Farbholzschnitt, 3-teilig, ca. 36 x 73 cm, " Schlachtenszene ", im Stock sign. und bez., P, Lit.: artprice;
520
Zorn, Anders Leonard, 1860 Utmeland - 1920 Mora
Radierung, 16 x 12 cm, betit. " Wet ", in der Platte sign., oberer Blattrand fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein;
521
Radierung, 18 x 13,5 cm, betit. " Au Piano ", in der Platte sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein;
522
Radierung, 18,5 x 13 cm, betit. " Valse ", in der Platte sign., dat. 1891, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein;
523
Radierung, 19 x 13,5 cm, betit. " En Omnibus ", in der Platte sign., leicht fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein;
524
Graphiken, 9 Stück
verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 36 x 25,5 cm), " Personen- und Tiermotive ", meist handsign., 18.-20. Jh.;
525
Japanischer Farbholzschnitt, 1792
38,5 x 25,5 cm, " Personen auf einem Boot ", von Hosoda Eishi, Teil eines Pentaptychons;
526
Japanischer Farbholzschnitt, 3-teilig
gesamt 36 x 71 cm, " Gefechtsszenerie ", im Stock sign. und bez., Baido?, 19. Jh., auf Krt. gezogen;
527
Lithographie, 19. Jh.
19 x 24 cm, betit. " Le Cerf se voyant dans l#eau ", von Engelmann, nach Vernet, fleckig, R;
528
Lithographie, 19. Jh.
22,5 x 28,5 cm, betit. " Die geschossene Geis ", von Bergmann, gebräunt, R;
529
Lithographie, 19. Jh.
handcolor., 33 x 45,5 cm, " Pferde ", R;
530
Lithographien, 2 Stück
Blatt je ca. 53 x 40 cm, Motive aus " Études d#après les grands maitres ", von Lemercier, nach E. Lassalle, London, 1843, R;
531
Lithographien, 3 Stück
je ca. 22,5 x 28 cm, " Jagdmotive ", von Bergmann, nach Kirchmair, 19. Jh., R;
532
Lithographien, 3 Stück
handcolor., je ca. 23 x 17 cm, " Vogelmotive ", Stuttgart, um 1850, R;
533
Lithographien, 5 Stück
handcolor., je ca. 21 x 15 cm, " Schmetterlinge ", um 1850, gebräunt, R;
534
Lithographien, 6 Stück
handcolor., Blatt je 33 x 40 cm, " Berufsdarstellungen ", bei Schreiber, Esslingen um 1850, gebräunt, Blattränder zum Teil beschädigt;
535
Lithographien, 8 Stück
handcolor., verschiedene Größen, " Pflanzen- und Früchtemotive ", um 1850, R;
536
Radierung, 19. Jh.
14,5 x 23,5 cm, " Springflut an der Küste von Cornwall ", in der Platte sign. und bez., nach Vernier, P;
537
Stahlstiche, 4 Stück
1 handcolor., je ca. 10,5 x 15 cm, " Pferderassen ", 19. Jh., R;
538
Vexierbild, 19. Jh.
Lithographie, handcolor., 26 x 30 cm, " Suchbild mit Hirschen und Text, bestehend aus Soldatenfiguren ", gebräunt, R;