Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
337
Bildertassen, 2 Stück
Porzellan, teilweise farbig glasiert und vergoldet, "Herz Jesu und Herz Marien", strukturiertes Noppendekor, H= 7 cm, um 1900;
338
Deckeldöschen "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Blümchendekor, kobaltblauer Rand mit Golddekor, H= 7 cm, 1. Wahl;
339
Deckeldose und Schale "Potschappel, Dresden"
Porzellan, handbemalt, Blumen- und Golddekors, verschiedene Formen, Dose H= 13 cm, Schale oval, 5,5 x 28,5 x 21 cm;
340
Deckelvase
Porzellan, handbemalt, blaues Blumendekor mit Pfauen und Goldakzenten, Balusterform, H= 30 cm, China, 20. Jh.;
341
Figur - Gärtnerin "Schwerter Meissen"
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel mit Golddekor, H= 19 cm, Modell-Nr. "61225", 1. Wahl;
342
Figur - Gesang der Nacht "Rosenthal"
Porzellan, weiß, H= 30 cm, Entwurf Waldemal Fritsch, Modell-Nr. 1864;
343
Figur - Indianer auf Pferd bei der Büffeljagd "Goebel"
Biskuitporzellan, 2 Figuren, auf Holzsockel montiert, 36 x 59 x 23 cm, betit. "The plains hunter", Entwurf G. Skrobek, num. 378/400;
344
Figur - Kakadu "Rosenthal"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel mit plastischem Geäst, H= 36 cm, Entwurf Hugo Meisel, Modell-Nr. "867";
345
Figur - Liegender Lautespieler "Nymphenburg"
Porzellan, auf Geländesockel, H= 12 cm, Modell-Nr. "59/0", 1 Wirbel minimal bestoßen;
346
Figur - Mephistopheles "Hutschenreuther, Selb"
Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 28,5 cm, Entwurf Karl Tutter, 1 Finger und Federschmuck abgebrochen;
347
Figur - Mutter mit Kleinkind "AK, Kaiser"
Biskuitporzellan, H= 21,5 cm, Entwurf G. Bochmann, Modell-Nr. "398";
348
Figur - Rokokodame "Royal Dux, Tschechoslowakei"
Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel mit Golddekor, H= 21 cm;
349
Figur - Sitzende Ballerina "Lladro"
Porzellan, farbig gefasst, H= 14 cm;
350
Figur - Sitzender Buddha
Porzellan, weiß, auf Sockel mit Tempelhund, H= 37,5 cm, China;
351
Figur - Sitzender Frauenakt mit Schalmei "AK, Kaiser"
Biskuitporzellan, H= 20 cm, Modell-Nr. "385";
352
Figur - Sitzender weiblicher Akt "AK, Kaiser"
Biskuitporzellan, H= 22,5 cm, Entwurf W. Gawantka, Modell-Nr. "489";
353
Figur - Windhund "Nymphenburg"
Porzellan, weiß, auf quadratischer Sockelplatte, H= 11,5 cm, Entwurf Pierre Jules Mêne, Modell-Nr. "128";
354
Figur- Schneiderin mit Kind auf Ziege "Schwerter Meissen"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel mit Blüten, H= 18 cm, Modell-Nr. "73010", 1. Wahl;
355
Figuren, 2 Stück - Soldaten "Dresden"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 22/25 cm;
356
Figuren, 2 Stück - Vogel und Gänsemagd "Gerold & Co., Tettau"
Porzellan, farbig gefasst, je auf Sockel, H= 12,5/17,5 cm;