Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (27)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

224755 Afrikanisches Objekt - Hocker 80,00
Holz, H= 16 cm, D= 24 cm, Yaure, Elfenbeinküste;

224756 Afrikanisches Objekt - Hocker 60,00
Holz, 4 Beine (1 beschädigt), 18 x 31 x 29 cm, Lega, Kongo;

224757 Afrikanisches Objekt - Frauenhocker "Nobarra" 120,00
Holz, H= 20 cm, D= 29 cm, Mangbetu, Kongo, leicht wurmstichig;

224759 Afrikanisches Objekt - Hocker 80,00

224760 Afrikanisches Objekt - Hocker 80,00

224761 Afrikanisches Gefäß 80,00
Strohgeflecht mit dunklen Feldern (Umulenzi), Kegeldeckel, H= 28 cm, Tutsi, Ruanda;

224766 Afrikanische Kultmaske - Lega-Maske 120,00
Holz, Fassungsreste, H= 19 cm, Bwami-Kult, Ost-Kongo;

224768 Afrikanische Kultmaske - Häuptlingsmaske "Giphogo" 270,00
Holz, rot/schwarz gefasst, H= 28 cm, Ost-Pende, Kongo;

224772 Afrikanisches Kultobjekt - Trompete 40,00
Holz, ebonisiert, L= 47 cm, Bamun, Kamerun;

224780 Afrikanisches Objekt - Schale für Kolanüsse 160,00
Holz, braun gebeizt, geschnitztes Ornamentdekor mit 2 stilisierten Gesichtern, 15 x 37 x 34 cm, Ibo, Nigeria;

224782 Afrikanisches Kultobjekt - Häuptlingsstab 40,00
Holz, geschnitzter Knauf, L= 114 cm, Kwere, Tanzania;

224794 Afrikanisches Objekt - Rindentuch 70,00
Rindenfaser, handbemalt, Dekor mit geometrischen Ornamenten, 59,5 x 28 cm, Mbuti/Ituri-Pygmäen;

224795 Afrikanisches Objekt - Haube 40,00
Bastgeflecht, Dekor mit Kaurimuscheln, H= 17 cm, L= 27 cm, Senufo, Elfenbeinküste, leicht beschädigt;

225555 Armani, Salvatore, Italienischer Künstler des 20. 400,00
Wandrelief, 925 Silber, 25,5 x 17,5 cm, " Christus-Kopf ", auf Holzplatte montiert (Gesamtgewicht ca. 3000g), in Holzschatulle, 14 x 45 x 34 cm;

232509 Tannheimer, Willi, 1940 Hinterstein 350,00
Holzskulptur (Obstbaum), auf Sockel, H= 63 cm, " Golfer ", sign., Lit.: Kühling;

232522 Lanbacher, Ernst, tätig als Kunstschmied in Sonthofen 450,00
Eisenskulptur, dunkel patiniert, auf Sockelplatte, H= 45 cm, " Auferstehungschristus ", Gießerstempel "Lanbacher";

240096 Böllinger, Christoph, 1939 Kiel - 2016 München 150,00
Skulptur aus Messing und Bronze, dreieckiger Sockel mit Gips gefüllt, H= 54,5 cm, betit. " 86-13 ", sign., dat. 1986, num. 15/30, Lit.: Saur, Artprice;

240113 Tannheimer, Willi, 1940 Hinterstein 70,00
Holzfigur, braun gebeizt, auf Sockel, H= 57 cm, " Bruder Kellermeister ", monogr., Lit.: Kühling;

240396 Placek, Richard Josef, 1946 - 2022 150,00
Steinfigur, auf ovaler Steinplatte, Gesamt H= 54,5 cm, " Frauenakt ", nicht sign.;

240400 Placek, Richard Josef, 1946 - 2022 80,00
Steinskulptur, H= 23 cm, " Sitzender Frauenakt ", nicht sign.;

Weitere Seiten [ 1 2 > >> ]