durchbrochener Fuß und Schaft Porzellan (Dresden), handbemalt, teilweise kobaltblaue Glasur, Blumendekors, reliefierte Verzierungen, Messingmontierung, 2 Brennstellen, Stoffschirm, H= 176 cm, elektrifiziert, leicht bestoßen;
1389
Stehlampe
Metall, messingfarben, 3 geschwungene Füße, Dekor mit plastischen Blumen, 5 Brennstellen, H= 138 cm, elektrifiziert, Glasschirme fehlen;
1390
Tischlampe
Fuß und Schirmmontierung Messing, reliefierte Verzierungen, Schaft und Schirm farbloses Kristall, geätzte Wandung, geschliffenes Dekor, 1 Brennstelle, H= 71 cm, elektrifiziert, Mutter für Schirmbefestigung fehlt;
1391
Tischlampe
Keramik/Metall, farbiges Blumendekor, Balusterform, 1 Brennstelle, H= 49 cm, elektrifiziert, Schirm mit Halterung fehlt;
1392
Tischlampe
Kupfer, verzinnt, reich gravierte Verzierungen mit Blumen und Schriftzeichen (orientalisch), Balusterform, 1 Brennstelle, Stoffschirm, H= 62 cm, elektrifiziert;
1393
Tischlampe
Messing, auf Holzsockel, Form als exotische Pflanze mit 3 Blüten, 3 Brennstellen, H= 74 cm, elektrifiziert;
1394
Tischlampe
Messing, bleigefüllter Rundfuß mit reliefiertem Akanthusblattdekor, Schirm mit Behang aus Glasstäben und Prismen (nicht komplett), 1 Brennstelle, H= 57 cm, Anfang 20. Jh., elektrifiziert;
1395
Tischlampe
Messing, dreieckiger Sockel auf Füßen, Balusterschaft, 1 Brennstelle, H= 39 cm, elektrifiziert, Schirm fehlt;
1396
Tischlampe
Messing, dreieckiger Sockel auf Füßen, Balusterschaft, 1 Brennstelle, Kunststoffschirm, H= 42 cm, elektrifiziert;
Metall versilbert, gestufter, quadratischer Fuß, kannelierter Säulenschaft mit korinthischem Kapitell, Messingmontierung mit 2 Brennstellen, Stoffschirm, H= 64 cm, elektrifiziert;
Modell "Tiffany I", farbloses Glas, Rundfuß, Balusterschaft, Metallmontierung mit 1 Brennstelle, Stoffschirm, H= 76 cm, 1970er Jahre, elektrifiziert;
1401
Tischlampenpaar
Messing, Rundfuß, Spiralschaft, je 2 Brennstellen, Stoffschirme, H= 69 cm, elektrifiziert;
1402
Tischuhr
Messing, reich reliefiertes und durchbrochenes Dekor mit floralen Verzierungen, Vasenbekrönung, verglastes Zifferblatt mit emailliertem Ziffernring, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 47 x 25,5 x 11 cm, Ende 19. Jh.;
1403
Tischuhr mit Vorderzappler
geschwungene Front gedrücktes Blech, goldfarben, Metallziffernring, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, Schlagwerk auf Glocke, 26 x 23 x 9 cm, 18. Jh., beschädigt, Vorderpendel fehlt;
1404
Waagbalkenuhr
Holz, römische Ziffern, 2 Gewichte, H= 38 cm, neuzeitlich;