farbloses Kristall, teilweise blauer Überfang, Silberauflage mit floralem Dekor, facettierte Wandung, rund, H= 13 cm;
651
Dose
farbloses Glas, weinroter Überfang, umlaufend geschliffenes, florales Dekor, Zylinderform, H= 17 cm, wohl ursprünglich mit Deckel, Rand minimal bestoßen;
652
Flasche
farbloses Glas, mit Papier in Lederoptik bezogen, reich geprägtes, florales Dekor mit Turnierszene, Quaderkorpus, mit Stöpsel, H= 21 cm, wohl 19. Jh.;
653
Fußbecher, 2 Stück
farbloses Glas, weißer Überfang, handbemalt, Blumendekors, verschiedene geschliffene Dekors, Rundfuß, H= 11/14 cm, wohl 19. Jh.;
654
Fußgläser, 9 Stück "Saint Louis"
farbloses Glas mit gepresstem Ornamentdekor, Rundfuß und Rand mit Dekor "Thistle Gold", sechsseitig geschliffener Schaft, konischer Kelch, H= 13/15,5 cm;
655
Fußpokal
blaues Glas, Kelch mit goldenem Monogr. "C", Rundfuß, H= 23 cm, wohl um 1900;
656
Glas- und Kristallgefäße, 5 Stück
verschiedene Formen und Dekors, 2 handbemalt, H= 10,5-20,5 cm, 3 Vasen, 2 Becher;
657
Gläser, 3 Stück
farbloses Glas, verschiedene Formen und geschliffene Dekors, 1 mit farbig überfangenen Medaillons, H= 11,5-16,5 cm;
farbloses Glas, innen facettiert, Randmontierung mit Henkel und Klappdeckel Metall, mit Glaseinsatz, Balusterform, H= 31 cm, Rand mit gravierter Widmung, dat. (19)34;
660
Limonadenkanne "Lalique"
farbloses Glas, kannellierte Wandung, Zylinderform, H= 23 cm, aus dem Set "Jaffa", Entwurf um 1930;
661
Parfumflakon
farbloses Glas, handbemalt, weißes und goldenes Dekor, lange, schlanke Form, mit Stöpsel, L= 18,5 cm, wohl 19. Jh.;
farbloses Glas, reich geschliffenes, florales Dekor mit Amoretten, Rundfuß, Balusterschaft mit eingeschlossener, roter Spirale, konischer Kelch, H= 18,5 cm, 18. Jh.;
664
Pokalglas
farbloses Glas mit Abriss, reich geschliffenes, florales Dekor, Rundfuß, Balusterschaft mit eingeschlossener, roter Spirale, konischer Kelch im unteren Drittel facettiert, H= 22,5 cm, 18. Jh.;
665
Pokalglas
farbloses Glas, reich geschliffenes Dekor im Renaissancestil, mit Engeln und Hl. Bernard, Rundfuß, facettierter Balusterschaft mit eingeschlossenem roten und Golddekor, konischer, facettierter Kelch, H= 22 cm, wohl 19. Jh.;
666
Pokalglas mit Deckel
farbloses Glas, reich geschliffenes, florales Dekor, Rundfuß, Balusterschaft mit eingeschlossener, roter Spirale, konischer Kelch, H= 23,5 cm, 18. Jh.;
667
Pokalglas mit Deckel
farbloses Glas mit Abriss, reich geschliffenes, florales Dekor, Rundfuß, Balusterschaft mit eingeschlossener, roter Spirale, konischer Kelch, H= 25,5 cm, 18. Jh., Deckel mit Sprung;
668
Saftkanne mit 2 Gläsern
grünes Glas, aufgesetzte Noppen blaues Glas, reich geschliffenes, florales Dekor, Balusterkanne mit Zinndeckel H= 37 cm (am Stand leicht bestoßen), konische Gläser H= 17 cm, um 1900;
669
Schale
farbloses Glas, teilweise blaue Glasur mit goldenem Fleckendekor, konische Form, H= 11,5 cm, D= 21,5 cm;