Frühjahrs-Auktion 2023

Teppiche (72)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Teppiche

2074 Kork-Isfahan, Persien, 110 x 150 cm 540,00
älter, Wolle, sehr feine Knüpfung, rotgrundig, mehrfarbiges Medaillon, umgeben von floralen Motiven, 4 hellgrundige Eckzwickel, hellblaugrundige Hauptbordüre;

2075 Kork-Isfahan, Persien, 124 x 184 cm 430,00
älter, Wolle, feine Knüpfung, hellgrundig, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von floralen Motiven, mehrfarbige Eckzwickel, dunkelblaue Hauptbordüre, fleckig und Mottenfraß;

2076 Kork-Isfahan, Persien, 146 x 216 cm 350,00 390,00
Wolle, sehr feine Knüpfung, rot-blaugrundig, großes, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von mehrfarbigen Eckzwickeln, rotgrundige Hauptbordüre;

2077 Kork-Isfahan, Persien, 152 x 218 cm 450,00 460,00
älter, Wolle, sehr feine Knüpfung, hellgrundig, durchgemustert mit zahlreichen floralen Motiven, rotgrundige Hauptbodüre;

2078 Kork-Keschan, Persien, 130 x 212 cm 140,00 140,00
älter, Wolle, sehr feine Knüpfung, rotgrundig, unifarben, großes, mehrfarbiges und längliches Mittelstück, mehrfarbige Eckzwickel, dunkelblaue Hauptbordüre, ausgedünnte Stellen, Gebrauchsspuren;

2079 Kork-Keschan, Persien, 318 x 458 cm 450,00
älter, sehr feine Knüpfung, rotgrundig, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von zahlreichen, floralen Motiven, mehrfarbige Eckzwickel, dunkelblaue Hauptbordüre, signiert auf Iranischer Flagge, Ränder mit Gebrauchsspuren, Schattierungen;

2080 Kork-Mahi-Täbris, Persien, 195 x 292 650,00
älter, Wolle, sehr feine Knüpfung, dunkelblaugrundig, längliches, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von Mahi- und stilisierten Motiven, mehrfarbige Eckzwickel, dunkelblaue Hauptbordüre;

2081 Kork-Sarough, Persien, 90 x 193 cm 220,00
Wolle, sehr feine Knüpfung, lachsfarben, durchgemustert mit zahlreichen Motiven, hellgrundige Hauptbordüre;

2082 Kork-Täbris, Persien, 102 x 156 cm 380,00
mit Seide, auf Seide, sehr feine Knüpfung, hellgrundig, großes, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von stilisierten Motiven, mehrfarbige Eckzwickel, hellgrundige Hauptbordüre, beidseitig sign., kleine Mottenstellen;

2083 Lesghi-Karsak, Türkei, 162 x 254 cm 580,00
älter, Wolle, braungrundig, 2 große, rustikale Lesghi-Motive, umgeben von mehrfarbigen, stilisierten Motiven, mehrere Bordüren;

2084 Melas, Türkei, 104 x 125 cm 110,00
alt, Wolle, mehrfarbige, fortlaufende Rautenmotive, stilisierte Pflanzenmotive, rotgrundige Hauptbordüre;

2085 Meymeh, Persien, 232 x 350 cm 320,00 320,00
älter, Wolle, blaugrundig, mehrfarbiges Rautenmittelstück, umgeben von stilisierten Motiven, rotgrundige Eckzwickel, ausgeprägte Hauptbordüre, kleinere Mottenstellen;

2086 Relief-Kelim, 120 x 180 cm 300,00
älter, auf Seide, sehr feine Knüpfung, rotbraungrundig, reliefiertes und florales Streifendekor mit Zelten und Kamelen;

2087 Sarab, Persien, 110 x 216 cm 170,00
alt, Wolle, hellgrundig, größes, längliches Zackenrautenmotiv, hellgrundige Hauptbordüre, Ränder mit Gebrauchsspuren;

2088 Sarab, Persien, 88 x 168 cm 80,00
alt, Wolle, beigegrundig, 2 Zackenstangenrautenmotive in verschiedenen Farben, umgeben von stilisierten Motiven, hellgrundige Hauptbordüre, verschmutzt;

2089 Seiden-Felder-Ghoum, 33 x 92 cm 120,00
älter, Wolle, sehr feine Knüpfung, 3 fortlaufende Gebetsgiebel mit mehrfarbigen Motiven, kleine Hauptbordüre, 1 Ecke beschädigt;

2090 Seiden-Felder-Ghoum, Persien?, 104 x 156 cm 280,00 280,00
älter, auf Seide, sehr feine Knüpfung, verschiedene Farben und Motive, beigegrundige, ausgefallene Hauptbordüre;

2091 Seiden-Gebets-Hereke, 58 x 100 cm 200,00 240,00
alt, auf Seide, mit Goldbrokat (dünne Stellen), blaugrundig, mit floralen und Spiralmotiven, ausgefallene Bordüre mit Schriftzeichen;

2092 Seiden-Gebets-Hereke, China, 94 x 158 cm 660,00
älter, auf Seide, sehr feine Knüpfung, beigegrundig, Vasen- und florale Motive, mehrere Bordüren, Enden mit reliefiertem Dekor, Fransen abgeschnitten;

2093 Seiden-Gebets-Hereke, Türkei, 60 x 105 cm 500,00
alt, auf Seide, mit Goldbrokat, sehr feine Knüpfung, rotgrundig, stilisierte, florale Motive, Hauptbordüre mit Schriftzügen, sign.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 > >> ]