Frühjahrs-Auktion 2023

Glas (34)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

650 Deckeldose 10,00 45,00
farbloses Kristall, teilweise blauer Überfang, Silberauflage mit floralem Dekor, facettierte Wandung, rund, H= 13 cm;

651 Dose 10,00 30,00
farbloses Glas, weinroter Überfang, umlaufend geschliffenes, florales Dekor, Zylinderform, H= 17 cm, wohl ursprünglich mit Deckel, Rand minimal bestoßen;

652 Flasche 10,00
farbloses Glas, mit Papier in Lederoptik bezogen, reich geprägtes, florales Dekor mit Turnierszene, Quaderkorpus, mit Stöpsel, H= 21 cm, wohl 19. Jh.;

653 Fußbecher, 2 Stück 10,00 55,00
farbloses Glas, weißer Überfang, handbemalt, Blumendekors, verschiedene geschliffene Dekors, Rundfuß, H= 11/14 cm, wohl 19. Jh.;

654 Fußgläser, 9 Stück "Saint Louis" 150,00 460,00
farbloses Glas mit gepresstem Ornamentdekor, Rundfuß und Rand mit Dekor "Thistle Gold", sechsseitig geschliffener Schaft, konischer Kelch, H= 13/15,5 cm;

655 Fußpokal 10,00 25,00
blaues Glas, Kelch mit goldenem Monogr. "C", Rundfuß, H= 23 cm, wohl um 1900;

656 Glas- und Kristallgefäße, 5 Stück 10,00 20,00
verschiedene Formen und Dekors, 2 handbemalt, H= 10,5-20,5 cm, 3 Vasen, 2 Becher;

657 Gläser, 3 Stück 10,00 10,00
farbloses Glas, verschiedene Formen und geschliffene Dekors, 1 mit farbig überfangenen Medaillons, H= 11,5-16,5 cm;

658 Henkelvase 10,00 20,00
farbloses Glas, rosafarbener Überfang mit Goldstreifen, geätzte Wandung, gestauchte Amphorenform, H= 12,5 cm;

659 Kalte Ente 10,00 25,00
farbloses Glas, innen facettiert, Randmontierung mit Henkel und Klappdeckel Metall, mit Glaseinsatz, Balusterform, H= 31 cm, Rand mit gravierter Widmung, dat. (19)34;

660 Limonadenkanne "Lalique" 150,00 170,00
farbloses Glas, kannellierte Wandung, Zylinderform, H= 23 cm, aus dem Set "Jaffa", Entwurf um 1930;

661 Parfumflakon 10,00 65,00
farbloses Glas, handbemalt, weißes und goldenes Dekor, lange, schlanke Form, mit Stöpsel, L= 18,5 cm, wohl 19. Jh.;

662 Platte - Künstlerplatte 10,00 20,00
farbloses Glas, lilafarbener/grüner Überfang, eingeschlossenes, mehrfarbiges Dekor, D= 42 cm;

663 Pokalglas 200,00 300,00
farbloses Glas, reich geschliffenes, florales Dekor mit Amoretten, Rundfuß, Balusterschaft mit eingeschlossener, roter Spirale, konischer Kelch, H= 18,5 cm, 18. Jh.;

664 Pokalglas 300,00 330,00
farbloses Glas mit Abriss, reich geschliffenes, florales Dekor, Rundfuß, Balusterschaft mit eingeschlossener, roter Spirale, konischer Kelch im unteren Drittel facettiert, H= 22,5 cm, 18. Jh.;

665 Pokalglas 300,00 600,00
farbloses Glas, reich geschliffenes Dekor im Renaissancestil, mit Engeln und Hl. Bernard, Rundfuß, facettierter Balusterschaft mit eingeschlossenem roten und Golddekor, konischer, facettierter Kelch, H= 22 cm, wohl 19. Jh.;

666 Pokalglas mit Deckel 200,00 400,00
farbloses Glas, reich geschliffenes, florales Dekor, Rundfuß, Balusterschaft mit eingeschlossener, roter Spirale, konischer Kelch, H= 23,5 cm, 18. Jh.;

667 Pokalglas mit Deckel 200,00 280,00
farbloses Glas mit Abriss, reich geschliffenes, florales Dekor, Rundfuß, Balusterschaft mit eingeschlossener, roter Spirale, konischer Kelch, H= 25,5 cm, 18. Jh., Deckel mit Sprung;

668 Saftkanne mit 2 Gläsern 10,00 40,00
grünes Glas, aufgesetzte Noppen blaues Glas, reich geschliffenes, florales Dekor, Balusterkanne mit Zinndeckel H= 37 cm (am Stand leicht bestoßen), konische Gläser H= 17 cm, um 1900;

669 Schale 10,00 20,00
farbloses Glas, teilweise blaue Glasur mit goldenem Fleckendekor, konische Form, H= 11,5 cm, D= 21,5 cm;

Weitere Seiten [ 1 2 > >> ]