Frühjahrs-Auktion 2023

Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (54)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen

787 Percussionspistole 10,00 110,00
Schaft Nussbaum, Messingappliken, runder Stahllauf, L= 35 cm, England, 19. Jh., für den arabischen Markt gefertigt, leicht beschädigt;

788 Rapier 900,00
Gefäß Schmiedeeisen, Griff mit Drahtwicklung, Stahlklinge mit geätzten Verzierungen, L= 116 cm, Verwendung alter Teile, Klinge Ende 19. Jh. erneuert;

789 Säbel 100,00 420,00
Gefäß Eisen, Holzgriff mit Lederbezug, Klinge und Scheide Stahl, L= 106 cm, Österreich, 19. Jh., leicht korrodiert;

790 Schalendegen 50,00 50,00
Griff mit Schalen Metallguss (Schalen gebrochen), geätzte Stahlklinge, L= 109 cm, wohl Ende 19. Jh., Deko-Objekt;

791 Schwert 10,00 460,00
Holzgriff mit Lederwicklung, Eisenklinge, Lederscheide mit Metallbeschlägen, L= 104 cm, wohl Afrika oder Asien;

792 Schwert - Einhänder 10,00 30,00
Eisen, Griff mit Lederüberzug und Drahtwicklung, Lederscheide, L= 105 cm, Dekoobjekt;

793 Schwert - Samurai 50,00 300,00
Griff und Scheide Kunststoff in Beinoptik mit Metallappliken, reich geschnitztes Personendekor, Stahlklinge, L= 81 cm;

794 Schwert 50,00 360,00
Griff und Scheide Kunststoff in Beinoptik, reich geschnitztes Personendekor (teilweise beschädigt), Stahlklinge, L= 90 cm;

795 Schwert - Katana 50,00 160,00
Holzgriff mit Stoffbandwicklung, Stahlklinge, Holzscheide mit Lederbezug, L= 88 cm, Indonesien;

796 Schwert - Zweihänder 10,00 110,00
Schmiedeeisen, Griff mit Fadenwicklung, L= 131 cm, bez. "Toldeo, Espana";

797 Schwert - Zweihänder 10,00 100,00

798 Streitkolben 900,00 1700,00
Schmiedeeisen, L= 59,5 cm, wohl 19. Jh.;

799 Wurfspeer 10,00 35,00
2 Enden Schmiedeeisen, Holzgriff, L= 120 cm, Afrika;

800 Zigarettendose und Brieföffner 50,00 420,00
Dose: Holz/800 Silberblech, gravierter Reichsadler mit Bez. "II. Jagdgeschwader 53 Mannheim-Sandhofen, 16.3.37 - 15.7.39", 3 x 8 x 8 cm, Brieföffner: Metall, als Miniaturfliegerdolch, L= 24 cm, 3. Reich;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 ]