Winter-Auktion 2023

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (61)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1128 Kopf eines Tiroler Bauern 10,00 90,00
Holz, farbig gefasst, auf runden Wandschild montiert, H= 20 cm;

1129 Kopf eines Wolfes 10,00 55,00
Stein, L= 19 cm, Asien;

1130 Kranich auf Schildkröte stehend 10,00 65,00
als Symbol für Langlebigkeit und Glück, Bronze feuervergoldet, auf Steinsockel, H= 18 cm, China;

1131 Muschel 10,00 110,00
Bronze, dunkel patiniert, L= 31 cm;

1132 Obelisken-Paar 600,00 1400,00
schwarzer Marmor, Bronzeappliken mit reliefierten Verzierungen, H= 120 cm, leicht bestoßen;

1133 Reliefmedaillon 10,00 30,00
Metall, bronziert und dunkel patiniert, D= 17,5 cm, " Acht Profilportraits antikisierter Personen ", wohl 19. Jh.;

1134 Reliefportraits, 2 Stück 10,00 20,00
Bronze, patiniert, " Profilportrait eines Knaben ", je im Holzrahmen, Gesamt 18 x 16 cm;

1135 Reliefschnitzereien, 2 Stück - Sternzeichen 10,00 80,00
Holz, farbig gefasst, "Löwe" und "Krebs", je 25 x 22 cm;

1136 Schnitzerei 10,00 25,00
Holz, Motiv "Kämpfende Ritter mit Schriftband", 14 x 40 cm;

1137 Stehender Buddha 80,00 200,00
Bronze, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 61 cm;

1138 Vishnu und Garuda, 2 Figurengruppen 10,00 20,00
Holz, je auf Sockel, H= 29,5/33 cm, Indien;

1139 Wandernder Gelehrter mit Ziege 50,00 90,00
helle Jade, H= 29 cm, China;

1140 Wandkonsole 10,00 50,00
Holz, braun gebeizt, reich geschnitztes Akanthusblattdekor, 17 x 13,5 x 11,5 cm;

1141 Wandkonsole 50,00 50,00
Holz, unten mit vergoldeter Zierschnitzerei, profilierte Form, innen hohl, 49 x 48 x 31 cm;

1142 Wandkonsolenpaar 10,00 120,00
Holz, geschnitztes Akanthusblattdekor, Form als Säulenkapitell, 28,5 x 28 x 13,5 cm, wohl Ende 19. Jh.;

1143 Wandrelief - Markuslöwe 150,00 800,00
Sandstein, 44 x 68 cm, Italien;

1144 Wandrelief - Ritterturnier 80,00 300,00
Holz, geschnitzt und farbig gefasst, 45 x 105 cm, leicht beschädigt;

1145 Wandrelief "Karlsruher Majolika" - Falkner 10,00 25,00
Majolika, farbig gefasst, 41,5 x 31,5 cm;

1146 Wandreliefs, 2 Stück 10,00 30,00
Keramik, farbig gefasst und glasiert, oval, je 40 x 31 cm, "Fuchs mit Gitarre" und "Lamm mit Blumenkranz", minimal bestoßen;

1147 Zicklein 10,00 240,00
Metallguss, schwarz patiniert, auf Holzsockel, H= 17 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 > >> ]