Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
39
Allgäu, 4 Ansichten
3 Stahlstiche, 1 Lithographie, verschiedene Größen (größte Abb. 11 x 17 cm), u.a. Sulzbach, Hintersteintal, 19. Jh., P;
40
Dresden, 3 Teilansichten
3 Radierungen, Blatt je 24 x 17,5 cm (1 Querformat), 19. Jh., P;
41
Füssen, 5 Teilansichten
4 Stahlstiche und 1 Holzstich, verschiedene Größen (größte Abb.12 x 16 cm), 19. Jh., R;
42
Füssen, Ansicht der Basilika und des Klosters St. Mang (S. Magni)
Kupferstich, 23 x 32 cm, von Wening, um 1700, R;
43
Füssen, Gesamtansicht
Aquatintaradierung, color., 19,5 x 28,5 cm, wohl 20. Jh., R;
44
Füssen, Gesamtansicht
Kupferstich, 12,5 x 32,5 cm, von Merian, 17. Jh., R;
45
Kempten und Umgebung, 12 Ansichten
auf 10 Bl., verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 11 x 19 cm), u.a. von Poppel, 19. Jh., je in P;
46
Kempten, Ansicht aus der Vogelschau
Stich, ca. 19 x 27 cm, betit. " Kempten vor dem XXXjährigen Kriege ", gebräunt, R;
47
Holzstich, 12,5 x 15 cm, von Seb. Münster, mit Text, 16. Jh., P;
48
Kupferstich, 18 x 31 cm, von Merian, 17. Jh.;
49
Kloster Rottenbuch (Rottenpuech), Ansicht aus der Vogelschau
Kupferstich, auf 4 Bll., 28 x 71 cm, von Wening, um 1700, leicht beschädigt mit geringen Knickspuren, R;
50
Landkarte "Carte de France"
Kupferstich, handcolor., 48 x 57 cm, bei Homann#s Erben, 18. Jh., gebräunt, Ränder leicht beschädigt;
51
Landkarte "Nobilis Nannoniae Comitatus Descrip. (Belgien)"
Kupferstich, handcolor., 37,5 x 50 cm, von Jac. Surhonio Montanio, Ende 16. Jh., gebräunt, P;
52
Landkarte "Nova Barbariae Descriptio (Nordafrika)"
Kupferstich, handcolor., 35,5 x 52 cm, von Janssonius, 17. Jh., leicht gebräunt;
53
Landkarte "Tabula Russiae"
Kupferstich, 28 x 35 cm, von Merian, 17. Jh., rechter Blattrand beschädigt, leicht gebräunt, P;
54
Landkarten, 7 Stück
7 Kupferstiche, 6 x handcolor., verschiedene Größen (größte Abb. 38,5 x 49,5 cm), u.a. Deutschland, Irland, Britannien, Spanien, 17./18. Jh., teils stark gebräunt und beschädigte Blattränder;
55
Landsberg (Landtsperg), Gesamtansicht
Kupferstich, 21 x 30,5 cm, von Merian, 17. Jh.;
56
Montenegro, 6 Ansichten
verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 21 x 16 cm), davon 1 Landkarte, dazu 1 Fotographie, 19. Jh.;
57
Neunburg vorm Wald (Neüburg vorm Waldt), Gesamtansicht
Kupferstich, 15,5 x 32 cm, von Bodenehr, um 1700;
58
Schloss Panzing bei Gangkofen
Kupferstich, 25 x 35 cm, von Wening, um 1700, R;