Moderne Graphik (31)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

241527 Leskoschek, Axel (Axl), 1889 Graz - 1976 Wien 150,00
6 Holzschnitte, je ca. 16 x 10 cm, " Personenmotive ", je im Stock monogr., Nachlassstempel, Handabzug 3/8, bei Atelier der Edition Graphischer Zirkel, 1979, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

241535 Koller-Pinell, Broncia, 1863 - 1934 50,00
Holzschnitt, 24 x 32 cm, " Hl. Familie auf der Flucht ", im Stock monogr., num. 8/12, Nachlassstempel, P, Lit.: Saur, Artprice;

241536 Andersen, Christian, 1890 - 1969 50,00
Farblithographie, 26,5 x 22 cm, " Lesender Mann (Selbstbildnis) ", handsign., num. 0/XX, P, Lit.: Artprice;

242502 Moore, Henry, 1898 Castleford - 1986 Much Hadham 500,00
Farblithographie, 48 x 75 cm, " Sculptural Objects ", in der Platte sign., dat. (19)49, R, Lit.: Saur, Artprice;

242503 Fuchs, Ernst, 1930 - 2015 Wien 150,00
Radierung, 29,5 x 20,5 cm, " Dame im Kleid ", handsign., R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Fuchs, van Wilder, im Hause;

242504 Fuchs, Ernst, 1930 - 2015 Wien 150,00
Farbradierung, 48,5 x 33 cm, " Frauenakt auf Einhorn in mediterraner Landschaft ", handsign., num. 71/250, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Fuchs, van Wilder, im Hause;

243903 Dalí, Salvador, nach, 1904 - 1989 Figueres 10,00
Editionsdruck nach einem Farbholzschnitt, 24,5 x 19 cm, " Der Vogel spricht ", aus "Göttliche Komödie", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

244135 Menne, Walther R., 1908 Marburg - 2000 10,00
Graphikbroschüre "Sackgasse - Bilder der Zeit", Folge 1, mit 8 Holzschnitten, bei Eremiten-Presse, Frankfurt/M. 1953, PpE, Lit.: Saur, Artprice;

244373 Uecker, Günther, 1930 Wendorf 150,00
Postkarte mit Farboffset-Lithographie,12,5 x 9,5 cm, " Nagelbild - Für Oskar Lafontaine ", handsign., R, Lit.: Vollmer, Saur;

245914 Warhol, Andy, 1928 Pittsburgh - 1987 New York 400,00
2-Dollar-Note, 6,5 x 15,5 cm, handsign., mit Briefmarke und Stempel, rücks. Stempelsignatur, im Acrylglaskasten mit Magnetverschluss, Gesamt ca. 15 x 20,5 cm, mit Echtheitszertifikat der "Galerie 32, Nizza 2019", Lit.: Benezit, Saur, van Wilder;

245916 Warhol, Andy, 1928 Pittsburgh - 1987 New York 400,00

Weitere Seiten [ << < 1 2 ]