Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
469
Rheinansichten, 23 Stück
23 Stahlstiche, größtes Blatt 22 x 30 cm, 19. Jh., teilweise leicht gebräunt, dazu 1 Ansicht von Frankfurt a.M.;
470
Schaffhausen, Gesamtansicht
Lithographie, 16 x 23,5 cm, von Christen, um 1800, R;
471
Schleswig (Schleszwick), Gesamtansicht
Kupferstich, ca. 14 x 19 cm, von Bertius, 1.H. 17. Jh., P;
472
Schloss Kilgarren in South Wales
Radierung, ca. 13,5 x 16 cm, von Greux, nach Turner, 19. Jh., R;
473
Schloss- und Ortsansichten, 10 Stück
10 Kupferstiche, 2 handcolor., Blatt je ca. 30,5 x 38 cm, von Wening, 18. Jh., leicht gebräunt und fleckig;
474
Schwäbisch Hall (Hal in Swaben), Gesamtansicht
Kupferstich, 13,5 x 18,5 cm, 18. Jh., gebräunt, R;
475
Stahlstiche, 10 Stück
handcolor., je ca. 9,5 x 15,5 cm, " Landschafts- und Burgenansichten ", in der Platte bez., 19. Jh., P;
476
Ulm, 4 Ansichten
teilweise handcolor., verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 10 x 32,5 cm), u.a. 1 Nachdruck von Merian, je in R;
477
Würzburg (Herbipolis), Gesamtansicht
Kupferstich, 23 x 62,5 cm, von Merian, 17. Jh., gebräunt, R;