Winter-Auktion 2023

Graphik (Städteansichten, Landkarten) (54)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

34 Landkarte "Sclavonia, Croatia, Bosnia" 50,00 70,00
Kupferstich, handcolor., 35,5 x 46 cm, von Mercator, 1.H. 17. Jh., gebräunt;

35 Landkarte "Tirolis Comitatus (Tirol)" 10,00 110,00
Kupferstich, handcolor., 48 x 58 cm, von Tobias Conrad Lotter, 18. Jh., R;

36 Landkarte "Walachia, Servia, Bulgaria, Romania" 80,00 90,00
Kupferstich, handcolor., 34,5 x 46,5 cm, von Janssonius/Mercator, um 1630, gebräunt;

37 Landkarte "Walachia, Servia, Bulgaria, Romania" 80,00 120,00
Kupferstich, handcolor., 34,5 x 46,5 cm, von Mercator, um 1570, gebräunt, leicht beschädigt;

38 Landkarten, 2 Stück "Bretagne und Burgund" 70,00
2 Kupferstiche, handcolor., größte Karte 46 x 65 cm, von Homann und Jaillot, 18. Jh., gebräunt;

39 Landkarten, 21 Stück 50,00 160,00
verschiedene Techniken und Größen, Karten von Deutschland und Europa, 18./19. Jh., teilweise verschmutzt und beschädigt, in Album montiert, Gesamt 51 x 37 cm;

40 Landkarten, 3 Stück "Daciarum, Moesiarum...(Balkan)" 100,00 200,00
3 Kupferstiche, 1 handcolor., je ca. 35 x 46 cm, 2x von Ortelius, 1x Mercator, Ende 16. Jh., leicht gebräunt;

41 Landkarten, 3 Stück "Rheinlauf" 100,00
3 Kupferstiche, je handcolor., größte Karte 85,5 x 57 cm, Frankreich, Ende 17. Jh. 2 beschädigt;

42 Landkarten, 4 Stück - Donaulauf in Bulgarien 70,00 80,00
4 Kupferstiche, je 43 x 62,5 cm, Kartenabschnitte XV bis XVIII, 18. Jh.;

43 Landkarten, 6 Stück "Dalmatien und Slowenien" 80,00 80,00
verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 40 x 47,5 cm), 1 Karte von Ortelius (16. Jh.) zur Hälfte enthalten, 1 Schwarzmeerkarte 3x vorhanden, 16.-19. Jh.;

44 Landkarten, 8 Stück "Balkan" 60,00 80,00
verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 49 x 60 cm), Europäische Karten, 18./19. Jh., 1 Schwarzmeer-Karte 3x vorhanden, teilweise mit Altersspuren;

45 Lindau, 2 Gesamtansichten 10,00 40,00
2 Kupferstiche, 7 x 14 cm, und 15 x 13 cm, 17./18. Jh., R;

46 Lindau, 7 Teilansichten 10,00 25,00
verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 13 x 19,5 cm), 19./20. Jh., R;

47 Lindau, Ansicht aus der Vogelschau 10,00 35,00
Kupferstich, 15 x 33 cm, 18. Jh., R;

48 Lindau, Ansicht aus der Vogelschau 10,00 60,00
Lithographie, handcolor., 24 x 58 cm, von Pechl, 19. Jh., leicht gebräunt, R;

49 Lindau, Blick über den Hafen 10,00 40,00
Lithographie, 18 x 60 cm, betit. " Vue perspective du port près de Lindau prise du côte du lac ", aus Wiebeking "Description du Port", 1812, R;

50 Lindau, Gesamtansicht 10,00 130,00
Lithographie, handcolor., 25,5 x 42 cm, von Gustav Kraus, 19. Jh., R;

51 Markt Diessen mit Schloss Adelshofen und Schloss Dürckefeld (Türkenfeld) 10,00 25,00
3 Kupferstiche auf 1 Blatt, gesamt ca. 30 x 40 cm, von Wening, 18. Jh., gebräunt, R;

52 Mecklenburg-Vorpommern, 5 Ansichten 50,00
verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 23 x 32,5 cm), 17. und 19. Jh., 1 3x vorhanden, teilweise leicht gebräunt;

53 München, Gesamtansicht 100,00
Umrissradierung, teilcolor., 38 x 68 cm, von J. Hirtel, bei Artaria und Comp., Wien, 19. Jh., R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 > >> ]