Winter-Auktion 2023

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (64)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

1365 Kaminuhr mit 2 Beistellern 300,00 300,00
Messing/heller Marmor, strukturierte Verzierungen mit plastischer Knabenfigur, verglastes Zifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, Werk "Japy Fréres & Cie., 1855", 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke (Schlagwerk defekt), H= 28 cm, Beisteller als Kerzenständer H= 25,5 cm;

1366 Lackschilduhr 10,00 15,00
Holz, bedrucktes Dekor, römische Ziffern, Schlagwerk auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 28 x 20 x 13 cm, Anfang 20. Jh.;

1367 Lüsterweibchen 50,00 500,00
Gussmasse, farbig gefasst, Form als Renaissancedame mit Damhirschgeweih, 4 Kerzenhalter, 2 Brennstellen, Kettenaufhängung, ca. 40 x 112 x 45 cm, elektrifiziert, Figur leicht bestoßen;

1368 Pendule 10,00 150,00
Holz, ebonisiert, reiche Verzierungen und Einlagen aus Messing, Vasenbekrönung, verglastes Messingzifferblatt mit Emaillekartuschen, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 39 x 21,5 x 11 cm, Verzierungen leicht beschädigt;

1369 Pendule "Zenith" 10,00 75,00
Holzgehäuse, roter Lack, goldenes Blumendekor, verglastes Messingzifferblatt, emaillierte Ziffernkartuschen, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, Schlagwerk auf Glocke, Pendel, mit Wandkonsole, Gesamt H= 48 cm;

1370 Schemel 10,00 25,00
Holz, maseriert, 4 geschwungene Beine, 22 x 43 x 26 cm;

1371 Schwarzwälder Uhrenmann 10,00 80,00
Metallguss, farbig gefasst, auf Sockel, auf dem Bauch Einzeiger mit Miniaturzappler in Form einer Lackschilduhr, H= 41 cm, 20. Jh.;

1372 Spiegel 10,00 120,00
Holz, braun gebeizt, geschnitzte Verzierungen, Spiegel mit Facettenschliff, 84,5 x 64,5 cm;

1373 Spiegel 50,00 50,00
Holz, bronzefarben, geschnitztes und durchbrochenes Akanthusblattdekor, 134 x 80 cm, neuzeitlich;

1374 Spiegel 10,00 190,00
Holz, goldfarben, geschnitztes Dekor im Empirestil, 98 x 72 cm, Ende 19. Jh.;

1375 Spiegel 10,00 130,00
Holz, intarsiertes Dekor im maurischen Stil, 2 Klapptüren mit bemalten Personenmotiven, 54,5 x 37,5 cm, älter, Rahmen beschädigt;

1376 Spiegel 10,00 100,00
Holz, schwarz lackiert, innen goldfarbene Reliefleiste, 57 x 49 cm;

1377 Spiegel 10,00 260,00
Holz, vergoldet (berieben), Kreuzform, 20 x 20 cm, wohl 17. Jh., Spiegelglas 20. Jh.;

1378 Spiegel 10,00 390,00
Holz, vergoldet (berieben), reich geschnitztes und durchbrochenes Akanthusblattdekor, 31 x 28,5 cm, wohl Anfang 17. Jh., mehrfach geklebt, Spiegelglas neuzeitlich;

1379 Spiegel 70,00 70,00
Holz/Gips, goldfarben, geschwungene Verzierungen mit Akanthusblättern, oval, 85 x 98 cm;

1380 Spiegel 10,00 10,00
Holz/Gussmasse, bronzefarben, reliefiertes Akanthusblattdekor, 59 x 49 cm;

1381 Spiegel 10,00 45,00
Holz/Gussmasse, goldfarben, reich reliefierte Verzierungen, 42 x 36 cm;

1382 Spiegel 10,00 30,00
Holz/Gussmasse, goldfarben, reliefiertes Blumendekor, Spiegel mit Facettenschliff, oval, 34 x 30 cm;

1383 Spiegel 10,00 15,00
Holz/Gussmasse, goldfarben, reliefiertes Ornamentdekor, 40 x 35,5 cm;

1384 Spiegel 10,00 35,00
Holz/Gussmasse, goldfarben, reliefiertes, florales Dekor, 64 x 50 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 > >> ]