schwarzer Alabaster, profilierter Sockel, verglastes Zifferblatt (beschädigt), römische Ziffern Messing vergoldet, Schlüsselaufzug,
1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, H= 34 cm, um 1860, leicht bestoßen, 1 Ecke geklebt;
234602
Standuhr
Eiche, geschnitzte Verzierungen, hoher, profilierter Sockel, verglastes Metallzifferblatt, römische Ziffern, mit Sekunden und Kalendarium, Kurbelaufzug, Schlagwerk auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, H= 253 cm, Anfang 20. Jh., leicht beschädigt;
243524
Wanduhr
Metall, Frontschild mit bemaltem Blumendekor und bedrucktem Personenmotiv, römische Ziffern, mit Kalender, Schlagwerk auf Glocke, Pendel, 1 Gewicht, 44 x 31 x 15 cm, 19. Jh.;
243809
Geweihlampe
schwere Geweihstange eines Sechsenders, Metallmontierungen, Kunstlederschirme, 2 Brennstellen, H= ca. 50 cm, L= ca. 96 cm, elektrifiziert;
244016
Tischuhr
Messing/schwarzer Marmor, reich reliefierte Verzierungen im Renaissancestil, Emaillezifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung, H= 39 cm, Ende 19. Jh.;
244089
Eckstanduhr
Gehäuse Nadelholz, farbig gefasst und maseriert, mit Bandelwerk, gewölbte, profilierte Front mit 1 Tür, verglaster Uhrenkasten (Glas beschädigt), versilbertes Metallzifferblatt mit reich reliefierten Verzierungen, römische Ziffern, Pendel, 1 Gewicht, H= 260 cm, Uhrwerk wohl 18. Jh., Gehäuse evtl. später;
244421
Kaminuhr
Marmor, Messingappliken mit Blüten und Schleife, verglastes Emaillezifferblatt, arabische Ziffern, Schlüsselaufzug, Sockelform, H= 19 cm, 19. Jh., mit Bronzefigur "Sitzender Männerakt", gesamt H= 49 cm;