Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1108
Büste einer jungen Frau im Renaissancekleid
Keramik, farbig gefasst, H= 49 cm, um 1900, kleinere, retuschierte Bestoßungen;
1109
Büste einer Rokokodame
Alabaster, auf rundem Sockel, H= 51 cm, bez. "Pugi, No. 14"";
1110
Chinesischer Mann mit Buch, auf Wasserbüffel reitend
Keramikfigur, farbig gefasst, teilweise glasiert, ca. 53 x 56 x 24 cm;
1111
Eule "Wiener Bronze"
auf Acrylsockel montiert, Gesamt H= 7 cm;
1112
Figuren, 8 Stück "Santons"
Keramik/Stoff, teilweise farbig gefasst, Bauernfiguren, zum Teil sitzend, H= 17-31 cm;
1113
Figurenschrein
Holz, braun gebeizt, innen rot gefasst, verglaste Front mit geschnitzten Verzierungen, 35 x 22 x 11 cm, 18. Jh.;
1114
Figurensockel
Steinguss, geschwungene Form, 21 x 21 x 21 cm;
1115
Filigranschnitzereien, 2 Stück - Landschaften
Kork, im Glaskasten, H= 6/9 cm, China;
1116
Frau in Tracht, sogen. "Rommelfigur"
Keramikfigur, auf ovalem Sockel H= 13 cm, Ulm, um 1800, an den Füßen geklebt;
1117
Froschkönig
Bronze, Reste von Versilberung, H= 20 cm, wohl asiatisch;
1118
Gamsmandl - Jäger
Holz/Horn, braun gebeizt, H= 30,5 cm, Anfang 20. Jh.;
1119
Gartenfigur - Putto mit Laute
Steinguss, auf Sockel, H= 59 cm, dazu Sockelplatte;
1120
Gravurbild
Holz, teilweise farbig gefasst, graviertes Motiv " Kanonier vor Muttergottes ", bez. "1601-1901", 31 x 23 cm, R;
1121
Hausmaske
Holz, braun gebeizt, H= 47 cm, Neuguinea;
1122
Hindugottheit
Stein, auf Sockel kniend, H= 42 cm, Indien;
1123
Hirtenfigur
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 42 cm, wohl Südamerika;
1124
Hochzeitslader
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 58 cm, 1 Hand abgebrochen;
1125
Kampfhähne, 2 Stück
Metall, Augen gelbe Glassteine (1 fehlt), H= 18/23 cm;
1126
Katze "Murano"
farbloses Glas, im Körper eingeschlossenes, blau-weißes Spiraldekor, H= 14,5 cm;
1127
Knabe mit Flöte
Bronzefigur, auf rundem Marmorsockel, Gesamt H= 35 cm, Gießerstempel "Lauchhammer Bildguss";