Herbst-Auktion 2022

Graphik (19./20. Jh.) (40)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

519 Yoshitora, Utagawa, ca. 1830 - ca. 1880 100,00 180,00
Farbholzschnitt, 3-teilig, ca. 36 x 73 cm, " Schlachtenszene ", im Stock sign. und bez., P, Lit.: artprice;

520 Zorn, Anders Leonard, 1860 Utmeland - 1920 Mora 50,00 120,00
Radierung, 16 x 12 cm, betit. " Wet ", in der Platte sign., oberer Blattrand fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein;

521 Zorn, Anders Leonard, 1860 Utmeland - 1920 Mora 50,00
Radierung, 18 x 13,5 cm, betit. " Au Piano ", in der Platte sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein;

522 Zorn, Anders Leonard, 1860 Utmeland - 1920 Mora 50,00 90,00
Radierung, 18,5 x 13 cm, betit. " Valse ", in der Platte sign., dat. 1891, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein;

523 Zorn, Anders Leonard, 1860 Utmeland - 1920 Mora 50,00
Radierung, 19 x 13,5 cm, betit. " En Omnibus ", in der Platte sign., leicht fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein;

524 Graphiken, 9 Stück 10,00 55,00
verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 36 x 25,5 cm), " Personen- und Tiermotive ", meist handsign., 18.-20. Jh.;

525 Japanischer Farbholzschnitt, 1792 10,00 65,00
38,5 x 25,5 cm, " Personen auf einem Boot ", von Hosoda Eishi, Teil eines Pentaptychons;

526 Japanischer Farbholzschnitt, 3-teilig 50,00 50,00
gesamt 36 x 71 cm, " Gefechtsszenerie ", im Stock sign. und bez., Baido?, 19. Jh., auf Krt. gezogen;

527 Lithographie, 19. Jh. 10,00 30,00
19 x 24 cm, betit. " Le Cerf se voyant dans l#eau ", von Engelmann, nach Vernet, fleckig, R;

528 Lithographie, 19. Jh. 10,00 90,00
22,5 x 28,5 cm, betit. " Die geschossene Geis ", von Bergmann, gebräunt, R;

529 Lithographie, 19. Jh. 10,00 25,00
handcolor., 33 x 45,5 cm, " Pferde ", R;

530 Lithographien, 2 Stück 10,00 10,00
Blatt je ca. 53 x 40 cm, Motive aus " Études d#après les grands maitres ", von Lemercier, nach E. Lassalle, London, 1843, R;

531 Lithographien, 3 Stück 10,00 60,00
je ca. 22,5 x 28 cm, " Jagdmotive ", von Bergmann, nach Kirchmair, 19. Jh., R;

532 Lithographien, 3 Stück 10,00 10,00
handcolor., je ca. 23 x 17 cm, " Vogelmotive ", Stuttgart, um 1850, R;

533 Lithographien, 5 Stück 10,00 35,00
handcolor., je ca. 21 x 15 cm, " Schmetterlinge ", um 1850, gebräunt, R;

534 Lithographien, 6 Stück 10,00 50,00
handcolor., Blatt je 33 x 40 cm, " Berufsdarstellungen ", bei Schreiber, Esslingen um 1850, gebräunt, Blattränder zum Teil beschädigt;

535 Lithographien, 8 Stück 10,00 10,00
handcolor., verschiedene Größen, " Pflanzen- und Früchtemotive ", um 1850, R;

536 Radierung, 19. Jh. 10,00 20,00
14,5 x 23,5 cm, " Springflut an der Küste von Cornwall ", in der Platte sign. und bez., nach Vernier, P;

537 Stahlstiche, 4 Stück 10,00 50,00
1 handcolor., je ca. 10,5 x 15 cm, " Pferderassen ", 19. Jh., R;

538 Vexierbild, 19. Jh. 50,00 150,00
Lithographie, handcolor., 26 x 30 cm, " Suchbild mit Hirschen und Text, bestehend aus Soldatenfiguren ", gebräunt, R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 ]