Frühjahrs-Auktion 2023

Steingut, Fayencen, Keramik (21)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

684 Becher 10,00 70,00
Raku-Keramik, beige Glasur, H= 10 cm, Japan, 20. Jh.;

685 Henkelkanne 80,00 120,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumenmotiv, Standring und Deckel Zinn, bauchige Form, schlanker Hals, H= 32 cm, wohl um 1800;

686 Henkelkrug 10,00 10,00
Keramik, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, Standring und Deckel Zinn, Deckel mit Porzellaneinsatz und farbigem Motiv "Pflügender Bauer", Balusterform, H= 32,5 cm, 19. Jh., Glasurschäden;

687 Henkelkrug 50,00 65,00
Steingut, beige Glasur, handcolor. Staatswappen des Königreiches Bayern, mit Portrait des Prinzregenten Luitpold, verzierter Zinndeckel, H= 47 cm, um 1900, am Stand bestoßen;

688 Henkelkrug "Hafnerei Ulbrecht, Rottach/Tg." 50,00
Keramik, dunkelbraune/blaue Glasur, mit reliefierter Männerfigur, gedrehter Henkel, Balusterform, H= 24,5 cm, nach einem Nürnberger Vorbild des 16. Jhs.;

689 Henkelkrug mit Klappdeckel 10,00 90,00
Fayence, hellblaue Glasur, handbemalt, Blümchendekor, gedrehter Korpus, Deckel und Standring Zinn, geflochtener Henkel (geklebt), H= 19 cm, 18. Jh., Rand bestoßen;

690 Henkelkrug mit Klappdeckel 100,00 120,00
Majolika, beige Glasur, blaues, florales Dekor, Standring und Deckel Zinn, Balusterform, H= 22 cm, wohl Hanau, 18. Jh., Deckel leicht beschädigt;

691 Henkelkrug mit Zinndeckel - Enghalskrug 100,00 150,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaues Landschaftsmotiv, gedrehter Korpus, Balusterform, H= 28 cm, wohl Hanau, 18. Jh., Rand bestoßen, leichte Glasurschäden;

692 Henkelkrüge, 2 Stück "Westerwälder Steinzeug" 10,00 25,00
blaue, florale Ritzdekors, Balusterform, H= 31,5/34 cm, 1 am Rand leicht bestoßen;

693 Henkelkrüge, 2 Stück "Westerwälder Steinzeug" 10,00 20,00
verschiedene Ritzdekors, 1 mit blauer Teilglasur (leicht bestoßen), 1 mit Standring und Zinndeckel, Balusterform, H= 25/31 cm;

694 Henkelkrüge, 3 Stück 10,00 390,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, 2 mit Personenmotiven, 1 mit Schlüsseln und Werkzeugen, Balusterform, H= 21-23 cm, 18./19. Jh., je bestoßen;

695 Henkelvase 10,00 20,00
Keramik, innen beige Glasur, außen kobaltblaue Glasur mit farbigem, reliefiertem Ornamentdekor, Fuß und 2 Henkel Messing, Balusterform, H= 29,5 cm;

696 Kachel 10,00 10,00
Keramik, vertieftes, florales Dekor mit Doppelkopfadler, 28 x 28 cm, dat. 1788, geklebt;

697 Kerzenständer "Gamper" 10,00
Ton, farbig gefasst, Form als singender Engel, H= 30 cm;

698 Schale 10,00 45,00
Ton, gezackter Rand mit stilisiertem Gesicht, 21 x 36 x 41 cm, Sepik, Papua-Neuguinea, Mitte 20. Jh., mit Thermolumineszenz-Gutachten von Ralf Kotalla;

699 Teller, 6 Stück 10,00 25,00
Ton, 5x beige, 1x schwarze Glasur, handbemalt, verschiedene Dekors, D= 20-21 cm, teilweise minimal bestoßen und leichte Glasurschäden;

700 Teller, 6 Stück 10,00 25,00
Ton, beige Glasur, handbemalt, verschiedene Dekors, D= 19-22 cm, teilweise minimal bestoßen;

701 Vase 50,00 150,00
Keramik, braune Glasur, H= 22,5 cm, China, mit Holzkiste;

702 Vase - Künstlervase 10,00 10,00
Keramik, hellbraune, verlaufende Glasur, mandelförmiger, gezackter Rand, H= 19 cm, 1960er Jahre;

703 Vase "Broste Design, Dänemark" 10,00 10,00
Keramik, dunkelblau emailliertes Noppendekor, innen glasiert, Balusterform, H= 34,5 cm;

Weitere Seiten [ 1 2 > >> ]