Eiche, Front mit geschnitzten Verzierungen, profilierter Sims, 1 Tür, innen 2 Ablagen, 46 x 36,5 x 22,5 cm, um 1900;
2217
Laternen, 2 Stück
Kupfer/Messing, sechsseitig verglaster, konischer Korpus, geschwungene Bekrönung (1 mit durchbrochenem Dekor), H= ca. 63 cm, wohl um 1800, nachträglich elektrifiziert mit 1 Brennstelle;
2218
Lüsterengel
Figur Holz, weiß lackiert, Haare goldfarben, montiertes Hirschgeweih, Kettenaufhängung, ca. 66 x 60 x 60 cm, neuzeitlich;
2219
Nähpult
Nadelholz, farbig gefasst, schräger Klappdeckel mit montiertem Nähkissen, 21 x 36 x 29 cm, dat. 1826;
quadratischer Sockel Sandstein (1 fehlt), kannelierte und geschnitzte Säule Holz, floral geschnitztes Kapitell, Gesamt H= ca. 215 cm, wohl Asien;
2222
Spiegel
Esche, profilierter Sims, 107 x 60 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
2223
Spiegel
Holz, bronzefarben, geschnitztes Dekor im Rokoko-Stil, geschwungene Form, 85 x 56 cm;
2224
Spiegel
Mahagoni, seitlich 2 Säulen mit geschnitzten Kapitellen, Giebelabschluss, 152 x 78 cm, Biedermeier, 19. Jh., Spiegelglas unten links beschädigt;
2225
Spiegel
Nussbaum, 94 x 63 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
2226
Standlaterne
3 geschwungene Beine an kanneliertem Schaft, sechsseitiger Laternenkorpus Blech, verglast (1 Glas mit Sprung), 1 Brennstelle, H= 230 cm, elektrifiziert;