Farblithographie, 25,5 x 22 cm, " Frauenakt mit Faun ", aus "Der Venuswagen", Gurlitt-Presse, bei v. Hoten, Berlin 1919, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;
Lithographie, 20,5 x 15 cm, " Bachlauf mit Bäumen vor einer Ortschaft ", im Stein sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Brun, SIK;
83
Großmann, Rudolf, 1881 o. 82 - 1941 Freiburg
Lithographie, ca. 31 x 25 cm, betit. " Straßenkampf ", im Stein sign., Titelbild zu "Kriegszeit - Künstlerflugblätter, 14. October 1914", gebräunt, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;
84
Grosz, George, 1893 - 1959 Berlin
3 Lithographien im Flugblatt "Die Pleite", 40 x 29 cm, 4 Seiten mit Text und Abb., 1. Jahrgang, Nr. 3, Anfang April 1919, Malik-Vlg., Berlin/Leipzig, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, van Wilder;
85
Hester, Edward Gilbert, 1843 - 1903 St. Albans
Schabkunstblatt, handcolor., 44,5 x 73 cm, betit. " A Honeymoon ", nach Marcus Stone, in der Platte bez., dat. 1895, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
86
Hoess, Eugen Ludwig, 1866 Immenstadt - 1955 Langenwang
Radierung, 40 x 15,5 cm, " Kräuterfrau mit Waldtieren ", handsign., in der Platte sign., dat. (19)01, leicht gebräunt, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
Radierung, 8,5 x 9,5 cm, " Blick auf Hohentwiel ", handsign., gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur, Nagel;
88
Kampmann, Gustav, 1859 Boppard - 1917 Bad Godesberg
Farblithographie, 41x 30 cm, betit. " Im Frühlingswind ", im Stein sign., bei Voigtländers Verlag, Leipzig, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein, Mülfarth;
89
Keitel, Otto, 1862 Braunschweig - 1902 München
Radierung, 18,5 x 31,5 cm, " Schweineherde mit Hirten am Waldrand ", unsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bruckmann M, Saur;
90
Künstler des 19./20. Jh.
Radierung, 27 x 34,5 cm, " Junge Frau mit vier Kindern in Berglandschaft ", undeutl. handsign., R;
91
Künstler des 19./20. Jh.
Radierung, 41 x 61,5 cm, " Die Predigt ", undeutl. handsign., wohl nach Rembrandt, R;
92
Menzel, Adolf von, 1815 Breslau - 1905 Berlin
Holzstich, aus einer Zeitschrift, 11 x 18 cm, " Schlachtenszene mit Friedrich dem Großen ", auf Krt. montiert, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame;
93
Meyer-Eberhardt, Curt (Kurt), 1895 Leipzig - 1977 München
Farbradierung, 19 x 23 cm, " Liegendes Rehkitz ", handsign., gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
94
Orlik, Emil, 1870 Prag - 1932 Berlin
Radierung, 14 x 17 cm, " Bauernfamilie ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;