Frühjahrs-Auktion 2023

Graphik (Städteansichten, Landkarten) (25)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

39 Allgäu, 4 Ansichten 10,00 25,00
3 Stahlstiche, 1 Lithographie, verschiedene Größen (größte Abb. 11 x 17 cm), u.a. Sulzbach, Hintersteintal, 19. Jh., P;

40 Dresden, 3 Teilansichten 10,00 25,00
3 Radierungen, Blatt je 24 x 17,5 cm (1 Querformat), 19. Jh., P;

41 Füssen, 5 Teilansichten 10,00 100,00
4 Stahlstiche und 1 Holzstich, verschiedene Größen (größte Abb.12 x 16 cm), 19. Jh., R;

42 Füssen, Ansicht der Basilika und des Klosters St. Mang (S. Magni) 10,00 120,00
Kupferstich, 23 x 32 cm, von Wening, um 1700, R;

43 Füssen, Gesamtansicht 10,00 55,00
Aquatintaradierung, color., 19,5 x 28,5 cm, wohl 20. Jh., R;

44 Füssen, Gesamtansicht 10,00 45,00
Kupferstich, 12,5 x 32,5 cm, von Merian, 17. Jh., R;

45 Kempten und Umgebung, 12 Ansichten 10,00 45,00
auf 10 Bl., verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 11 x 19 cm), u.a. von Poppel, 19. Jh., je in P;

46 Kempten, Ansicht aus der Vogelschau 10,00 25,00
Stich, ca. 19 x 27 cm, betit. " Kempten vor dem XXXjährigen Kriege ", gebräunt, R;

47 Kempten, Ansicht aus der Vogelschau 10,00 40,00
Holzstich, 12,5 x 15 cm, von Seb. Münster, mit Text, 16. Jh., P;

48 Kempten, Ansicht aus der Vogelschau 10,00 55,00
Kupferstich, 18 x 31 cm, von Merian, 17. Jh.;

49 Kloster Rottenbuch (Rottenpuech), Ansicht aus der Vogelschau 10,00 40,00
Kupferstich, auf 4 Bll., 28 x 71 cm, von Wening, um 1700, leicht beschädigt mit geringen Knickspuren, R;

50 Landkarte "Carte de France" 10,00 90,00
Kupferstich, handcolor., 48 x 57 cm, bei Homann#s Erben, 18. Jh., gebräunt, Ränder leicht beschädigt;

51 Landkarte "Nobilis Nannoniae Comitatus Descrip. (Belgien)" 10,00 45,00
Kupferstich, handcolor., 37,5 x 50 cm, von Jac. Surhonio Montanio, Ende 16. Jh., gebräunt, P;

52 Landkarte "Nova Barbariae Descriptio (Nordafrika)" 80,00 200,00
Kupferstich, handcolor., 35,5 x 52 cm, von Janssonius, 17. Jh., leicht gebräunt;

53 Landkarte "Tabula Russiae" 10,00 65,00
Kupferstich, 28 x 35 cm, von Merian, 17. Jh., rechter Blattrand beschädigt, leicht gebräunt, P;

54 Landkarten, 7 Stück 10,00 260,00
7 Kupferstiche, 6 x handcolor., verschiedene Größen (größte Abb. 38,5 x 49,5 cm), u.a. Deutschland, Irland, Britannien, Spanien, 17./18. Jh., teils stark gebräunt und beschädigte Blattränder;

55 Landsberg (Landtsperg), Gesamtansicht 10,00 70,00
Kupferstich, 21 x 30,5 cm, von Merian, 17. Jh.;

56 Montenegro, 6 Ansichten 90,00
verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 21 x 16 cm), davon 1 Landkarte, dazu 1 Fotographie, 19. Jh.;

57 Neunburg vorm Wald (Neüburg vorm Waldt), Gesamtansicht 10,00 10,00
Kupferstich, 15,5 x 32 cm, von Bodenehr, um 1700;

58 Schloss Panzing bei Gangkofen 10,00 10,00
Kupferstich, 25 x 35 cm, von Wening, um 1700, R;

Weitere Seiten [ 1 2 > >> ]