Gefäß Messing, Gehilz Bakelit, reliefiertes Dekor, Stahlklinge mit geätztem Dekor, Metallscheide, L= 90 cm, Kaiserreich, 1908, mit Portepee;
1065
Offizierssäbel des Heeres "Eickhorn, Solingen"
Gefäß Messing feuervergoldet (patiniert), Gehilz Bakelit mit Drahtwicklung, Stahlklinge, Metallscheide, L= 96,5 cm, 3. Reich;
1066
Orden und Abzeichen, 10 Stück
2800,00
3900,00
Deutsches Kreuz in Gold (10 Nieten), EK1, EK2 mit Band, Sturmbandabzeichen (Nadelhaken fehlt), Verwundetenabzeichen in Silber (Nadelhaken fehlt), Rumänische Medaille 1941, Miniatursportabzeichen in Bronze, Feldspange mit EK2 und Ostmedaille, Knopflochspange EK2, Abzeichen WHW, 3. Reich;
1067
Orden und Abzeichen, 8 Stück
EK1 (graviert), EK2 mit Band, KVK 2. Klasse mit Schwertern und Band, Ostmedaille mit Band, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Feldspange und Knopflochspange je mit KVK und Ostmedaille, Parteiabzeichen ohne Broschierung, 3. Reich;
1068
Paradebusch für eine Offizierspickelhaube
weißes Pferdehaar an Messingtrichter, H= ca. 32 cm, um 1900, mit Tube;
1069
weißes Pferdehaar an Messingtrichter, H= ca. 33 cm, um 1900, mit Tube;
1070
Schalendegen
Eisengefäß, Gehilz Holz mit Kupferdrahtwicklung, Stahlklinge mit Schmiedezeichen und lateinischer Inschrift, Reste von Zierätzung, L= 102 cm, Spanien, 17. Jh., leicht beschädigt;
1071
Steinschlosspistolen-Paar - Reiseterzerolen
Holz/Stahl, graviertes Dekor, L= 14 cm, wohl England, Anfang 19 Jh.;
1072
Uniformteile eines Offiziers, 6 Stück mit Kartuschkasten
1100,00
Kasten Blech, rot gefärbtes Leder, versilberte Metallfront mit bayerischen Wappenlöwen, 11 x 16 x 4 cm, 4 Schulterstücke, 2 Portepees, 1 Schärpe, wohl für einen Oberstleutnant, 2.H. 19. Jh., Schärpe mit Mottenschäden;
1073
Wildererstutzen
Schaft Nussbaum, achtkantiger Stahllauf (abschraubbar), L= 70 cm, frühes 19. Jh., beschädigt und unvollständig;
1074
Zubehör für Schusswaffen, 4 Teile
Eisen/Messing, verschiedene Formen, Steinschloss, Pulverflasche, Pulverfüllgerät(Ladmaschine), Patronenzange, 18./19. Jh.;