zahlr. Abb., 638/776/729 S., Vlg. J. Kösel, Kempten, 1883-94, LnE, l.Gsp., Faltkarte in Bd. 1 beschädigt;
2
Baumann, F.L. "Geschichte des Allgäus", 3 Bände
zahlr. Abb., 638/776/729 S., Vlg. J. Kösel, Kempten, 1883-94, LnE, l.Gsp., Faltkarte in Bd. 1 und 3 beschädigt;
3
Bildergeographie - Eine Darstellung aller Länder und Völker der Erde, 3 Bände
Band 1/2/4, 354/332/552 S., zahlr., teilweise color. Kupferstiche, je 1 Faltkarte, bei Gerhard Fleischer, Leipzig, 1814, KtE, Gesp., stockfleckig;
4
Cilia, Gelasius von "Locupletissimus Thesaurus"
Text in lat. Sprache, 774 S. + Index, Augsburg/Regensburg, 1744, LdE, l.Gsp.;
5
Czwiklitzer, Christoph "Werksverzeichnis der Picasso-Plakate"
Vorwort von Jean Adhémar, 2 Teile in 1 Buch, zahlr., teilweise farbige Abb., 360 S., Vlg. Art-CC, Paris 1970, LnE, mit Papierumschlag, g.Zst., im Schuber;
6
Die österreichisch-ungarische Monarchie in Wort und Bild, 7 Bände
verschiedene Seitenzahlen, zahlr. Abb., "Niederösterreich, Oberösterreich und Salzburg, Wien, Steiermark, Ungarn (1. Band), 2 Übersichtsbände Geschichtlicher und Naturgeschichtlicher Teil", Vlg. der kaiserl.-königl. Hof- und Staatsdruckerei, Wien, 1886-90, LnE, Gsp.;
7
Gesetzblatt für das Königreich Bayern, 8 Jahrgänge in 5 Bänden
verschiedene Seitenzahlen, bei J. Rösl, München, 1849/1851-52/1855-56/1859/1861-62, KtE, Gsp.;
8
Goethe, J.W. von "Faust"
221 S. Einleitung von Max von Boehn, mit zahlr. Abb., 449 Hauptseiten, limit. Ausgabe 817/1000, Askanischer Vlg., Berlin, 1924, geprägter PergE, l.Gsp.;
9
Gottfried, Johann Ludwig "Historische Chronick oder Beschreibung der..."
"...merckwürdigsten Geschichte,...", 1184 S. + Register, Titelkupfer von Joachim Sandrard (leicht beschädigt), zahlr. Kupferstiche von M. Merian, Vlg. Philipp Heinrich Hutter, Frankfurt/M., 1743, KtE, LdR (beschädigt), g.Zst., l.Gsp.;
10
Hansa, Mathias "Abhandlung vom Teplitzer mineralischen Badewasser"