Winter-Auktion 2023

Porzellan, figürliches Porzellan (100)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

337 Bildertassen, 2 Stück 10,00 60,00
Porzellan, teilweise farbig glasiert und vergoldet, "Herz Jesu und Herz Marien", strukturiertes Noppendekor, H= 7 cm, um 1900;

338 Deckeldöschen "Schwerter Meissen" 10,00 70,00
Porzellan, handbemalt, Blümchendekor, kobaltblauer Rand mit Golddekor, H= 7 cm, 1. Wahl;

339 Deckeldose und Schale "Potschappel, Dresden" 10,00 80,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- und Golddekors, verschiedene Formen, Dose H= 13 cm, Schale oval, 5,5 x 28,5 x 21 cm;

340 Deckelvase 10,00 20,00
Porzellan, handbemalt, blaues Blumendekor mit Pfauen und Goldakzenten, Balusterform, H= 30 cm, China, 20. Jh.;

341 Figur - Gärtnerin "Schwerter Meissen" 200,00 330,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel mit Golddekor, H= 19 cm, Modell-Nr. "61225", 1. Wahl;

342 Figur - Gesang der Nacht "Rosenthal" 150,00 650,00
Porzellan, weiß, H= 30 cm, Entwurf Waldemal Fritsch, Modell-Nr. 1864;

343 Figur - Indianer auf Pferd bei der Büffeljagd "Goebel" 150,00 120,00
Biskuitporzellan, 2 Figuren, auf Holzsockel montiert, 36 x 59 x 23 cm, betit. "The plains hunter", Entwurf G. Skrobek, num. 378/400;

344 Figur - Kakadu "Rosenthal" 150,00 330,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel mit plastischem Geäst, H= 36 cm, Entwurf Hugo Meisel, Modell-Nr. "867";

345 Figur - Liegender Lautespieler "Nymphenburg" 100,00 100,00
Porzellan, auf Geländesockel, H= 12 cm, Modell-Nr. "59/0", 1 Wirbel minimal bestoßen;

346 Figur - Mephistopheles "Hutschenreuther, Selb" 10,00 50,00
Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 28,5 cm, Entwurf Karl Tutter, 1 Finger und Federschmuck abgebrochen;

347 Figur - Mutter mit Kleinkind "AK, Kaiser" 10,00 90,00
Biskuitporzellan, H= 21,5 cm, Entwurf G. Bochmann, Modell-Nr. "398";

348 Figur - Rokokodame "Royal Dux, Tschechoslowakei" 10,00 30,00
Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel mit Golddekor, H= 21 cm;

349 Figur - Sitzende Ballerina "Lladro" 10,00 40,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 14 cm;

350 Figur - Sitzender Buddha 10,00 1200,00
Porzellan, weiß, auf Sockel mit Tempelhund, H= 37,5 cm, China;

351 Figur - Sitzender Frauenakt mit Schalmei "AK, Kaiser" 10,00 65,00
Biskuitporzellan, H= 20 cm, Modell-Nr. "385";

352 Figur - Sitzender weiblicher Akt "AK, Kaiser" 10,00 75,00
Biskuitporzellan, H= 22,5 cm, Entwurf W. Gawantka, Modell-Nr. "489";

353 Figur - Windhund "Nymphenburg" 10,00 100,00
Porzellan, weiß, auf quadratischer Sockelplatte, H= 11,5 cm, Entwurf Pierre Jules Mêne, Modell-Nr. "128";

354 Figur- Schneiderin mit Kind auf Ziege "Schwerter Meissen" 200,00 420,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel mit Blüten, H= 18 cm, Modell-Nr. "73010", 1. Wahl;

355 Figuren, 2 Stück - Soldaten "Dresden" 10,00 40,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 22/25 cm;

356 Figuren, 2 Stück - Vogel und Gänsemagd "Gerold & Co., Tettau" 10,00 80,00
Porzellan, farbig gefasst, je auf Sockel, H= 12,5/17,5 cm;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 > >> ]