Herbst-Auktion 2022

Graphik (Städteansichten, Landkarten) (29)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

469 Rheinansichten, 23 Stück 50,00
23 Stahlstiche, größtes Blatt 22 x 30 cm, 19. Jh., teilweise leicht gebräunt, dazu 1 Ansicht von Frankfurt a.M.;

470 Schaffhausen, Gesamtansicht 10,00 10,00
Lithographie, 16 x 23,5 cm, von Christen, um 1800, R;

471 Schleswig (Schleszwick), Gesamtansicht 10,00 10,00
Kupferstich, ca. 14 x 19 cm, von Bertius, 1.H. 17. Jh., P;

472 Schloss Kilgarren in South Wales 10,00 10,00
Radierung, ca. 13,5 x 16 cm, von Greux, nach Turner, 19. Jh., R;

473 Schloss- und Ortsansichten, 10 Stück 50,00 50,00
10 Kupferstiche, 2 handcolor., Blatt je ca. 30,5 x 38 cm, von Wening, 18. Jh., leicht gebräunt und fleckig;

474 Schwäbisch Hall (Hal in Swaben), Gesamtansicht 10,00 30,00
Kupferstich, 13,5 x 18,5 cm, 18. Jh., gebräunt, R;

475 Stahlstiche, 10 Stück 10,00 20,00
handcolor., je ca. 9,5 x 15,5 cm, " Landschafts- und Burgenansichten ", in der Platte bez., 19. Jh., P;

476 Ulm, 4 Ansichten 10,00 10,00
teilweise handcolor., verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 10 x 32,5 cm), u.a. 1 Nachdruck von Merian, je in R;

477 Würzburg (Herbipolis), Gesamtansicht 50,00 55,00
Kupferstich, 23 x 62,5 cm, von Merian, 17. Jh., gebräunt, R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 ]