Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1128
Kopf eines Tiroler Bauern
Holz, farbig gefasst, auf runden Wandschild montiert, H= 20 cm;
1129
Kopf eines Wolfes
Stein, L= 19 cm, Asien;
1130
Kranich auf Schildkröte stehend
als Symbol für Langlebigkeit und Glück, Bronze feuervergoldet, auf Steinsockel, H= 18 cm, China;
1131
Muschel
Bronze, dunkel patiniert, L= 31 cm;
1132
Obelisken-Paar
schwarzer Marmor, Bronzeappliken mit reliefierten Verzierungen, H= 120 cm, leicht bestoßen;
1133
Reliefmedaillon
Metall, bronziert und dunkel patiniert, D= 17,5 cm, " Acht Profilportraits antikisierter Personen ", wohl 19. Jh.;
1134
Reliefportraits, 2 Stück
Bronze, patiniert, " Profilportrait eines Knaben ", je im Holzrahmen, Gesamt 18 x 16 cm;
1135
Reliefschnitzereien, 2 Stück - Sternzeichen
Holz, farbig gefasst, "Löwe" und "Krebs", je 25 x 22 cm;
1136
Schnitzerei
Holz, Motiv "Kämpfende Ritter mit Schriftband", 14 x 40 cm;
1137
Stehender Buddha
Bronze, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 61 cm;
1138
Vishnu und Garuda, 2 Figurengruppen
Holz, je auf Sockel, H= 29,5/33 cm, Indien;
1139
Wandernder Gelehrter mit Ziege
helle Jade, H= 29 cm, China;
1140
Wandkonsole
Holz, braun gebeizt, reich geschnitztes Akanthusblattdekor, 17 x 13,5 x 11,5 cm;
1141
Wandkonsole
Holz, unten mit vergoldeter Zierschnitzerei, profilierte Form, innen hohl, 49 x 48 x 31 cm;
1142
Wandkonsolenpaar
Holz, geschnitztes Akanthusblattdekor, Form als Säulenkapitell, 28,5 x 28 x 13,5 cm, wohl Ende 19. Jh.;
1143
Wandrelief - Markuslöwe
Sandstein, 44 x 68 cm, Italien;
1144
Wandrelief - Ritterturnier
Holz, geschnitzt und farbig gefasst, 45 x 105 cm, leicht beschädigt;
1145
Wandrelief "Karlsruher Majolika" - Falkner
Majolika, farbig gefasst, 41,5 x 31,5 cm;
1146
Wandreliefs, 2 Stück
Keramik, farbig gefasst und glasiert, oval, je 40 x 31 cm, "Fuchs mit Gitarre" und "Lamm mit Blumenkranz", minimal bestoßen;
1147
Zicklein
Metallguss, schwarz patiniert, auf Holzsockel, H= 17 cm;