Sommer-Auktion 2022

Moderne Graphik (135)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

146 Hechelmann, Friedrich, 1948 Isny 250,00 390,00
Farblithographie, 73 x 86 cm, betit. " Strömung II ", handsign., num. 52/180, R, Lit.: Kühling, Saur, Fuchs, Artprice;

147 Hechelmann, Friedrich, 1948 Isny 80,00 160,00
Farboffsetdruck, 60,5 x 47,5 cm, betit. " Sommernachtstraum ", handsign., bez. "E.A.", R, Lit.: Kühling, Saur, Fuchs, Artprice;

148 Hechelmann, Friedrich, 1948 Isny 80,00 180,00
Farboffset-Lithographie, 55,5 x 46,5 cm, betit. " Nach den Eisblumen ", handsign., bez. "E.A.", R, Lit.: Kühling, Saur, Fuchs, Artprice;

149 Heckel, Erich, 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell 450,00 450,00
Lithographie, 19 x 33 cm, betit. " Liegende ", handsign., dat. (19)48, num. 14/26, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Mülfarth, Nagel, Davidson, van Wilder;

150 Janssen, Horst, 1929 - 1995 Hamburg 80,00
Lithographie, 48,5 x 39,5 cm, betit. " Edgar Allan Poe ", handsign., im Stein sign., dat. 13.2. (19)66, rechter Blattrand mit Knickspuren, Lit.: Vollmer, Saur, Bütow;

151 Janssen, Horst, 1929 - 1995 Hamburg 120,00 120,00
Radierung, 29,5 x 21 cm, " Selbstbildnis ", betit. "Langenhorn", handsign., dat. (19)82, Lit.: Vollmer, Saur, Bütow;

152 Janssen, Horst, 1929 - 1995 Hamburg 80,00 100,00
Radierung, 29,5 x 44,5 cm, betit. " Konventioneller Fall ", handsign. in der Platte sign., dat. 27.11. (19)70, Blattrand mit gebräunten Streifen, Lit.: Vollmer, Saur, Bütow;

153 John, Jiri, 1923 Trest - 1972 Prag 150,00 550,00
Radierung, 41 x 29,5 cm, " Komposition mit Käfer ", handsign., dat. 1968, Lit.: Saur;

154 Kandinsky, Wassiliy, nach, 1866 Moskau - 1944 Paris 70,00 75,00
Farblithographie, 34 x 49 cm, " Lyrisches ", Maeght, Paris, spätere Auflage, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

155 Kätelhön, Hermann, 1884 Hofgeismar - 1940 München 10,00 20,00
Radierung, 51 x 43,5 cm, " Zwei Bergarbeiter ", Stempelsignatur, auf Blatt montiert (wasserrandig), mit Widmung der Vereinigten Ton- und Quarzitbetriebe GmbH, 1948, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Saur, Davidson;

156 Kirchner, Ernst Ludwig, 1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch/Davos 10,00 55,00
Buchholzschnitt, 5 x 8 cm, " Der Volksaufstand ", um 1922, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Zimmermann, SIK, van Wilder;

157 Klemm, Walther, 1883 Karlsbad - 1957 Weimar 150,00 260,00
12 Holzschnitte mit Deckblatt, verschiedene Größen (größte Abb. 17,5 x 27 cm), " Tyll Ulenspiegel - zwölf Holzschnitte ", je handsign., dat. 1911, bez. "Handdruck Nr. 52", teilweise leicht gebräunt, je im R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder;

158 Klimt, Gustav, nach, 1862 o. 1872 - 1918 Wien 50,00
Farboffsetdruck, 40 x 30 cm, " Der Kuss ", Graphique de France, 2006, P, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Fuchs;

159 Körnig, Hans, 1905 Flöha - 1989 50,00 55,00
Radierung, 49 x 38 cm, betit. " Die Pariser Börse ", handsign., in der Platte sign., dat. (19)63, num. 13/356, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

160 Künstler des 20. Jh. 10,00 10,00
3-teilige Farblithographie, Gesamt 33 x 41 cm, " Landschaft mit farbigen Quadraten ", undeutl. handsign., dat. 1978, R;

161 Künstler des 20. Jh. 10,00 25,00
Steinstich, 18 x 12 cm, betit. " Schneeglöckchen ", undeutl. handsign., im Stein monogr. "EP", R;

162 Künstler des 20. Jh. 10,00 20,00
Farbholzschnitt, 31,5 x 40 cm, " Gebirgslandschaft ", undeutl. handsign., dat. 1979, num. 30/31;

163 Künstler des 20. Jh. 10,00 60,00
Farbholzschnitt, 35 x 48 cm, " Hochmoor ", undeutl. handsign. "Wagner?", num. IX/XV;

164 Künstler des 20. Jh. 10,00 10,00
Farbholzschnitt, 60 x 41,5 cm, " Blick auf die Dächer einer Stadt ", undeutl. handsign., dat. (19)78, num. 26/180, R;

165 Künstler des 20. Jh. 10,00 10,00
Farblithographie, 22,5 x 25 cm, betit. " Niinisaari - Situation 2, 6. Juli 1978, 04 Uhr ", undeutl. handsign., R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]