Herbst-Auktion 2022

Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (33)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen

1062 Militaria, Konvolut 10,00 160,00
verschiedene Materialien, u.a. 2 Arbeitsbücher, Ehrenkreuz des Weltkrieges, Effekten, WHW, 1. und 2. WK;

1063 Militärische Steinschlosspistole 150,00 330,00
Schaft Nussbaum (beschädigt), Messingdekor, runder Stahllauf, L= 42 cm, 18. Jh.;

1064 Offizierssäbel "Eickhorn, Solingen" 180,00 330,00
Gefäß Messing, Gehilz Bakelit, reliefiertes Dekor, Stahlklinge mit geätztem Dekor, Metallscheide, L= 90 cm, Kaiserreich, 1908, mit Portepee;

1065 Offizierssäbel des Heeres "Eickhorn, Solingen" 200,00 390,00
Gefäß Messing feuervergoldet (patiniert), Gehilz Bakelit mit Drahtwicklung, Stahlklinge, Metallscheide, L= 96,5 cm, 3. Reich;

1066 Orden und Abzeichen, 10 Stück 2800,00 3900,00
Deutsches Kreuz in Gold (10 Nieten), EK1, EK2 mit Band, Sturmbandabzeichen (Nadelhaken fehlt), Verwundetenabzeichen in Silber (Nadelhaken fehlt), Rumänische Medaille 1941, Miniatursportabzeichen in Bronze, Feldspange mit EK2 und Ostmedaille, Knopflochspange EK2, Abzeichen WHW, 3. Reich;

1067 Orden und Abzeichen, 8 Stück 300,00 500,00
EK1 (graviert), EK2 mit Band, KVK 2. Klasse mit Schwertern und Band, Ostmedaille mit Band, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Feldspange und Knopflochspange je mit KVK und Ostmedaille, Parteiabzeichen ohne Broschierung, 3. Reich;

1068 Paradebusch für eine Offizierspickelhaube 100,00 550,00
weißes Pferdehaar an Messingtrichter, H= ca. 32 cm, um 1900, mit Tube;

1069 Paradebusch für eine Offizierspickelhaube 100,00 600,00
weißes Pferdehaar an Messingtrichter, H= ca. 33 cm, um 1900, mit Tube;

1070 Schalendegen 150,00 700,00
Eisengefäß, Gehilz Holz mit Kupferdrahtwicklung, Stahlklinge mit Schmiedezeichen und lateinischer Inschrift, Reste von Zierätzung, L= 102 cm, Spanien, 17. Jh., leicht beschädigt;

1071 Steinschlosspistolen-Paar - Reiseterzerolen 200,00 550,00
Holz/Stahl, graviertes Dekor, L= 14 cm, wohl England, Anfang 19 Jh.;

1072 Uniformteile eines Offiziers, 6 Stück mit Kartuschkasten 350,00 1100,00
Kasten Blech, rot gefärbtes Leder, versilberte Metallfront mit bayerischen Wappenlöwen, 11 x 16 x 4 cm, 4 Schulterstücke, 2 Portepees, 1 Schärpe, wohl für einen Oberstleutnant, 2.H. 19. Jh., Schärpe mit Mottenschäden;

1073 Wildererstutzen 10,00 150,00
Schaft Nussbaum, achtkantiger Stahllauf (abschraubbar), L= 70 cm, frühes 19. Jh., beschädigt und unvollständig;

1074 Zubehör für Schusswaffen, 4 Teile 10,00 110,00
Eisen/Messing, verschiedene Formen, Steinschloss, Pulverflasche, Pulverfüllgerät(Ladmaschine), Patronenzange, 18./19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 ]