älter, Wolle, sehr feine Knüpfung, rotgrundig, mehrfarbiges Medaillon, umgeben von floralen Motiven, 4 hellgrundige Eckzwickel,
hellblaugrundige Hauptbordüre;
2075
Kork-Isfahan, Persien, 124 x 184 cm
430,00
älter, Wolle, feine Knüpfung, hellgrundig, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von floralen Motiven, mehrfarbige Eckzwickel, dunkelblaue Hauptbordüre, fleckig und Mottenfraß;
2076
Kork-Isfahan, Persien, 146 x 216 cm
Wolle, sehr feine Knüpfung, rot-blaugrundig, großes, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von mehrfarbigen Eckzwickeln, rotgrundige Hauptbordüre;
2077
Kork-Isfahan, Persien, 152 x 218 cm
älter, Wolle, sehr feine Knüpfung, hellgrundig, durchgemustert mit zahlreichen floralen Motiven, rotgrundige Hauptbodüre;
2078
Kork-Keschan, Persien, 130 x 212 cm
älter, Wolle, sehr feine Knüpfung, rotgrundig, unifarben, großes, mehrfarbiges und längliches Mittelstück, mehrfarbige Eckzwickel, dunkelblaue Hauptbordüre, ausgedünnte Stellen, Gebrauchsspuren;
2079
Kork-Keschan, Persien, 318 x 458 cm
älter, sehr feine Knüpfung, rotgrundig, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von zahlreichen, floralen Motiven, mehrfarbige Eckzwickel, dunkelblaue Hauptbordüre, signiert auf Iranischer Flagge, Ränder mit Gebrauchsspuren, Schattierungen;
2080
Kork-Mahi-Täbris, Persien, 195 x 292
älter, Wolle, sehr feine Knüpfung, dunkelblaugrundig, längliches, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von Mahi- und stilisierten Motiven, mehrfarbige Eckzwickel, dunkelblaue Hauptbordüre;
2081
Kork-Sarough, Persien, 90 x 193 cm
Wolle, sehr feine Knüpfung, lachsfarben, durchgemustert mit zahlreichen Motiven, hellgrundige Hauptbordüre;
2082
Kork-Täbris, Persien, 102 x 156 cm
380,00
mit Seide, auf Seide, sehr feine Knüpfung, hellgrundig, großes, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von stilisierten Motiven, mehrfarbige Eckzwickel, hellgrundige Hauptbordüre, beidseitig sign., kleine Mottenstellen;
2083
Lesghi-Karsak, Türkei, 162 x 254 cm
580,00
älter, Wolle, braungrundig, 2 große, rustikale Lesghi-Motive, umgeben von mehrfarbigen, stilisierten Motiven, mehrere Bordüren;
alt, Wolle, beigegrundig, 2 Zackenstangenrautenmotive in verschiedenen Farben, umgeben von stilisierten Motiven, hellgrundige
Hauptbordüre, verschmutzt;
2089
Seiden-Felder-Ghoum, 33 x 92 cm
älter, Wolle, sehr feine Knüpfung, 3 fortlaufende Gebetsgiebel mit mehrfarbigen Motiven, kleine Hauptbordüre, 1 Ecke beschädigt;
2090
Seiden-Felder-Ghoum, Persien?, 104 x 156 cm
älter, auf Seide, sehr feine Knüpfung, verschiedene Farben und Motive, beigegrundige, ausgefallene Hauptbordüre;
2091
Seiden-Gebets-Hereke, 58 x 100 cm
alt, auf Seide, mit Goldbrokat (dünne Stellen), blaugrundig, mit floralen und Spiralmotiven, ausgefallene Bordüre mit Schriftzeichen;
2092
Seiden-Gebets-Hereke, China, 94 x 158 cm
660,00
älter, auf Seide, sehr feine Knüpfung, beigegrundig, Vasen- und florale Motive, mehrere Bordüren, Enden mit reliefiertem Dekor, Fransen abgeschnitten;
2093
Seiden-Gebets-Hereke, Türkei, 60 x 105 cm
alt, auf Seide, mit Goldbrokat, sehr feine Knüpfung, rotgrundig, stilisierte, florale Motive, Hauptbordüre mit Schriftzügen, sign.;