auf Pergament, verschiedene Größen, Texte über Freimaurerei, mit Schattenbild u. Portrait "Johann Wilhelm von Zinnendorf u.
Johann Gottfried Herder", dat. 1987, R;
205404
Opiumgewichte, 10 Stück
Bronze, Formen als plastische Hähne, H= 1,5-10,5 cm, Thailand;
205405
Opiumgewichte, 10 Stück
Bronze, dunkel patiniert, Formen als plastische Enten, je auf Sockel, H= 4-6,5 cm, Thailand;
Kupfer, dunkel patiniert, Dekor in Form einer gotischen Fensterrosette, gezackter Rand, D= 67 cm, rücks. Klebeetikett mit Monogr.
"HW";
224799
Muscheltrompete
Gehäuse einer Meeresschnecke, L= 24 cm, Französisch-Polynesien, leicht beschädigt;
231210
Wandbecken
roter Marmor, Muschelform, 18 x 56 x 45 cm;
238220
Tischdecke
Stoff, reich gesticktes Dekor mit chinesischen Motiven, meist Gold- und Silberfadenstickerei, Rand mit Fransen, 188 x 125 cm, Jugendstil, um 1900;
239940
Siegelpaar
Speckstein, allseitig gravierte Landschaftsmotive, oben plastischer Fo-Hund mit Vogel, unten geschnitzte Schriftzeichen, H= 18,5 cm, China;
242104
Dokumentenmappe
Einband aus verschiedenen Hölzern, reich geschnitztes, florales Dekor mit Monogr. "IS", Ecken mit Symbolen der Landwirtschaft, Forstwirtschaft, Handwerker- und Arztezünfte, innen grüner Damaststoff, 50,5 x 39 cm, wohl 3. Reich;
244122
Schreibtischset, 3 Teile "WMF"
Messing, gehämmertes Dekor, L 14-29 cm, Tintenset (ohne Glaseinsatz), Stiftablage, Briefständer, um 1900;
244312
Trachtenzubehör, 3 Teile - Ulmer Haube mit Schultertuch und Kinderweste
verschiedene Stoffarten und Dekors;
244320
Schiebeschlitten
Holz/Metall, rot gefasst, Zierversprossung, Zweisitzer, 85 x 130 x 56 cm, 19. Jh.;
244328
Scheibenleuchter
Bronze, Rundfuß, Balusterschaft, H= 47,5 cm, wohl 17./18. Jh.;
244468
Medaille "Allgäuer Tennisturnier"
Bronze, Front mit reliefiertem Tennisspieler, Rückseitig mit Gravur "Allgäuer Junioren-Meisterschaft 6. u. 7. September 1947, 1. Sieger Herren-Doppel", D= 6 cm;
245020
Reiseapotheke
Holz, braun gebeizt, schmiedeeiserne Beschläge mit Fallgriff, gewölbter Deckel und Front aufklappbar, innen mit Papier ausgekleidet, 5 Schubladen und mehrere Fächer, 16 x 16 x 16,5 cm, 18. Jh., minimal beschädigt, ohne Inhalt;