Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
54
Neuwied sur le Rhin
Lithographie, 39 x 57 cm, von G. Osterwald, gedruckt bei Engelmann Paris, um 1840;
55
New York, 6 Teilansichten
6 Stahlstiche,3 handcolor., verschiedene Größen (größte Abb. 11 x 16 cm), 19. Jh., P;
56
Polen, Ansicht der Stadt Brieg und 1 Landkarte
Kupferstich und Lithographie, je handcolor., größte Abb. 49 x 39 cm, 18./19. Jh.;
57
Porto Longone (Portolongone) auf Elba
Kupferstich, 44,5 x 53,5 cm, von Noel Cochin, Ende 17. Jh., fleckig, leicht gebräunt, R;
58
Rheinansichten, 2 Stück
2 Farblithographien, größte Ansicht 33 x 48 cm, " Schloß Benrath " und " Landschaft bei Cleve ", je handsign. (1 von Hermann Teuber);
59
Rheinberg (Berck), Gesamtansicht aus der Vogelschau zur Zeit des achtzigjährigen Krieges
Kupferstich, 13,5 x 16 cm, Anfang 17. Jh., Ausschnitt aus einem Buch, gebräunt;
60
Rümänien, 5 Teilansichten und 1 Stadtkarte
verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 18 x 23 cm), 18./19. Jh.;
61
Russland, 15 Teilansichten
15 Stahlstiche, verschiedene Größen (größte Abb. 12,5 x 19 cm, 19. Jh.;
62
Spanien, 6 Teilansichten
6 Stahlstiche, je ca. 10 x 15 cm, 19. Jh., P;
63
Thüringen, ca. 55 Graphiken
verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 25,5 x 19 cm), meist 19. Jh.;
64
Ulm, 3 Ansichten aus verschiedenen Perspektiven
3 Kupferstiche, je 9 x 36,5 cm, von Merian, 17. Jh., R;
65
Ulm, Ludwig-Wilhelm-Brücke
Lithographie, 34,5 x 59,5 cm, betit. " Ansicht der feierlichen Grundsteinlegung... 1829 ", von Lang, 19. Jh., leicht gebräunt, R;
66
Verona (Vérone), Ansicht aus der Vogelschau
Lithographie, 37 x 58 cm, von Schultz, nach A. Gueston, Abzug wohl 20. Jh., gebräunt, R;
67
Wien, Souvenirblatt und Ansicht der Schlagbrücke
2 Stahlstiche, Souvenirblatt mit 9 Teilansichten, 14 x 19 cm, 19. Jh., R;