Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
224755
Afrikanisches Objekt - Hocker
Holz, H= 16 cm, D= 24 cm, Yaure, Elfenbeinküste;
224756
Afrikanisches Objekt - Hocker
Holz, 4 Beine (1 beschädigt), 18 x 31 x 29 cm, Lega, Kongo;
224757
Afrikanisches Objekt - Frauenhocker "Nobarra"
Holz, H= 20 cm, D= 29 cm, Mangbetu, Kongo, leicht wurmstichig;
224759
Afrikanisches Objekt - Hocker
224760
Afrikanisches Objekt - Hocker
224761
Afrikanisches Gefäß
Strohgeflecht mit dunklen Feldern (Umulenzi), Kegeldeckel, H= 28 cm, Tutsi, Ruanda;
224766
Afrikanische Kultmaske - Lega-Maske
Holz, Fassungsreste, H= 19 cm, Bwami-Kult, Ost-Kongo;
224768
Afrikanische Kultmaske - Häuptlingsmaske "Giphogo"
270,00
Holz, rot/schwarz gefasst, H= 28 cm, Ost-Pende, Kongo;
224772
Afrikanisches Kultobjekt - Trompete
Holz, ebonisiert, L= 47 cm, Bamun, Kamerun;
224780
Afrikanisches Objekt - Schale für Kolanüsse
Holz, braun gebeizt, geschnitztes Ornamentdekor mit 2 stilisierten Gesichtern, 15 x 37 x 34 cm, Ibo, Nigeria;
224782
Afrikanisches Kultobjekt - Häuptlingsstab
Holz, geschnitzter Knauf, L= 114 cm, Kwere, Tanzania;
224794
Afrikanisches Objekt - Rindentuch
Rindenfaser, handbemalt, Dekor mit geometrischen Ornamenten, 59,5 x 28 cm, Mbuti/Ituri-Pygmäen;
224795
Afrikanisches Objekt - Haube
Bastgeflecht, Dekor mit Kaurimuscheln, H= 17 cm, L= 27 cm, Senufo, Elfenbeinküste, leicht beschädigt;
225555
Armani, Salvatore, Italienischer Künstler des 20.
Wandrelief, 925 Silber, 25,5 x 17,5 cm, " Christus-Kopf ", auf Holzplatte montiert (Gesamtgewicht ca. 3000g), in Holzschatulle,
14 x 45 x 34 cm;
232509
Tannheimer, Willi, 1940 Hinterstein
Holzskulptur (Obstbaum), auf Sockel, H= 63 cm, " Golfer ", sign., Lit.: Kühling;
232522
Lanbacher, Ernst, tätig als Kunstschmied in Sonthofen
Eisenskulptur, dunkel patiniert, auf Sockelplatte, H= 45 cm, " Auferstehungschristus ", Gießerstempel "Lanbacher";
240096
Böllinger, Christoph, 1939 Kiel - 2016 München
Skulptur aus Messing und Bronze, dreieckiger Sockel mit Gips gefüllt, H= 54,5 cm, betit. " 86-13 ", sign., dat. 1986, num. 15/30, Lit.: Saur, Artprice;
240113
Holzfigur, braun gebeizt, auf Sockel, H= 57 cm, " Bruder Kellermeister ", monogr., Lit.: Kühling;
240396
Placek, Richard Josef, 1946 - 2022
Steinfigur, auf ovaler Steinplatte, Gesamt H= 54,5 cm, " Frauenakt ", nicht sign.;
240400
Steinskulptur, H= 23 cm, " Sitzender Frauenakt ", nicht sign.;