Winter-Auktion 2023

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (61)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1108 Büste einer jungen Frau im Renaissancekleid 200,00 500,00
Keramik, farbig gefasst, H= 49 cm, um 1900, kleinere, retuschierte Bestoßungen;

1109 Büste einer Rokokodame 100,00 360,00
Alabaster, auf rundem Sockel, H= 51 cm, bez. "Pugi, No. 14"";

1110 Chinesischer Mann mit Buch, auf Wasserbüffel reitend 180,00 220,00
Keramikfigur, farbig gefasst, teilweise glasiert, ca. 53 x 56 x 24 cm;

1111 Eule "Wiener Bronze" 10,00 50,00
auf Acrylsockel montiert, Gesamt H= 7 cm;

1112 Figuren, 8 Stück "Santons" 100,00 100,00
Keramik/Stoff, teilweise farbig gefasst, Bauernfiguren, zum Teil sitzend, H= 17-31 cm;

1113 Figurenschrein 10,00 240,00
Holz, braun gebeizt, innen rot gefasst, verglaste Front mit geschnitzten Verzierungen, 35 x 22 x 11 cm, 18. Jh.;

1114 Figurensockel 10,00 45,00
Steinguss, geschwungene Form, 21 x 21 x 21 cm;

1115 Filigranschnitzereien, 2 Stück - Landschaften 10,00 30,00
Kork, im Glaskasten, H= 6/9 cm, China;

1116 Frau in Tracht, sogen. "Rommelfigur" 10,00 300,00
Keramikfigur, auf ovalem Sockel H= 13 cm, Ulm, um 1800, an den Füßen geklebt;

1117 Froschkönig 10,00 70,00
Bronze, Reste von Versilberung, H= 20 cm, wohl asiatisch;

1118 Gamsmandl - Jäger 50,00 100,00
Holz/Horn, braun gebeizt, H= 30,5 cm, Anfang 20. Jh.;

1119 Gartenfigur - Putto mit Laute 50,00 100,00
Steinguss, auf Sockel, H= 59 cm, dazu Sockelplatte;

1120 Gravurbild 10,00 20,00
Holz, teilweise farbig gefasst, graviertes Motiv " Kanonier vor Muttergottes ", bez. "1601-1901", 31 x 23 cm, R;

1121 Hausmaske 10,00 360,00
Holz, braun gebeizt, H= 47 cm, Neuguinea;

1122 Hindugottheit 150,00 220,00
Stein, auf Sockel kniend, H= 42 cm, Indien;

1123 Hirtenfigur 10,00 30,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 42 cm, wohl Südamerika;

1124 Hochzeitslader 10,00 70,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 58 cm, 1 Hand abgebrochen;

1125 Kampfhähne, 2 Stück 10,00 30,00
Metall, Augen gelbe Glassteine (1 fehlt), H= 18/23 cm;

1126 Katze "Murano" 10,00 25,00
farbloses Glas, im Körper eingeschlossenes, blau-weißes Spiraldekor, H= 14,5 cm;

1127 Knabe mit Flöte 150,00 330,00
Bronzefigur, auf rundem Marmorsockel, Gesamt H= 35 cm, Gießerstempel "Lauchhammer Bildguss";

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 > >> ]