800 Silber, 1480 g (ohne Messer), Griffe mit strukturiertem Dekor, je 12 Menuemesser und -gabeln, Suppenlöffel, Kaffeelöffel;
313
Menuebesteck, 91 Teile
1300,00
800 Silber, ca. 2750 g (ohne Messer), verzierte Griffe, je 17 Menuemesser und -gabeln, je 12 Suppenlöffel, Kuchengabeln, 11 Vorspeisengabeln, je 9 Vorspeisenmesser, Moccalöffel, 4 Kaffeelöffel;
314
Moccakern auf Tablett, 4 Teile
925 Silber, ca. 646 g, gedrehte Wandung, Kanne, Milch und Zucker, ovales Tablett 28 x 20 cm;
315
Moccalöffel, 11 Stück
800 Silber, 123 g, Laffen vergoldet, durchbrochene Griffe mit strukturiertem Dekor, L= 10,5 cm, Anfang 20. Jh.;
316
Münzen, ca. 90 Stück
Silber, ca. 1420 g, u.a. 5 Mark Deutsches Reich um 1900, 5-DM 1960er/70er Jahre, ausländische Münzen;
317
Münzschale "Biwus & Burkhard, Augsburg"
800 Silber, 555 g, reich getriebenes Akanthusblattdekor mit Früchten, 5 eingefasste Augsburger Münzen aus dem 17./18. Jh., gravierte Widmung "Der Aufsichtsrat der Baumwoll-Feinspinnerei seinem verehrten Vorstand Kommerzienrat Dr. F.W. Kuhn zu seinem 25 jähr. Geschäfts-Jubiläum, Januar 1936", ovale Form, 3 x 36 x 29 cm;
318
Obstgabel und Messer
Griffe Silber, reliefiertes Dekor, Gebrauchsteile Stahl, L= 17/19,5 cm, Anfang 19.Jh.;
319
Petschaft
Silber, 107 g, Stele mit gravierten Schriftzeichen auf Schildkröte, graviertes Monogr. "TW", H= 9,5 cm, China;
320
Pillendöschen, 2 Stück und 1 Parfumflakon
2x 925 Silber, ca. 100 g, 1 Metall versilbert, verschiedene Formen und Dekors, Flakon H= 3 cm, Döschen L= 6,5/7 cm;
Metall versilbert (Versilberung erneuert), 3 blattartig angeordnete Schalen, gebogener Griff mit plastischer Frauenfigur, H= 17,5 cm, Jugendstil, um 1900;
323
Serviertablett
Metall, versilbert, strukturierter Balustradenrand, auf 4 Füßen, mit Spiegelplatte, oval, 8 x 70 x 48 cm;
324
Silberteile, 8 Stück
380,00
800/925 Silber, ca. 861 g (ohne Kerzenständer), verschiedene Formen und Dekors, je 2 Platten (D= 21/23 cm), Untersetzer, Becher, je 1 Kerzenständer (gefüllt), Fußschälchen;
325
Suppenlöffel 6 Stück "Biwus & Burkhard, Augsburg"
800 Silber, 400 g, L= 21 cm, im Etui;
326
Suppenlöffel, 12 Stück "Bruckmann & Söhne"
Metall, versilbert, Griffe mit Augsburger Faden, L= 21 cm, im Besteckkasten;
327
Tabakdose
800 Silber, 113 g, innen vergoldet, reich strukturierte Verzierungen, 3 x 8,5 x 5 cm;
328
Tabakdose
800 Silber, 77 g, innen vergoldet, strukturierte Wandung, Deckel mit graviertem Namen, L= 8 cm;
329
Tabakdose
Silber, 80 g, innen vergoldet, reich gravierte Verzierungen, geschwungener Korpus, 2,5 x 8 x 5 cm, Österreich, 1.H. 19. Jh., Deckel beschädigt;
330
Tafelbesteck, 166 Teile "Robbe & Berking"
Metall, versilbert, Form "Royal", 26 Vorleger, je 12 Menuemesser und -gabeln, Suppenlöffel, Vorspeisenmesser und -gabeln, Fischmesser, Kaffeelöffel, Brotmesser, je 11 Vorspeisenlöffel, Fischgabeln, Kuchengabeln, Dessertlöffel;
331
Teekanne mit Rechaut "Humbert & Sohn"
Silber (Tremolierstich), Kanne ca. 790 g, Griff und Knauf Bein, gestauchter Korpus, Rechaut mit 3 Tatzenfüßen auf Holzsockel montiert, Gesamt H= 22 cm, um 1840;