Farblithographie, 73 x 86 cm, betit. " Strömung II ", handsign., num. 52/180, R, Lit.: Kühling, Saur, Fuchs, Artprice;
147
Hechelmann, Friedrich, 1948 Isny
Farboffsetdruck, 60,5 x 47,5 cm, betit. " Sommernachtstraum ", handsign., bez. "E.A.", R, Lit.: Kühling, Saur, Fuchs, Artprice;
148
Farboffset-Lithographie, 55,5 x 46,5 cm, betit. " Nach den Eisblumen ", handsign., bez. "E.A.", R, Lit.: Kühling, Saur, Fuchs, Artprice;
149
Heckel, Erich, 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell
Lithographie, 19 x 33 cm, betit. " Liegende ", handsign., dat. (19)48, num. 14/26, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Mülfarth, Nagel, Davidson, van Wilder;
150
Janssen, Horst, 1929 - 1995 Hamburg
Lithographie, 48,5 x 39,5 cm, betit. " Edgar Allan Poe ", handsign., im Stein sign., dat. 13.2. (19)66, rechter Blattrand mit Knickspuren, Lit.: Vollmer, Saur, Bütow;
151
Radierung, 29,5 x 21 cm, " Selbstbildnis ", betit. "Langenhorn", handsign., dat. (19)82, Lit.: Vollmer, Saur, Bütow;
152
Radierung, 29,5 x 44,5 cm, betit. " Konventioneller Fall ", handsign. in der Platte sign., dat. 27.11. (19)70, Blattrand mit gebräunten Streifen, Lit.: Vollmer, Saur, Bütow;
153
John, Jiri, 1923 Trest - 1972 Prag
Radierung, 41 x 29,5 cm, " Komposition mit Käfer ", handsign., dat. 1968, Lit.: Saur;
154
Kandinsky, Wassiliy, nach, 1866 Moskau - 1944 Paris
Farblithographie, 34 x 49 cm, " Lyrisches ", Maeght, Paris, spätere Auflage, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
155
Kätelhön, Hermann, 1884 Hofgeismar - 1940 München
Radierung, 51 x 43,5 cm, " Zwei Bergarbeiter ", Stempelsignatur, auf Blatt montiert (wasserrandig), mit Widmung der Vereinigten Ton- und Quarzitbetriebe GmbH, 1948, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Saur, Davidson;
156
Kirchner, Ernst Ludwig, 1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch/Davos
Buchholzschnitt, 5 x 8 cm, " Der Volksaufstand ", um 1922, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Zimmermann, SIK, van Wilder;
157
Klemm, Walther, 1883 Karlsbad - 1957 Weimar
12 Holzschnitte mit Deckblatt, verschiedene Größen (größte Abb. 17,5 x 27 cm), " Tyll Ulenspiegel - zwölf Holzschnitte ", je handsign., dat. 1911, bez. "Handdruck Nr. 52", teilweise leicht gebräunt, je im R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder;
158
Klimt, Gustav, nach, 1862 o. 1872 - 1918 Wien
Farboffsetdruck, 40 x 30 cm, " Der Kuss ", Graphique de France, 2006, P, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Fuchs;
159
Körnig, Hans, 1905 Flöha - 1989
Radierung, 49 x 38 cm, betit. " Die Pariser Börse ", handsign., in der Platte sign., dat. (19)63, num. 13/356, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
160
Künstler des 20. Jh.
3-teilige Farblithographie, Gesamt 33 x 41 cm, " Landschaft mit farbigen Quadraten ", undeutl. handsign., dat. 1978, R;
161
Künstler des 20. Jh.
Steinstich, 18 x 12 cm, betit. " Schneeglöckchen ", undeutl. handsign., im Stein monogr. "EP", R;
162
Künstler des 20. Jh.
Farbholzschnitt, 31,5 x 40 cm, " Gebirgslandschaft ", undeutl. handsign., dat. 1979, num. 30/31;
163
Künstler des 20. Jh.
Farbholzschnitt, 35 x 48 cm, " Hochmoor ", undeutl. handsign. "Wagner?", num. IX/XV;
164
Künstler des 20. Jh.
Farbholzschnitt, 60 x 41,5 cm, " Blick auf die Dächer einer Stadt ", undeutl. handsign., dat. (19)78, num. 26/180, R;
165
Künstler des 20. Jh.
Farblithographie, 22,5 x 25 cm, betit. " Niinisaari - Situation 2, 6. Juli 1978, 04 Uhr ", undeutl. handsign., R;