Unger, Wilhelm (William), 1837 Hannover - 1932 Innsbruck
Radierung, 31 x 24,5 cm " Schlafende Schönheit ", handsign., leicht gebräunt und fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Fuchs, Busse, Saur;
120
Zorn, Anders Leonard, 1860 Utmeland - 1920 Mora
Heliogravure, 18 x 13,5 cm, betit. " Au Piano ", in der Platte sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein;
121
Heliogravure, 19 x 13,5 cm, betit. " The Storm ", in der Platte sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein;
122
Aquatintaradierungen, 5 Stück
handcolor., je 11,5 x 19 cm, " Fuchsjagd ", in der Platte bez., von Harris, nach Alken, spätere Abzüge, 20. Jh., P;
123
Aquatintaradierungen, 9 Stück
Blatt je ca. 37,5 x 55 cm (Quer- und Hochformat), " Landschaftsimpressionen ", von Lewis, nach Claude, 1837, P;
124
Chromolithographien, 3 Stück
Blatt je 72 x 56,5 cm (1 Querformat), " Reitermotive ", bei Fred S. Tolman, Brockton/Mass., 1903/08/09;
125
Farbaquatintaradierung, 1847
teilweise nachcolor., 44,5 x 67,5 cm, betit. " Going to cover (Pferdekutsche) ", Blatt 2 aus "Fores#s Sporting Traps", von J. Harris, nach C.C. Henderson;
126
Farblithographien, 6 Stück
Blatt je 33,5 x 42 cm, " Werkzeuge ", im Stein bez., um 1890, leicht gebräunt;
127
Graphiken zum Thema "Tennis", 5 Stück
verschiedene Techniken und Größen (größtes Blatt 41 x 30 cm), 19. Jh.;
128
Graphiken, 11 Stück
11 Lithographien, handcolor., je ca. 20,5 x 14 cm, " Karikaturen der Tierkreiszeichen ", im Stein bez., Frankreich, 19. Jh.;
129
Graphiken, 5 Stück
verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 12 x 18 cm), Motive zur biblischen Geschichte des Tobias, 18./19. Jh., P;
130
Graphiken, 6 Stück
verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 42 x 57 cm), " Darstellungen preussischer Herrscher ", 18./19. Jh.;
131
Graphiken, ca. 30 Stück
verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 63 x 90 cm), teilweise farbig, Motive zu " Napoleon Bonaparte ", meist 19. Jh., dazu 1 Zeichnung;
132
Graphiken, ca. 40 Stück
verschiedene Techniken und Größen (größtes Blatt 33 x 24,5 cm), meist Darstellungen mit Kindern, 19. Jh.;
133
Graphiken, ca. 45 Stück
Farblithographien, verschiedene Größen (größtes Blatt 35,5 x 24,5 cm), " Ornamentmotive von architektonischen Verzierungen ", meist 19. Jh., teilweise fleckig und gebräunt;
134
Graphikmappe "Deutsche Heerführer 1914-1918"
10 Kunstdrucke nach Zeichnungen von Anni Gerardi, Blatt je 47,5 x 35 cm, Selbst-Vlg. Karl Gerardi, Gelsenkirchen 1935;
135
Japanischer Holzschnitt, 19. Jh.
handcolor., 20,5 x 31 cm, " Landschaft mit Haus ", im Stock sign., wohl von Sai-ko, um 1810, R;
136
Kupferstich, um 1900
farbig, 72 x 53,5 cm, von Josef Keller, nach Raffael, Kupferstichverlag Hans Gutacker, Bonn, rechte obere Blattecke mit Knick;
137
Kupferstiche, 18 Stück
handcolor., Blatt je 30 x 40 cm (Hoch- und Querformat), Modemotive aus " Le Bon Genre ", spätere Abzüge, wohl um 1900;
138
Kupferstiche, 6 Stück
handcolor., je ca. 17,5 x 12,5 cm, " Darstellungen historischer Gewänder ", je in der Platte bez., 1.H. 19. Jh.;