 638/776/729 S., Vlg. J. Kösel, Kempten, 1883-94, LnE, l.Gsp., Faltkarte in Bd. 1 und 3 beschädigt;

3 Bildergeographie - Eine Darstellung aller Länder und Völker der Erde, 3 Bände 50,00 100,00
Band 1/2/4, 354/332/552 S., zahlr., teilweise color. Kupferstiche, je 1 Faltkarte, bei Gerhard Fleischer, Leipzig, 1814, KtE, Gesp., stockfleckig;

4 Cilia, Gelasius von "Locupletissimus Thesaurus" 50,00 100,00
Text in lat. Sprache, 774 S. + Index, Augsburg/Regensburg, 1744, LdE, l.Gsp.;

5 Czwiklitzer, Christoph "Werksverzeichnis der Picasso-Plakate" 50,00 50,00
Vorwort von Jean Adhémar, 2 Teile in 1 Buch, zahlr., teilweise farbige Abb., 360 S., Vlg. Art-CC, Paris 1970, LnE, mit Papierumschlag, g.Zst., im Schuber;

6 Die österreichisch-ungarische Monarchie in Wort und Bild, 7 Bände 80,00 140,00
verschiedene Seitenzahlen, zahlr. Abb., "Niederösterreich, Oberösterreich und Salzburg, Wien, Steiermark, Ungarn (1. Band), 2 Übersichtsbände Geschichtlicher und Naturgeschichtlicher Teil", Vlg. der kaiserl.-königl. Hof- und Staatsdruckerei, Wien, 1886-90, LnE, Gsp.;

7 Gesetzblatt für das Königreich Bayern, 8 Jahrgänge in 5 Bänden 10,00 40,00
verschiedene Seitenzahlen, bei J. Rösl, München, 1849/1851-52/1855-56/1859/1861-62, KtE, Gsp.;

8 Goethe, J.W. von "Faust" 50,00 55,00
221 S. Einleitung von Max von Boehn, mit zahlr. Abb., 449 Hauptseiten, limit. Ausgabe 817/1000, Askanischer Vlg., Berlin, 1924, geprägter PergE, l.Gsp.;

9 Gottfried, Johann Ludwig "Historische Chronick oder Beschreibung der..." 50,00 390,00
"...merckwürdigsten Geschichte,...", 1184 S. + Register, Titelkupfer von Joachim Sandrard (leicht beschädigt), zahlr. Kupferstiche von M. Merian, Vlg. Philipp Heinrich Hutter, Frankfurt/M., 1743, KtE, LdR (beschädigt), g.Zst., l.Gsp.;

10 Hansa, Mathias "Abhandlung vom Teplitzer mineralischen Badewasser" 10,00 35,00
394 S., 2 Faltkarten, bei Wenzl Fahr, Brüx, 1784, KtE, l.Gsp.;

11 Himmelheber, Georg "Deutsche Möbelvorlagen 1800-1900 - Ein Bilderlexikon" 10,00 15,00
558 S., zahlr. Abb., Vlg. C.H. Beck, München, 1988, LnE, Papierumschlag, g.Zst.;

12 Höss, Franz "Bäume und Sträuche Österreichs" 10,00 30,00
380 S., 10 Kupfertafeln, bei Anton Strauß# Witwe, Wien, 1830, KtE, l.Gsp.;

13 Kosler, Rainer "Flasche, Bottle und Bouteille - Faszination eines Hohlglases" 10,00 80,00
495 S., zahlr. Abb., bei WKD-Offsetdruckerei GmbH, Ismaning, 1998, LnE, Papierumschlag, g.Zst.;

14 Koudelka, Alfred Freiherr von "Unsere Kriegsflotte" 100,00 220,00
Großformat, 96 S., mit 25 Bildern nach Gemälden von Alexander Kircher, Vlg. Keinmayr und Bamberg, Laibach, um 1908, in Mappe, l.Gsp.;

15 Lentner, I.F. "Chronica von den Geschloße und der Vesten ze Lebenberg" 100,00 180,00
zahlr. Seiten mit handcolor. Abb., Vlg. von Fridolin Plant, Meran, o.J., KtE, LdR, g.Zst.;

16 Lindner, Karl "Geschichte der Allgäuer Milchwirtschaft" 10,00 20,00
582 S., zahlr. Abb., Allgäuer Druckerei und Vlgs.-Anstalt GmbH, Kempten, 1955LnE, Papierumschlag (leicht beschädigt), g.Zst.;

17 Luther, Martin "Die Bibel, oder die ganze heilige Schrift des alten und neuen Testaments" 10,00 10,00
AT 1100 S., NT 320 S., 30. Auflage, bei Privilegierte Bibelanstalt, Stuttgart, 1836, LdE (leicht beschädigt), Gsp.;

18 Meier, Georg Friedrich "Beweis daß die menschliche Seele ewig lebt" 10,00 50,00
301 S., mit Titelkupfer, 2. Auflage, bei C.H. Hemmerde, Halle, 1754, KtE, Gsp., gebräunt;

19 Mengele, Klemens "Chronik von Dillingen", 2 Bände 10,00
273/188, S. zahlr. Abb., 1914-18 und 1919-23, bei Vereinigte Druckereien, Kunst- und Vlgs.-Anstalten, Dillingen, 1926/29;

20 Menghin, Oswald "Weltgeschichte der Steinzeit" 10,00 35,00
648 S., zahlr. Abb., bei A. Scholl & Co., Wien, 1940, LnE, Gsp., leicht fleckig;

Weitere Seiten [ 1 2 > >> ]