Freiverkauf

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (10)
Kat.-Nr. Bezeichnung Preis €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

224577 Bilderrahmen, 2 Stück - Rahmen für Kreuzwegstationen; 80,00
Holz, beige/goldfarben gefasst, reliefiertes Perlendekor, geschwungene Bekrönung, Falzmaß 89 x 64 cm, Gesamt 128 x 85 cm
[kaufen]

235660 Deckenleuchter; 150,00
Holz, farbig gefasst, Dekor mit geschnitzten Bauernfiguren, 4 Kerzenhalter, 1 Brennstelle mit Keramikfassung, Kettenaufhängung, 72 x 65 x 65 cm, elektrifiziert
[kaufen]

185756 Kaminuhr "Leroy à Paris"; 150,00
schwarzer Alabaster, profilierter Sockel, verglastes Zifferblatt (beschädigt), römische Ziffern Messing vergoldet, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, H= 34 cm, um 1860, leicht bestoßen, 1 Ecke geklebt
[kaufen]

237703 Standuhr; 400,00
Gehäuse Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, verglaster Uhrenkasten, Comtoiseuhr Eisen mit Messingrädern, Emaillezifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 1 Gewicht, 264 x 52 x 32 cm, 18. Jh.
[kaufen]

235987 Standuhr mit Comtoiseuhr; 300,00
Gehäuse Nadelholz, unten 1 verglaste Tür, verglaster Uhrenkasten, Uhr: Front geprägtes Messingblech, römische Ziffern, Kurbelaufzug, Schlagwerk auf Glocke, Klapppendel, 2 Gewichte, Gesamt 230 x 45 x 20 cm, 19. Jh.
[kaufen]

235988 Standuhr mit Comtoiseuhr; 300,00
Gehäuse Nadelholz, unten 1 verglaste Tür, verglaster Uhrenkasten, Uhr: Front geprägtes Messingblech, römische Ziffern, Kurbelaufzug, Schlagwerk auf Glocke, Klapppendel, 2 Gewichte, Gesamt 225 x 45 x 20 cm, 19. Jh.
[kaufen]

236402 Tischlampen-Paar; 50,00
Messing, patiniert, reliefiertes Akanthusblattdekor, dreiseitiger, geschwungener Fuß, Balusterschaft, je 2 Brennstellen, Stoffschirme (beschädigt), H= 96 cm, elektrifiziert
[kaufen]

236226 Tischuhr; 700,00
Messingwerk, Metallzifferblatt, römische Ziffern, Sekunde bei der 12, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf 2 Glocken, unter Glassturz, H= 29 cm, 19. Jh., wohl Joseph Liebherr
[kaufen]

237019 Wanduhr; 500,00
Gehäuse Eiche, geschwungene Wangen, oben seitlich 2 ebonisierte Säulen, verglastes, farbiges Metallzifferblatt mit Figurenstaffage im Bogen, römische Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel und Gewicht, 127 x 41 x 21 cm, Friesland, 1.H. 19. Jh.
[kaufen]

237010 Wanduhr "Peter Bower, Redlinch (Redlynch)"; 500,00
Werk Eisen/Messing, Messingfront mit Eckverzierungen, graviertes Dekor mit Landschaft und Haus, Ziffernkranz mit römischen Ziffern, Datumsanzeige, 1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel und Gewicht, 29 x 25 x 15 cm, England, 18. Jh., mit Holzgestell, Gesamt H= 48 cm
[kaufen]