Messing, feuervergoldet und teilweise versilbert, geschwungener Sockel mit Holzkern und reliefiertem Dekor, 4 Kerzenhalter, Aufsatz mit Maria Immaculata vor Strahlenkranz, H= 53,5 cm, 18./19.Jh., unter Verwendung alter Teile;
1150
Altarleuchter
Holz, beigefarben, teilweise vergoldet, geschnitztes Akanthusblattdekor, geschwungener Sockel auf 3 Füßen, Balusterschaft, H= 64 cm, 20. Jh.;
1151
Altarleuchter
Holz, vergoldet, dreieckiger Sockel auf Füßen, Balusterschaft, H= 74 cm;
1152
Altarleuchter
Kupfer, versilbert, reliefiertes Akanthusblattdekor, dreiseitiger Sockel auf Füßen, Balusterschaft, H= 72 cm, um 1800;
1153
Altarleuchter
Zinn, dreiseitiger Sockel auf Füßen, Balusterschaft, H= 72 cm, neuzeitlich;
Holz, mit aufgesetzter Umrahmung, 37 x 39 cm, 16. Jh., wohl aus einem flämischen Altar, 2 Spannungsrisse;
1156
Andachts- und Heiligenbildchen, Konvolut
zahlreiche Kärtchen mit verschiedenen Motiven, um 1900, Anfang 20. Jh., in 2 Alben;
1157
Andachtsaufsteller
Holz, Verkleidung in Schildpattoptik (geklebt), Messingappliken mit reliefierten Engeln und Madonna, Kreuzbekrönung,
fünfeckiger Fuß, Balusterschaft, H= 33,5 cm, wohl Anfang 19. Jh., Altersspuren;
1158
Assistenzfigur - Hl. Johannes
Holz, abgelaugt, auf Sockel, H= 21 cm, 18. Jh., beschädigt, auf geschnitztes Holzornament montiert, Gesamt H= 32 cm;
1159
Auferstehungschristus
Holz, braun gebeizt, auf geschwungenem Sockel, H= 44,5 cm, Fahne abgebrochen, fehlt;
1160
Blaue Madonna
Holz, Fassungsreste, auf Sockel, H= 33,5 cm, im gotischen Stil;
1161
Christus am Kreuz mit 2 Leuchterengeln
Holz, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel mit Strahlenkranz, 18. Jh., auf Wandkonsole montiert, Gesamt H= 59 cm, leicht beschädigt und geklebt;
1162
Christus auf dem Totenbett
Holz, gehöhlt, farbig gefasst, 29 x 99 x 29 cm, Ende 19. Jh.;
1163
Christus in der Ruh
Holz, farbig gefasst, H= 30 cm, bäuerlich, wohl 19. Jh.;
1164
Christus Pantokrator
Gips, rötlich gefasst, H= 45 cm, Abguss einer romanischen Figur;
1165
Christusfiguren im Glasschrein, 2 Stück
Wachs, 1x Kreuzigung, 1x im Grab (leicht beschädigt), Schrein H= 13,5/17 cm, Anfang 20. Jh.;
1166
Christus-Korpus
Holz, farbig gefasst, H= 26 cm, wohl 18. Jh., 1 Arm gelöst;
1167
Christus-Korpus
Holz, farbig gefasst, H= 58 cm;
1168
Christus-Korpus
Holz, farbig gefasst, H= 65 cm, 1 Fuß leicht beschädigt;