Frühjahrs-Auktion 2023

Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (54)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen

767 Bajonette, 2 Stück - Infanteriebajonette 10,00 50,00
Metall, Griffschalen Holz, gekürzte Stahlklingen, L= 37,5 cm, 1. WK;

768 Bajonette, 2 Stück - Notbajonette 10,00 55,00
Metall, Stahlklingen, L= 39/44 cm, dazu 1 abgebrochenes Bajonett;

769 Bajonette, 2 Stück und 1 Wetzeisen 10,00 45,00
Eisen, 1 mit Holzgriff, L= 41-48 cm, 1.H. 20. Jh.;

770 Bajonette, 5 Stück 50,00 60,00
Metall, 3 mit Holzgriffen, Stahlklingen, L= 36-42 cm, 3. Reich, teilweise mit Mängeln, 1 unvollständig;

771 Bayerischer Diensthirschfänger 300,00 300,00
Messinggefäß, Horngriff, Stahlklinge mit Krone und Monogr. "MJK" (Max Joseph von Bayern), Lederscheide (beschädigt), L= 80 cm, Anfang 19. Jh.;

772 Bayrisches Militärverdienstkreuz, 2. Klasse mit Krone 80,00 200,00
mit Band, im Originaletui;

773 Brustharnisch 10,00 120,00
Eisen, teilweise korrodiert, 45 x 37 x 18 cm, wohl Dekoobjekt;

774 Brustharnisch, 2-teilig 10,00 50,00
Metall, Lederriemen, H= 46 cm, Dekoobjekt, leicht korrodiert;

775 Duellpistolen, 2 Stück 10,00 180,00
Holz, achtkantiger, geschwärzter Stahllauf, bez. "AMD, C-12 mm", num. 38176 und 38182, weitere undeutl. Zeichen und Nummern, L= 43 cm im Kasten, 6,5 x 49 x 29 cm, Repliken, Spanien;

776 Fernrohr mit Stativ "ZRT-457M" 10,00 55,00
Metall/Aluminium, L= 53 cm, Russland, dazu Kunstledertasche;

777 Hellebarde 10,00 35,00
Schmiedeeisen/Holz, L= 204 cm, Dekoobjekt;

778 Hellebarde 10,00 35,00
Schmiedeeisen/Holz, L= 222 cm, Dekoobjekt;

779 Helm und Gasmaske 10,00 40,00
verschiedene Materialien, Helm NVA, Gasmaske 3. Reich, Altersspuren;

780 Kadettendegen 50,00 55,00
Gefäß Bronze (beschädigt), Holzgriff mit Lederbezug, Drahtwicklung fehlt, Eisenklinge, L= 88 cm, 18. Jh. dazu ein Deko-Degen;

781 Kurzschwert 10,00 30,00
Eisen, Griff mit Drahtwicklung, mit Schmiedezeichen, L= 63 cm, Dekoobjekt;

782 Lanze 10,00 20,00
Schmiedeeisen, Holzschaft (gekürzt), L= 121 cm, Dekoobjekt;

783 Orden und Abzeichen, Konvolut 50,00 120,00
u.a. Kyffhäuserbund, Bayerischer Kriegerbund, EK2, mit 2 Spangen und Bändern;

784 Pallasch 150,00 280,00
Schmiedeeisen, Klinge mit Schmiedezeichen, Holzgriff, L= 95 cm, Mitte 17. Jh., Spitze abgebrochen, Altersspuren;

785 Percussionsgewehr 10,00 50,00
Holzschaft (gebrochen), verzierte Messingbeschläge, runder Stahllauf, L= 140 cm, Ende 18. Jh., beschädigt;

786 Steinschlosspistole 10,00 28,00
Holzschaft, Messingappliken, runder Stahllauf, L= 39 cm, aus verschiedenen Teilen zusammengesetzt, arabisch, beschädigt;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 > >> ]