Nussbaum, reich gedrechseltes Dekor, 4 Beine mit Querverstrebung, Armlehnen mit geschnitzten Adlerköpfen, Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert, H= 92 cm, 19. Jh.;
1413
Armlehnenstuhl
Nussbaum, reich gedrechseltes Dekor, 4 Beine mit Querverstrebung, Armlehnen mit geschnitzten Löwenköpfen, Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert, H= 92 cm, 19. Jh.;
1414
Armlehnenstühle, 2 Stück
Hartholz, weiß gefasst, 4 kannellierte Beine, geschnitztes Dekor im Louis-Seize-Stil, Sitzfläche mit Korbgeflecht und Polsterauflage, Arm- und Rückenlehne gepolstert, H= 101 cm;
1415
Aufsatzbuffet
Eiche massiv, geschnitzte und gedrechselte Verzierungen mit kannellierten Säulen im Renaissancestil, Unterteil: je 2 Türen und Schubladen, Aufsatz: mittig Tür mit bunter Bleiverglasung, mehrere Ablagen, 229 x 134 x 58 cm, Ende 19. Jh.;
1416
Aufsatzvitrine
Hartholz, massiv, Unterteil: Stollenfüße, seitlich 2 Türen mit Kassettenfüllungen, mittig 3 Schubladen, Aufsatz: 2 geschwungene Türen mit Zierversprossung, gerundete Ecken, Sims mit Rundbogen, 237 x 135 x 50 cm;
1417
Barockaufsatzschrank
2500,00
2500,00
Nussbaum, intarsiertes Felderdekor, Quetschfüße, nach innen eingezogene Front, Unterteil: 3 Schubladen, Aufsatz: 4 Türen, 3 Schubladen, geschwungene Bekrönung als verglaster Uhrenkasten, 239 x 141 x 68 cm, 18. Jh.;
1418
Barockhalbschrank
Nadelholz, farbig gefasst, 2 Türen mit geschnitzten Feldern, abgeschrägte Ecken, 93 x 129 x 45 cm, 18. Jh.;
1419
Barockkommode
Nadelholz (Lärche?), 4 Füße, geschwungene Front mit 3 großen und 1 Geheimschublade, Zentralverriegelung, 93 x 96 x 60 cm, 18. Jh.;
1420
Bauernschrank
Fichte, gedrechselte Füße, 2 Türen mit Füllungen, abgeschrägte Ecken, profilierter Sims, 196 x 150 x 56 cm, Ende 19. Jh.;
1421
Bauernschrank
Nadelholz, farbig gefasst, 2 Türen mit Füllungen, abgeschrägte Ecken, profilierter Sims mit geschnitzter Bekrönung, 184 x 162 x 58 cm, dat. 1820;
1422
Bauernschrank
Nadelholz, farbig gefasst, gedrechselte Vorderfüße, 2 Türen und abgeschrägte Ecken mit geschnitzten Feldern, geschwungener Sims mit Zahnkranz, 191 x 139 x 52 cm, Anfang 19. Jh.;
1423
Bauernschrank
Nadelholz, geschnitzte Verzierungen, innen 2 kleine Schubladen, 2 Türen mit Kassettenfüllungen, abgeschrägte Ecken, geschwungener und profilierter Sims, 200 x 143 x 63 cm, um 1800;
1424
Beistelltisch
Eiche, 4 gedrechselte Beine mit Querverstrebung, mittig 1 Ablage, profilierte Platte, 75 x 68 x 47 cm, um 1900;
1425
Beistelltisch
Hartholz, intarsiertes Dekor im maurischen Stil mit arabischen Schriftzeichen, Platte mit Perlmutteinlagen, 62 x 44 x 44 cm;
1426
Beistelltisch
Holz, ebonisiert, reiche Zinneinlagen mit Beinverzierungen, 4 hohe, geschwungene Beine, 1 Schublade, geschwungene, profilierte Platte, 70 x 58 x 60 cm, 19. Jh., minimal beschädigt;
1427
Beistelltisch
Kirschbaum, 4 geschwungene Beine, 1 Schublade, 76 x 73 x 48 cm, Biedermeierstil;
1428
Beistelltisch
Mahagoni, 4 konische Beine, ovale Platte mit Glaseinlage, 73 x 51 x 40 cm;