Aquarell, 23,5 x 21 cm, betit. " Das Haus für Qualitätsdruck ", u.r. sign., Ortsbez. "München", etwas angeschmutzt und fleckig, linker Rand mit kleineren Bereibungen, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;
742
Hoinville, Sandrah, Künstlerin des 20. Jh.
Aquarell, 15 x 22,5 cm, rücks. betit. " Boats at Anchor on the River Dart ", u.l. sign., gebräunt, R;
743
Indo-Persischer Künstler des 19./20. Jh.
Gouache, 20,5 x 9 cm, " Palastszene ", Schriftzeichen, aufgezogen, P;
744
Isenring, Johann Baptist, zugeschr., 1796 Lüttisburg - 1860 St. Gallen
4 Bleistiftzeichnungen, je ca. 10 x 8 cm, " Lindauer Ansichten: Bierkeller auf der Steig, Wasserburg mit Bodensee, Marktplatz, Diebsturm ", fleckig, dazu Zeichnung (Kopie) nach Isenring, in 5 R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;
745
Kalot, Walter, 1909 Glatz/Polen - 1996 Oberstdorf
Aquarell, 47 x 67 cm, " Sonnenblumen in einem Krug ", u.l. sign., dat. (19)89, R, Lit.: Kühling;
746
Keck, Paul, 1904 Überlingen - 1973 Goßholz
85,00
Gouache-Mischtechnik, 31 x 24,5 cm, " Krippenszene ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;
747
Kilian, L., Künstler, 1.H. 20. Jh.
Gouache-Mischtechnik, 23,5 x 18 cm, betit. " St. Georg ", u.r. sign., fleckig, kleinere Farbfehlstellen, R;