Nr. 37-42/46-49/60-62, Vlg. Heimatverein Kempten e.V., 1935-1962, l.Gsp., Nr. 41 doppelt;
2
Bücher zur Kunst von Sigmar Polke, 3 Stück
zahlr., meist farbige Abb., 199/205/328 S., verschiedene Vlge. und Jahre;
3
Czwiklitzer, Christophe "Die Handschrift der Maler und Bildhauer"
zahlr. Faksimilehandschriften, 521 S., Vorwort und Einführung in verschiedenen Sprachen, bei Éditions Art-C.C., Paris 1976, LnE, Papierumschlag, g.Zst.;
4
Der Waidmann - Blätter für Jäger und Jagdfreunde
zahlr. Holzstiche, o.S., Dreizehnter Band, 1882, Vlg. von Paul Wolff, Leipzig, KtE, LnR, l.Gsp.;
5
E.A. Seemanns Künstlermappen, 34 Stück
Nr. 1-3/8-11/13/16-17(doppelt)/19 (doppelt)-20/27/29-30/32/39/40-41/43/45/48/55/58-59/69/75-76/78/80-81/86/88, Vlg. E.A.Schumann, Leipzig, o.J., KtE, g.Zst.;
6
Handgeschriebene Hefte, 3 Stück
Aufsatzheft, Rechnungsbuch und Abschriften aus dem AT und NT, 2.H. 19. Jh.;
7
Jost, Stephan, u.a. "Shunga - stages of desire"
zahlr., meist farbige Abb., 312 S. Text in englischer Sprache, bei Skira Rizzoli Publications, Inc., New York 2014, KtE, g.Zst.;
8
Kochbücher, 5 Stück
4 gedruckte von Henriette Davidis, verschiedene Seitenzahlen und Vlge., 1 handgeschriebenes, um 1900;
9
Meyer#s Universum oder Abbildung und Beschreibung des..."
"...Sehenswerthesten und Merkwürdigsten der Natur und Kunst auf der ganzen Erde", 10 Teile in 5 Bänden (1-6, 13-16), zahlreiche Stahlstiche (nicht auf Vollständigkeit geprüft), Bibliographisches Institut, Hildburghausen, 1833-1853, KtE, Gsp.;
10
"...Sehenswerthesten und Merkwürdigsten der Natur und Kunst auf der ganzen Erde", 5 Bände (7-11), zahlreiche Stahlstiche (nicht auf Vollständigkeit geprüft), Bibliographisches Institut, Hildburghausen, 1840-1844, gebräunt, KtE, LdR, Gsp.;
11
Spies, Werner (Hrsg.) "Max Ernst - Une semaine de bonté. Die Originalcollagen"
zahlr., meist farbige Abb., 319 S., Katalog zur Ausstellung 2008/2009, DuMont Buch-Vlg., Köln 2008, KtE, g.Zst.;
12
Toman, Rolf (Hrsg.) "Ars Sacra - Christliche Kunst und Architektur des Abenlandes"