Winter-Auktion 2023

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (83)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

728 Adam, Heinrich, 1787 Nördlingen - 1862 München 400,00 1100,00
Aquarell, 21 x 15,5 cm, " München - Ludwigskirche ", u.r. sign., dat. 1838, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann, Busse, Saur;

729 Arnold, Christian, 1889 Fürth -1960 Bremen 50,00 50,00
Rötelzeichnung, 44 x 27 cm, " Adam und Eva im Paradies ", u.l. monogr., R, Lit.: Saur, Artprice, Mageda;

730 Bakof, Julius, 1819 - 1857 Hamburg 50,00 65,00
monochromes Aquarell, 27 x 24 cm, " Dorfstraße mit flüchtendem Fuchs ", u.l. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Müller-Singer, Busse, Saur;

731 Beck, Paul Herbert, 1920 Leipzig - 2010 Tegernsee 2800,00
Aquarell, 46 x 59 cm, " Blüten ", u.r. monogr., R, Lit.: Saur, Kiessling, Artprice;

732 Chinesischer Künstler des 19. Jh. 10,00 10,00
Gouache, 16,5 x 14,5 cm, " Junges Paar ", aufgezogen, beschädigt, R;

733 Dagner, Bernhard, geb. 1961 Windischeschenbach 10,00 15,00
Farbstiftzeichnung, 41,5 x 56 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. 27.09.(19)93, bez. 3, R;

734 Dagner, Bernhard, geb. 1961 Windischeschenbach 10,00 40,00
Farbstiftzeichnung, 42 x 55 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. 21.09.(19)93, bez. 3, R;

735 Endres, Karl, 1911 Augsburg - 1992 Eisenberg/Allgäu 10,00 10,00
Aquarell, 61 x 75 cm, " Landschaft mit Blick auf den Aggenstein ", u.l. sign., dat. (19)77, Lit.: Kühling;

736 Erbe, Robert, 1844 Gera - 1903 Oberlölßnitz 50,00 130,00
Aquarell, 21,5 x 28,5 cm, " Der Eindringling ", u.r. sign., dat. 1882, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

737 Genremaler des 18. Jh. 80,00 140,00
Gouache, 19 x 25,5 cm, " Kücheninterieur mit jungem Paar ", R;

738 Genremaler des 19. Jh. 10,00 40,00
monochromes Aquarell, 13,5 x 12,5 cm, " Rastender Bauernjunge mit Hund ", P;

739 Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten 10,00 40,00
Kreidezeichnung-Mischtechnik, 43 x 61 cm, " Schlafendes Kind ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

740 Hofmeier, Heinrich, geb. 1869 Nürnberg 10,00 55,00
Gouache, 23 x 16,5 cm, " Waldweg ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

741 Hohlwein, Ludwig, 1874 Wiesbaden - 1949 Berchtesgaden 300,00 460,00
Aquarell, 23,5 x 21 cm, betit. " Das Haus für Qualitätsdruck ", u.r. sign., Ortsbez. "München", etwas angeschmutzt und fleckig, linker Rand mit kleineren Bereibungen, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;

742 Hoinville, Sandrah, Künstlerin des 20. Jh. 10,00 10,00
Aquarell, 15 x 22,5 cm, rücks. betit. " Boats at Anchor on the River Dart ", u.l. sign., gebräunt, R;

743 Indo-Persischer Künstler des 19./20. Jh. 70,00
Gouache, 20,5 x 9 cm, " Palastszene ", Schriftzeichen, aufgezogen, P;

744 Isenring, Johann Baptist, zugeschr., 1796 Lüttisburg - 1860 St. Gallen 80,00
4 Bleistiftzeichnungen, je ca. 10 x 8 cm, " Lindauer Ansichten: Bierkeller auf der Steig, Wasserburg mit Bodensee, Marktplatz, Diebsturm ", fleckig, dazu Zeichnung (Kopie) nach Isenring, in 5 R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

745 Kalot, Walter, 1909 Glatz/Polen - 1996 Oberstdorf 10,00 10,00
Aquarell, 47 x 67 cm, " Sonnenblumen in einem Krug ", u.l. sign., dat. (19)89, R, Lit.: Kühling;

746 Keck, Paul, 1904 Überlingen - 1973 Goßholz 50,00 85,00
Gouache-Mischtechnik, 31 x 24,5 cm, " Krippenszene ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

747 Kilian, L., Künstler, 1.H. 20. Jh. 10,00 30,00
Gouache-Mischtechnik, 23,5 x 18 cm, betit. " St. Georg ", u.r. sign., fleckig, kleinere Farbfehlstellen, R;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 > >> ]