Herbst-Auktion 2022

Kleinmöbel, Lampen (39)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Lampen

2216 Hängeschränkchen 10,00 55,00
Eiche, Front mit geschnitzten Verzierungen, profilierter Sims, 1 Tür, innen 2 Ablagen, 46 x 36,5 x 22,5 cm, um 1900;

2217 Laternen, 2 Stück 200,00
Kupfer/Messing, sechsseitig verglaster, konischer Korpus, geschwungene Bekrönung (1 mit durchbrochenem Dekor), H= ca. 63 cm, wohl um 1800, nachträglich elektrifiziert mit 1 Brennstelle;

2218 Lüsterengel 180,00 180,00
Figur Holz, weiß lackiert, Haare goldfarben, montiertes Hirschgeweih, Kettenaufhängung, ca. 66 x 60 x 60 cm, neuzeitlich;

2219 Nähpult 50,00 110,00
Nadelholz, farbig gefasst, schräger Klappdeckel mit montiertem Nähkissen, 21 x 36 x 29 cm, dat. 1826;

2220 Säule 50,00 55,00
Hartholz, quadratische, profilierte Sockelplatte, gedrehter Schaft, runde Platte, H= 101 cm;

2221 Säulenpaar 300,00 360,00
quadratischer Sockel Sandstein (1 fehlt), kannelierte und geschnitzte Säule Holz, floral geschnitztes Kapitell, Gesamt H= ca. 215 cm, wohl Asien;

2222 Spiegel 100,00 110,00
Esche, profilierter Sims, 107 x 60 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2223 Spiegel 50,00 50,00
Holz, bronzefarben, geschnitztes Dekor im Rokoko-Stil, geschwungene Form, 85 x 56 cm;

2224 Spiegel 150,00 150,00
Mahagoni, seitlich 2 Säulen mit geschnitzten Kapitellen, Giebelabschluss, 152 x 78 cm, Biedermeier, 19. Jh., Spiegelglas unten links beschädigt;

2225 Spiegel 80,00
Nussbaum, 94 x 63 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2226 Standlaterne 150,00
3 geschwungene Beine an kanneliertem Schaft, sechsseitiger Laternenkorpus Blech, verglast (1 Glas mit Sprung), 1 Brennstelle, H= 230 cm, elektrifiziert;

2227 Standlaterne 150,00
Mahagoni, quadratische, profilierte Sockelplatte, geschnitzter, kannelierter Schaft, sechsseitiger Laternenschirm Kupfer, verglast, 1 Brennstelle, H= 217 cm, elektrifiziert;

2228 Stehlampe "Kunstschmied Lothar Klute Waldemei" 800,00 1400,00
Bronze, florale Form mit Glasablage und Glasschirmen, 2 Brennstellen, H= 189 cm, elektrifiziert;

2229 Tischlampe 50,00 120,00
Holz/Messing, reliefiertes Dekor im Empire-Stil, Rundfuß, Balusterschaft, 2 Brennstellen, Soffschirm, H= 96 cm, elektrifiziert;

2230 Tischlampe 10,00 160,00
Metall, versilbert, reliefierte Verzierungen, quadratischer, gestufter Fuß, Säulenschaft, 1 Brennstelle, Stoffschirm, H= 52 cm, elektrifiziert;

2231 Tischlampen-Paar 50,00
Messing, patiniert, reliefiertes Akanthusblattdekor, dreiseitiger, geschwungener Fuß, Balusterschaft, je 2 Brennstellen, Stoffschirme (beschädigt), H= 96 cm, elektrifiziert;

2232 Venezianischer Spiegel 200,00 330,00
Holz, mehrteilige Spiegelfläche mit facettierten und geschliffenenen Stücken, geschwungene Bekrönung, 159 x 79 cm, leicht beschädigt;

2233 Wandlampen-Paar 10,00 45,00
Holz, vergoldet, geschnitzte Form im Rokokostil, geschwungener Arm mit Brennstelle, 32,5 x 18 x 10 cm, elektrifiziert;

2234 Wandlaterne 300,00
Kupfer, reich getriebenes Dekor, verzierte Bekrönung, sechsseitig verglaster, konischer Korpus, H= 95 cm, wohl 18. Jh., zu Wandlampe umgebaut, elektrifiziert;

Weitere Seiten [ << < 1 2 ]