Winter-Auktion 2023

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (64)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

1385 Spiegel 10,00 30,00
Nadelholz, trapezförmig, geschwungene Bekrönung, 89 x 39 cm;

1386 Standuhr 300,00
Eiche, geschnitzte Verzierungen, hoher, profilierter Sockel, verglastes Metallzifferblatt, römische Ziffern, mit Sekunden und Kalendarium, Kurbelaufzug, Schlagwerk auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, H= 253 cm, Anfang 20. Jh., leicht beschädigt;

1387 Standuhr "Junghans" 10,00 55,00
Eiche, verglastes Metallzifferblatt, arabische Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Klangstäbe, Pendel, 2 Gewichte, H= 216 cm,;

1388 Stehlampe 50,00 130,00
durchbrochener Fuß und Schaft Porzellan (Dresden), handbemalt, teilweise kobaltblaue Glasur, Blumendekors, reliefierte Verzierungen, Messingmontierung, 2 Brennstellen, Stoffschirm, H= 176 cm, elektrifiziert, leicht bestoßen;

1389 Stehlampe 10,00 40,00
Metall, messingfarben, 3 geschwungene Füße, Dekor mit plastischen Blumen, 5 Brennstellen, H= 138 cm, elektrifiziert, Glasschirme fehlen;

1390 Tischlampe 10,00 80,00
Fuß und Schirmmontierung Messing, reliefierte Verzierungen, Schaft und Schirm farbloses Kristall, geätzte Wandung, geschliffenes Dekor, 1 Brennstelle, H= 71 cm, elektrifiziert, Mutter für Schirmbefestigung fehlt;

1391 Tischlampe 10,00 10,00
Keramik/Metall, farbiges Blumendekor, Balusterform, 1 Brennstelle, H= 49 cm, elektrifiziert, Schirm mit Halterung fehlt;

1392 Tischlampe 10,00 10,00
Kupfer, verzinnt, reich gravierte Verzierungen mit Blumen und Schriftzeichen (orientalisch), Balusterform, 1 Brennstelle, Stoffschirm, H= 62 cm, elektrifiziert;

1393 Tischlampe 10,00 460,00
Messing, auf Holzsockel, Form als exotische Pflanze mit 3 Blüten, 3 Brennstellen, H= 74 cm, elektrifiziert;

1394 Tischlampe 10,00 80,00
Messing, bleigefüllter Rundfuß mit reliefiertem Akanthusblattdekor, Schirm mit Behang aus Glasstäben und Prismen (nicht komplett), 1 Brennstelle, H= 57 cm, Anfang 20. Jh., elektrifiziert;

1395 Tischlampe 10,00 20,00
Messing, dreieckiger Sockel auf Füßen, Balusterschaft, 1 Brennstelle, H= 39 cm, elektrifiziert, Schirm fehlt;

1396 Tischlampe 10,00 20,00
Messing, dreieckiger Sockel auf Füßen, Balusterschaft, 1 Brennstelle, Kunststoffschirm, H= 42 cm, elektrifiziert;

1397 Tischlampe 10,00 10,00
Messing, dunkel patiniert, dreieckiger Sockel, Balusterschaft, 1 Brennstelle, Stoffschirm, H= 66 cm, elektrifiziert;

1398 Tischlampe 10,00 10,00
Metall versilbert, gestufter, quadratischer Fuß, kannelierter Säulenschaft mit korinthischem Kapitell, Messingmontierung mit 2 Brennstellen, Stoffschirm, H= 64 cm, elektrifiziert;

1399 Tischlampe 10,00 110,00
Metall, dunkel patiniert, Katzenform, Schirm honigfarbenes Glas, 1 Brennstelle, H= 38 cm, elektrifiziert;

1400 Tischlampe "Ingo Maurer" 100,00 85,00
Modell "Tiffany I", farbloses Glas, Rundfuß, Balusterschaft, Metallmontierung mit 1 Brennstelle, Stoffschirm, H= 76 cm, 1970er Jahre, elektrifiziert;

1401 Tischlampenpaar 10,00 10,00
Messing, Rundfuß, Spiralschaft, je 2 Brennstellen, Stoffschirme, H= 69 cm, elektrifiziert;

1402 Tischuhr 50,00 80,00
Messing, reich reliefiertes und durchbrochenes Dekor mit floralen Verzierungen, Vasenbekrönung, verglastes Zifferblatt mit emailliertem Ziffernring, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 47 x 25,5 x 11 cm, Ende 19. Jh.;

1403 Tischuhr mit Vorderzappler 150,00 200,00
geschwungene Front gedrücktes Blech, goldfarben, Metallziffernring, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, Schlagwerk auf Glocke, 26 x 23 x 9 cm, 18. Jh., beschädigt, Vorderpendel fehlt;

1404 Waagbalkenuhr 10,00 10,00
Holz, römische Ziffern, 2 Gewichte, H= 38 cm, neuzeitlich;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 > >> ]