Messing/heller Marmor, strukturierte Verzierungen mit plastischer Knabenfigur, verglastes Zifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, Werk "Japy Fréres & Cie., 1855", 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke (Schlagwerk defekt), H= 28 cm, Beisteller als Kerzenständer H= 25,5 cm;
1366
Lackschilduhr
Holz, bedrucktes Dekor, römische Ziffern, Schlagwerk auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 28 x 20 x 13 cm, Anfang 20. Jh.;
1367
Lüsterweibchen
Gussmasse, farbig gefasst, Form als Renaissancedame mit Damhirschgeweih, 4 Kerzenhalter, 2 Brennstellen, Kettenaufhängung, ca. 40 x 112 x 45 cm, elektrifiziert, Figur leicht bestoßen;
1368
Pendule
Holz, ebonisiert, reiche Verzierungen und Einlagen aus Messing, Vasenbekrönung, verglastes Messingzifferblatt mit Emaillekartuschen, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 39 x 21,5 x 11 cm, Verzierungen leicht beschädigt;
Holz, maseriert, 4 geschwungene Beine, 22 x 43 x 26 cm;
1371
Schwarzwälder Uhrenmann
Metallguss, farbig gefasst, auf Sockel, auf dem Bauch Einzeiger mit Miniaturzappler in Form einer Lackschilduhr, H= 41 cm, 20. Jh.;
1372
Spiegel
Holz, braun gebeizt, geschnitzte Verzierungen, Spiegel mit Facettenschliff, 84,5 x 64,5 cm;
1373
Spiegel
Holz, bronzefarben, geschnitztes und durchbrochenes Akanthusblattdekor, 134 x 80 cm, neuzeitlich;
1374
Spiegel
Holz, goldfarben, geschnitztes Dekor im Empirestil, 98 x 72 cm, Ende 19. Jh.;
1375
Spiegel
Holz, intarsiertes Dekor im maurischen Stil, 2 Klapptüren mit bemalten Personenmotiven, 54,5 x 37,5 cm, älter, Rahmen beschädigt;
1376
Spiegel
Holz, schwarz lackiert, innen goldfarbene Reliefleiste, 57 x 49 cm;
1377
Spiegel
Holz, vergoldet (berieben), Kreuzform, 20 x 20 cm, wohl 17. Jh., Spiegelglas 20. Jh.;
1378
Spiegel
Holz, vergoldet (berieben), reich geschnitztes und durchbrochenes Akanthusblattdekor, 31 x 28,5 cm, wohl Anfang 17. Jh., mehrfach geklebt, Spiegelglas neuzeitlich;
1379
Spiegel
Holz/Gips, goldfarben, geschwungene Verzierungen mit Akanthusblättern, oval, 85 x 98 cm;
1380
Spiegel
Holz/Gussmasse, bronzefarben, reliefiertes Akanthusblattdekor, 59 x 49 cm;
1381
Spiegel
Holz/Gussmasse, goldfarben, reich reliefierte Verzierungen, 42 x 36 cm;
1382
Spiegel
Holz/Gussmasse, goldfarben, reliefiertes Blumendekor, Spiegel mit Facettenschliff, oval, 34 x 30 cm;
1383
Spiegel
Holz/Gussmasse, goldfarben, reliefiertes Ornamentdekor, 40 x 35,5 cm;
1384
Spiegel
Holz/Gussmasse, goldfarben, reliefiertes, florales Dekor, 64 x 50 cm;